П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Монахова В.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
АСТАШКИНА А.М., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст.33ч.5-228ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Асташкин А.М. оказал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, во дворе дома XXX, располагая сведениями о лице, распространяющим наркотические средства и обладая возможностью их приобретения у данного лица, оказал содействие в приобретении наркотического средства гражданину Ш. В.И., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», получив от него ... рублей, часть из которых в размере ... рублей передал лицу, у которого приобрел наркотическое средство – метамфетамин, массой 4,8 грамма, т.е. в особо крупном размере, и намеревался передать указанное наркотическое средство Шарапову В.И., однако в ... часов ... минут был задержан во дворе указанного дома сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Асташкин А.М. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает в применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что Асташкин А.М. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствии заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.33ч.5-228ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Ранее он не судим, полностью признал свою вину, имеет постоянное место работы и жительства и с учетом всех обстоятельств содеянного суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при условном осуждении.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа, по мнению суда, является нецелесообразным.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АСТАШКИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33ч.5-228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3/ТРИ/ ГОДА, без штрафа;
Согласно ст.73 УК РФ данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 2/ДВА/ ГОДА, обязав его не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Асташкину А.М. отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: