П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Ивановой Е.М., адвокатов : Костровой Г.А., Авдонина В.А. рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
ШАРЕНСКОГО Г.М., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрирован в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст.228ч.4 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно XX.XX.XXXX года на срок в 6 месяцев 15 дней; 2. XX.XX.XXXX года по ст.ст.158ч.2 п.»В», 158ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением суда от XX.XX.XXXX года освобожден условно-досрочно на 1 год 28 дней,
В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаренский Г.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года, находясь в кв. XXX, тайно похитил из данной квартиры видеокамеру «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую В. Е.В., причинив ему значительный ущерб.
Он же, Шаренский Г.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив значительный ущерб гражданину.
В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года, находясь в кв.XXX, тайно похитил из данной квартиры фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий В. Е.В., причинив ему значительный ущерб.
Он же, Шаренский Г.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив значительный ущерб гражданину.
В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года, находясь в кв.XXX, тайно похитил из данной квартиры фотоаппарат «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий В. Е.В., причинив ему значительный ущерб.
Он же, Шаренский Г.М., совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), причинив гражданину значительный ущерб.
В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года, находясь в кв. XXX, тайно похитил из данной квартиры игровую приставку «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему В. Е.В. значительный ущерб.
Он же, Шаренский Г.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив гражданину значительный ущерб.
В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года, находясь в кв. XXX, тайно похитил из данной квартиры ноутбук «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий В. Е.В., причинив ему значительный ущерб.
Он же, Шаренский Г.М., совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), причинив значительный ущерб гражданину.
В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года, находясь в кв. XXX, тайно похитил из данной квартиры золотые серьги с бриллиантами стоимостью ... рублей и кольцо из белого золота с бриллиантом стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему В. Е.В. значительный ущерб на 44500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шаренский Г.М. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что был знаком и сожительствовал с дочерью потерпевшего – В. А.Е., примерно с XX.XX.XXXX года. Когда вместе с ней – В. А.Е., приходил на квартиру к ее родителям по указанному выше адресу, то и совершил вышеуказанные кражи. Все 6 эпизодов совершенных им краж из квартиры В. Е.В., предъявленных ему в обвинении, он полностью признает, с переченем и оценкой похищенных вещей он согласен.
Потерпевший В. Е.В. показал в судебном заседании, что его дочь XX.XX.XXXX года познакомилась с подсудимым. В XX.XX.XXXX года дочь ушла из дома и стала с ним проживать. В XX.XX.XXXX года он – В. Е.В. узнал, что Шаренский Г.М. ранее судим и запретил дочери с ним встречаться, однако дочь его не послушала. С XX.XX.XXXX года всей семьей по выходным стали выезжать на дачу, а дочь – В. А.Е., на дачу не выезжала и в это время приходила домой вместе с подсудимым. В XX.XX.XXXX года, перед отъездом в ... он обнаружил отсутствие видеокамеры и фотоаппарата. По возвращении, осмотрев квартиру, обнаружил пропажу и других вещей, перечисленных выше, изделий из золота. В XX.XX.XXXX года дочь проживала вместе с подсудимым по адресу : .... Он приехал по этому адресу, попросил дочь возвратиться домой, но она отказалась. При разговоре с соседкой подсудимого, он узнал, что подсудимый долгое время снимал у нее комнату, а по его отъезду она обнаружила в комнате три залоговых билета на имя подсудимого, по которым подсудимый сдавал ювелирные изделия в ломбард. Он отдала ему эти билеты и по описанию заложенных ювелирных изделий он понял, что и есть похищенные из его квартиры. Всего было похищено вышеуказанное имущество на сумму в ... рублей, что он и просит взыскать с подсудимого. Причиненный ему ущерб по каждому эпизоду является значительным.
Так же вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела : 1. Протоколами заявлений в органы милиции от потерпевшего В. Е.В. от XX.XX.XXXX года/ л.д.XXX / и от XX.XX.XXXX года / л.д. XXX/, где он указывает о совершенных кражах вышеперечисленного имущества из его квартиры по указанному выше адресу; 2. Явками с повинной от подсудимого Шаренского Г.М., где он собственноручно, добровольно и без какого-либо принуждения признается в совершенных им кражах имущества из квартиры по указанному выше адресу у В. Е.В. / л.д. XXX/; 3. Протоколом проверки показаний подсудимого с выездом на место совершения преступления с фототаблицей, где он добровольно в присутствии понятых, рассказывает о совершенных хищениях вышеперечисленного имущества, указывает место, где находились похищенные вещи и эти его показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего / л.д.XXX/; 4. Залоговыми билетами от XX.XX.XXXX года, в которых залогодателем является Шаренский Г.М, а предметом залога – изделия из золота и другие драгоценности; по описанию потерпевшего, указанные в залоговых билетах изделия по описанию совпадают с похищенными из его квартиры при изложенных выше обстоятельствах / л.д. XXX/ и др. материалами.
Рассмотрев материалы дела суд, квалифицирует действия подсудимого, по каждому из 6 эпизодов : от XX.XX.XXXX – XX.XX.XXXX года, от XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года, от XX.XX.XXXX – XX.XX.XXXX года, от XX.XX.XXXX – XX.XX.XXXX года, от XX.XX.XXXX – XX.XX.XXXX года, от XX.XX.XXXX – XX.XX.XXXX года, - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража ), причинившая значительный ущерб гражданину.
С учетом материального положения потерпевшего, значимости для него похищенных вещей по каждому из эпизодов обвинения, суд полагает причиненный для его ущерб значительным.
Показания подсудимого объективно подтверждаются материалами дела, показаниями потерпевшего, данными судебного следствия и у суда сомнений не вызывают.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Подсудимый полностью признал свою вину, сделал явки с повинной в совершенных преступлениях, что суд рассматривает как смягчающие его ответственность обстоятельства.
В то же время, принимая во внимание, что ранее он судим за совершение аналогичных преступление, совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года, суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества, с отменой условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года и присоединением части не отбытого наказания к вновь назначенному.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по каждому из эпизодов, по мнению суда, является нецелесообразным.
Заявленный потерпевшим иск в размере ... рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полной мере, не оспаривается и самим подсудимым.
Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАРЕНСКОГО Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ ( все в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание :
- по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД 6/ШЕСТЬ/ месяцев, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД 6/ШЕСТЬ/ месяцев, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч. 2 п.»В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД 6/ШЕСТЬ/ месяцев, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД 6/ШЕСТЬ/ месяцев, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД 6/ШЕСТЬ/ месяцев, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД 6/ШЕСТЬ/ месяцев, без ограничения свободы;
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ определить Шаренскому Г.М. наказание за совершение вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 6/ШЕСТЬ/ месяцев, без ограничения свободы.
Согласно ст. 79 УК РФ / в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года/, отменить Шаренскому Г.М. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года.
Согласно ст.70 УК РФ присоединить Шаренскому Г.М. к назначенному наказанию, частично, в размере 6 /ШЕСТИ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, от не отбытого им по приговору суда от XX.XX.XXXX года и считать ему окончательно к отбытию в виде лишения свободы, сроком на 3/ТРИ/ ГОДА, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Мерой пресечения по настоящему делу избрать заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Шаренскому Г.М. в срок отбытия наказания время содержания в учреждении ИЗ-XXX с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.
Взыскать с Шаренского Г.М. в пользу потерпевшего В. Е.В. в возмещение ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: