Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

     Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Черноштан Л.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

      ИВАНОВА Ю.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : XX.XX.XXXX года по ст.ст.30ч.3-105ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 4 года,

       В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228-1ч.1, 30ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

      Иванов Ю.В. совершил    незаконный сбыт наркотических средств.

     XX.XX.XXXX года, около ... часов, в кв.XXX, незаконно сбыл К. Ю.М. за денежное вознаграждение в ... рублей, наркотическое средство – гашиш, массой 0,43 грамма.

       Он же, Иванов Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств    в крупном размере.

     XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут,    находясь в кв. XXX, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в ... рублей, гражданину К. Ю.М., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе    метамфетамин (первитин), массой 0,448 грамма, т.е. в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции, т.е. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

       В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.В. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что XX.XX.XXXX года, около ... часов, из комнаты, в которой временно проживал, по указанному выше адресу, продал ранее не знакомому К. Ю.Н. за ... рублей пакет с гашишем. Через некоторое время этот же К. Ю.М. вновь пришел к нему и он продал К. Ю.М. пакет с наркотическим средством – матамфетамином за ... рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

     Так же вина его в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела :

      По факту обвинения в сбыте наркотических средств К. Ю.М. XX.XX.XXXX года в ... часов :

    - Протоколом добровольной выдачи К. Ю.Н. XX.XX.XXXX года в ... часов наркотического средства, что он приобрел у Иванова Ю.В. / л.д.XXX/ и заключением химической экспертизы о том, что растительное вещество, добровольно выданное К. Ю.М., является    наркотическим средством – гашишем, массой 0,43 грамма / л.д.XXX/;

     По факту обвинения в сбыте наркотических средств К. Ю.М. XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут :

     1.Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от XX.XX.XXXX года в отношении Иванова Ю.В. / л.д.XXX/; 2.Протоколом осмотра денежных купюр от XX.XX.XXXX года, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» : XXX денежных купюр достоинством в ... рублей каждая, которые после осмотра вручены К. Ю.М. / л.д.XXX/; 3. Рапортом о задержании Иванова Ю.В. XX.XX.XXXX года в 19 часов ... минут в кв.XXX / л.д.XXX/ и изъятия у него при досмотре XXX денежных купюр по ... рублей, которые ранее были осмотрены и вручены К. Ю.М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» / л.д.XXX/; 4. Протоколом добровольной выдачи К. Ю.М. пакета с порошкообразным веществом, что он приобрел у Иванова Ю.В. XX.XX.XXXX года в ... часов / л.д.XXX/ и заключением химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное К. Ю.М.    является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе    матамфетамин ( первитин ), массой 0, 448 грамма / л.д.XXX/ и др. материалами.

       Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228-1ч.1 УК РФ как    незаконный сбыт наркотических средств; и по ст.30ч.3-228-1ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

       Показания подсудимого объективно подтверждаются материалами дела и у суда сомнений не вызывают.

     При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

     Подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд рассматривает как смягчающие его ответственность обстоятельства.

     В то же время, принимая во внимание, что ранее он судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от XX.XX.XXXX года, суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения    и присоединения части не отбытого наказания к вновь назначенному.

    Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

      Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     ИВАНОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228-1 ч.1 УКРФ, 30ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА, без ограничения свободы;

- по ст.30ч.3-228-1ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 5 /ПЯТЬ/ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы;

     Согласно ст. 69ч.3 УК РФ, определить Иванову Ю.В. наказание за совершение указанных преступлений путем частичного сложения, в виде лишения свободы. сроком на 6/ШЕСТЬ/ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы;

      В соответствии с требованием ст.74 п.5 УК РФ отменить Иванову Ю.В. условное осуждение по приговору суда от XX.XX.XXXX года.

      Согласно ст. 70 УК РФ присоединить Иванову Ю.В. к назначенному наказанию, частично в размере 1/ОДНОГО/ МЕСЯЦА лишения свободы, не отбытого им по приговору суда от XX.XX.XXXX года и считать ему окончательно к отбытию, в виде лишения свободы, сроком на 6/ШЕСТЬ/ ЛЕТ 1/ОДИН/ МЕСЯЦ, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы;

      Мерой пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Иванову Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания в учреждении ИЗ-XXX с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

       Вещественное доказательство – наркотическое средство, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            СУДЬЯ: