П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Смирновой Л.В., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
ЗЕЛЕНСКОГО К.Е., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., проживающего в ..., ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-105ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зеленский К.Е. совершил покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
XX.XX.XXXX года, в период с ... часов по ... часов ... минут, Зеленский К.Е., находясь в квартире XXX, в состоянии опьянения, на почве личных неприязненных отношений с М. А.В., высказывая в его адрес угрозы расправой, в процессе ссоры, используя в качестве оружия строительный топорик, нанес этим топориком М. А.В. не менее двух ударов в область головы, после чего строительным уровнем также пытался нанести потерпевшему неоднократные удары в область головы. Однако Зеленский К.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. А.В. оказал ему активное сопротивление, а также с помощью Ф. Т.А. оттолкнули его от потерпевшего, после чего потерпевший закрылся в другой комнате и ему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, т.е не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими действиями Зеленский К.Е. причинил потерпевшему рану лобной области слева, которая расценивается как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Зеленский К.Е. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что действительно XX.XX.XXXX года, в районе ... часов, когда он находился в гостях у своей сожительницы – Е. Н.А, в кв.XXX, с которой распивали спиртные напитки, у него произошел конфликт с ее дочерью Ф. Т.А. и ее другом – М. А.В., которые просили и настаивали, что бы он – Зеленский К.Е. ушел из квартиры и больше не появлялся. Во время конфликта в руках у него оказался топорик, которым он ударил М. А.В., а так же бил М. А.В. строительным уровнем. Поскольку находился в состоянии опьянения, происходившие события помнит плохо, но показаниям потерпевшего он полностью доверяет.
Потерпевший М. А.В. показал в судебном заседании, что с XX.XX.XXXX года он встречается с Ф. Т.А., которая проживает в кв. XXX. В указанной квартире с XX.XX.XXXX года проживал сожитель матери Ф. Т.А. – подсудимый Зеленский. Оба : Зеленский К.Е. и мать Ф. Т.А. – Е. Н.А. злоупотребляли спиртными напитками. XX.XX.XXXX года, около ... часов, он с Ф. Т.А. пришли в квартиру, увидели там Зеленского К.Е. и Е. Н.А., оба были в состоянии опьянения. Е. Н.А. сидела на полу, Зеленский К.Е. встряхивал ее за плечи. Ф. Т.А. попросила Зеленского К.Е. оставить ее мать в покое и уйти из квартиры. В ответ на это подсудимый стал оскорблять Ф. Т.А., ударил ее рукой по лицу. Он – М. А.В. подбежал и оттолкнул Зеленского К.Е., отчего тот упал на пол. Затем Зеленский К.Е. успокоился, но через некоторое время он стал ломать обшивку входной двери, пытаясь выйти из квартиры. На их замечание, подсудимый прошел в ванную комнату, вышел оттуда с топором в руках и, высказывая угрозы расправой, бросился на него – М. А.В. Испугавшись, они с Ф. Т.А. закрылись в комнате. Подсудимый, пытаясь добраться до них, стал бить топором в дверь, при этом пробил дверь. В какой-то момент все стихло, он с Ф. Т.А. открыли дверь. Ф. Т.А. неожиданно выкрикнула его имя. Повернувшись, он увидел надвигавшегося на него подсудимого, с топором в руке, которым он ударил его – М. А.В. дважды в лобную область. Кровотечение было очень сильным и заливало ему глаза. Затем подсудимый стал бить его в область головы строительным уровнем. В какой-то момент ему с Ф. Т.А. удалось вытолкать подсудимого за порог комнаты и закрыться в ней. Подсудимый продолжал еще какое-то время стучать в дверь комнаты, а затем успокоился. Они открыли входную дверь и подсудимый ушел.
Свидетель Ф. Т.А. дала аналогичные показания.
Так же вина подсудимого подтверждается материалами дела : 1. Протоколом заявления в органы милиции от М. А.В. от XX.XX.XXXX года, о привлечении к уголовной ответственности подсудимого, за действия, учиненные им в этот день, при изложенных выше обстоятельствах / л.д.XXX/; 2. Протоколом осмотра места происшествия - кв.XXX, с фототаблицей, из которых следует, что обнаружена в квартире одежда со следами бурого цвета, топор со следами бурого цвета, так же пятна бурого цвета на поверхности входной двери / л.д. XXX/; 3. Телефонограммой из ... больницы от XX.XX.XXXX года о том, что в ... час автомашиной «Скорой помощи» доставлен М. А.В. у которого обнаружена рубленая рана лба слева / л.д.XXX/ и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что указанная рана лобной области, установленная у М. А.В. по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью / л.д.XXX/; и др. материалами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30ч.3-105ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, когда преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Подсудимый неожиданно для потерпевшего, наносит ему удары топором в область головы, т.е. в жизненно-важный орган, неоднократно, высказывая при этом угрозы расправой, затем бьет потерпевшего строительным уровнем так же в область головы, со значительной силой, и при этом потерпевший обоснованно опасался за свою жизнь; т.е. умысел подсудимого был направлен на лишение потерпевшего жизни и квалификация его действий по ст.30ч.3-105ч.1 УК РФ является правильной и обоснованной.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Зеленский К.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. В настоящее время и в период совершения инкриминируемого ему деяния может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими / л.д.XXX/;
Суд находит выводы экспертизы обоснованными, а заключение правильным.
Ранее он не судим, полностью признал свою вину, возместил добровольно причиненный материальный ущерб, принес свои извинения потерпевшему, по месту работы характеризуется положительно, и с учетом всех обстоятельств дела, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при условном осуждении.
При этом суд принимает во внимание и тяжесть содеянного.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗЕЛЕНСКОГО К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-105ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6/ШЕСТЬ/ ЛЕТ, без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, обязав его не менять места своего проживания без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Зеленскому К.Е. отменить.
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: