Приговор по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

      Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Крюковой Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

      КАШИРИНОЙ О.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ...,    проживающей в ..., ранее не судимой,

      В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.2 п.»Б» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

      Каширина О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

     XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут,    в салоне автомобиля «...» государственный регистрационный знак XXX, припаркованного у дома XXX, незаконно сбыла гражданину А. А.Н., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств», за денежное вознаграждение в ... рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе    метамфетамин, массой 0,771 грамма, т.е. в крупном размере, после чего была задержана сотрудниками милиции, т.е. не довела свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

       В судебном заседании подсудимая Каширина О.Н. вину свою по предъявленному ей обвинению признала полностью. Показала, что XX.XX.XXXX года, по настоятельной просьбе своего знакомого    А. А.Н.,     продала ему за ... рублей пакет с наркотическим средством матамфетамином у дома XXX, после чего была задержана сотрудниками милиции.

       Помимо полного признания своей вины подсудимой, вина ее в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела : 1. Постановлением от XX.XX.XXXX года о проведении контрольной закупки наркотических средств в отношении Кашириной О.Н. / л.д. XXX/; 2. Протоколом осмотра денежных купюр от XX.XX.XXXX года    для проведения контрольной закупки наркотических средств, купюра достоинством в ... рублей и купюра в ... рублей, которые после осмотра были вручены А. А.Н. / л.д.XXX/; 3. Рапортом о задержании Кашириной О.Н. XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX и изъятия у нее при досмотре XXX денежных купюр, которые ранее были осмотрены и вручены А. А.Н. для проведения контрольной закупки наркотических средств / л.д.XXX/; 4. Протоколом добровольной выдачи А. А.Н. пакета с порошкообразным веществом, что он приобрел у Кашириной О.Н. XX.XX.XXXX года / л.дXXX/ и заключением химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное А. А.Н. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, массой 0,771 грамма / л.д.XXX/ и др. материалами.

       Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.30ч.3-228-1ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

       Показания подсудимой объективно подтверждаются материалами дела и у суда сомнений не вызывают.

       При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

       Ранее она не судима, полностью признала свою вину, имеет постоянное место работы и жительства, в содеянном раскаялась, и с учетом всех обстоятельств содеянного, суд полагает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества при условном осуждении.

     Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

      Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

     КАШИРИНУ О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы;

      Согласно ст.73 УК РФ, данное ей наказание считать условным, с испытательным сроком в 2/ДВА/ ГОДА, обязав ее не менять места своего проживания без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения Кашириной О.Н. отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

                                                        СУДЬЯ: