ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,
потерпевшего В. А.Ф.о.,
подсудимой Матросовой Ю.С., её защитника – адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX, законного представителя Кузиной Л.А.
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела №1-XXX/10 в отношении
Матросовой Ю.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., ранее судимой: XX.XX.XXXX г. ... судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
Установил:
Матросова Ю.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX г. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, являясь родственником собственника комнаты О. П.А. отбывающего наказание, в местах лишения свободы, находясь в коммунальной кв. XXX путем обмана В. А.Ф. под предлогом сдачи в наем комнаты О. П.А. расположенной по адресу ..., не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут получила от В. А.Ф. денежные средства в сумме ... рублей в счет найма вышеуказанной комнаты, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут на углу ... и ... путем обмана под предлогом сдачи в наем вышеуказанной комнаты получила от В. А.Ф. еще ... рублей, а всего завладела ... рублями и принятые на себя обязательства по заселению последнего не выполнила, а сдала повторно вышеуказанную комнату в наем У. А.М., скрыв от него о факте предыдущей сдачи комнаты в наем, полученные от В. А.Ф. денежные средства похитила, обратив в личную собственность, причинив тем самым потерпевшему В. А.Ф. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимая Матросова Ю.С., будучи допрошенной в ходе судебного заседания, вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялась, пояснила, что после совершения преступления хотела вернуть В. А.Ф. деньги, но не смогла, т.к. находилась на лечении в ....
Помимо полного признания вины подсудимой, её вина совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также иными доказательствами исследованными судом.
Показаниями потерпевшего В. А.Ф. о том XX.XX.XXXX г., он на личной автомашине находился на ..., около ... часов ... минут к нему подошел мужчина вместе с женщиной. Мужчина представился А. и сказал, что его жена (Матросова Ю.С.), как он понял женщина, которая пришла вместе с ним, сдает комнату в аренду. А. сказал, что комната принадлежит брату его жены. После этого, он спросил, за какую цену она сдает комнату, на что женщина сказала, что сдает комнату за ... рублей в месяц. Далее они вместе с А. и его женой пришли по адресу ..., где жена А. показала ему комнату третью слева по коридору рядом с кухней и сказала, что данная комната принадлежит ее брату, и что именно ее она хочет ему сдать в аренду. При этом Матросова Ю.С. сама лично открывала ключами дверь в квартиру и в комнату. Он осмотрел комнату и согласился арендовать ее, но при этом, он сказал, чтобы она написала расписку о том, что сдает комнату несколько месяцев, и что обязуется его не выгонять. Женщина предъявила ему паспорт на имя Матросовой Ю.С.. Он записал ее фамилию имя и отчество в блокнот. Он передал Матросовой Ю.С. деньги в сумме ... рублей, сказав, что оставшуюся сумму денег он передаст ей на следующий день, а Матросова Ю.С. передала ему ключи от домофона, квартиры и комнаты, также они обменялись номерами мобильных телефонов, и около ... часов он ушел. На следующий день он встретился с Матросовой Ю.С. и передал ей оставшуюся сумму денег ... рублей и сказал, что переедет в комнату на следующий день. Однако позже в этот же день XX.XX.XXXX г. ему позвонила Ю. и попросила сегодня пока не переезжать в комнату, в связи с тем, что ее подруга поругалась с мужем и что XX.XX.XXXX г. она переночует в комнате, он согласился и сказал, что переедет на следующий день. На следующий день XX.XX.XXXX г., он приехал по адресу ..., для того чтобы заселиться в комнату, которую ему сдала Матросова Ю.С. Он смог открыть двери в подъезд и в квартиру № XXX, однако когда он попытался открыть дверь в комнату, он не смог ее открыть, так как ключ не подходил к замку в комнате. Он понял, что замок входной двери в комнату заменили. После этого, он позвонил Матросовой Ю.С. и сказал, ей, что замок входной комнаты, заменили и, что он не может попасть в комнату, на что Матросова Ю.С. сказала ему чтобы, он подождал и что она ему перезвонит. Он стал ожидать звонка, затем снова позвонил Матросовой на, что Матросова сказала ему, что его не знает и что не сдавала ему комнату а также нецензурно выругалась. После этого, он пытался ей еще несколько раз позвонить, однако она не брала трубку. После этого, он понял, что Матросова Ю.С. его обманула. Совершенным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб ....
Показаниями свидетеля З. Л.М. о том, что XX.XX.XXXX г. она позвонила своему мужу - В. А.Ф. и попросила его подыскать для них комнату либо квартиру, в г. Санкт-Петербурге в связи с тем, что хотела с сыном приехать в г. Санкт-Петербург. В. А.Ф. согласился и сказал, что найдет для нее с сыном комнату и заплатит за комнату на месяц вперед. Позже от В. А.Ф. она узнала, что его обманула женщина, а именно взяла деньги за месяц вперед за аренду комнаты на ..., а в комнату его не впустила. При этом В. А.Ф. сказал ей, что женщина написала расписку на ее имя.
Показаниями свидетеля Е. Д.Э. о том, что в его собственности находятся две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире № XXX. Свои комнаты, он с XX.XX.XXXX г. сдает варенду своему знакомому С. С.П. Третья комната принадлежит О. П.А, который отбывает наказание в колонии. В XX.XX.XXXX г., он приходил в кв. XXX для того чтобы забрать квитанции о оплате коммунальных услуг, также, он заходил в квартиру в XX.XX.XXXX г., однако никого в комнате О. П.А., он не видел квартира вообще была пуста. XX.XX.XXXX г. когда приехал С. С.П., он приехал к нему и узнал, что в комнате О. П.А., живет какой - то мужчина азиатской наружности, который пояснил, что комнату с XX.XX.XXXX г. ему сдала в аренду Ю., и он заменил входной замок в квартиру и в комнату.
Показаниями свидетеля О. П.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторона на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что в настоящее время он проживает по адресу ..., в принадлежащей ему на праве собственности комнате. XX.XX.XXXX он освободился от отбывания наказания в колонии поселении ИК №XXX. Перед отбыванием наказания он передал двоюродной сестре Матросовой Ю.С. ключи от своей комнаты и разрешил ей проживать в комнате и заодно присматривать за комнатой. Распоряжаться комнатой он Ю. не разрешал. Сдавать свою комнату в аренду он Ю. не разрешал. О том, что Ю. сдавала его комнату в аренду, он узнал от нее самой XX.XX.XXXX г. Ранее Ю. ему не говорила о том, что она сдает в аренду его комнату.
Показаниями свидетеля Е. М.Ю. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторона на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что XX.XX.XXXX г. в уголовный розыск XXX о/м обратился гражданин В.А.Ф. который заявил, что XX.XX.XXXX г. незнакомые ему ранее мужчина и женщина сдали за ... рублей ему в аренду комнату, расположенную по .... Однако в комнату он попасть не смог. Деньги ему не вернули. Было установлено, что данной женщиной могла ыбть Матросова Ю.С., которая позднее призналась, что XX.XX.XXXX г. она сдала комнату двоюродного брата О. П.А. расположенную по адресу ..., в аренду незнакомому ей мужчине кавказкой наружности за ... рублей. По договоренности мужчина должен был заехать в комнату сразу, но она попросила подождать и заехать в комнату XX.XX.XXXX г. мужчина согласился. Она в то же время XX.XX.XXXX г. пересдала комнату брата другому мужчине кавказкой наружности за ... рублей. Второй мужчина въехал в комнату брата на следующий день, она дала ему ключи от квартиры. Деньги первому мужчине, которому она ранее сдала комнату, она не отдала, потратила на личные нужды.
Показаниями свидетеля У. А.М. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторона на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что в XX.XX.XXXX г. днем когда, он был на работе и вышел из автосервиса на ... для того чтобы покурить к нему подошла девушка с мужчиной. Девушка представилась Ю. и предложила снять комнату за ... рублей, он согласился, как звали мужчину, он не помнит. После этого, он вместе с Матросовой Ю.С. и с мужчиной поехали по адресу ..., где Ю. показала ему комнату, и сказала, что комната принадлежит ее родному брату и, что она сдает комнату с его (брата) согласия. Он осмотрел комнату и согласился ее арендовать. После этого, он заплатил Ю. ... рублей и попросил ее, чтобы она написала расписку. Ю. собственноручно написала расписку и после чего передала ему ключи от комнаты и квартиры. XX.XX.XXXX г. он переехал в арендованную ей комнату и стал там проживать.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что В. А.Ф. просит привлечь к ответственности Матросову Ю.С., которая путём обмана, под предлогом сдачи комнаты в аренду, похитила у него ... рублей. (л.д.XXX)
Иным документом - Расписка, составленная Матросовой Ю.С. XX.XX.XXXX г., из которого следует, что XX.XX.XXXX г. она сдала комнату З. Л. (л.д.XXX)
Протоколом явки с повинной от XX.XX.XXXX г., согласно которому Матросова Ю.С. заявила, что XX.XX.XXXX г. она сдала комнату двоюродного брата расположенного по адресу ..., в аренду незнакомому ей мужчине кавказкой наружности за ... рублей. По договоренности мужчина должен был заехать в комнату сразу, но она попросила подождать и заехать в комнату XX.XX.XXXX г. мужчина согласился. Она в то же время XX.XX.XXXX г. пересдала комнату брата другому мужчине кавказкой наружности за ... рублей. Второй мужчина въехал в комнату брата на следующий день, она дала ему ключи от квартиры. Деньги первому мужчину, которому она раннее сдала комнату она не отдала, потратила на личные нужды. (л.д.XXX)
Протоколом очной ставки между потерпевшим В. А.Ф. и подозреваемой Матросовой Ю.С. в ходе, которого В. А.Ф. полностью подтвердил данные им показания, а Матросова Ю.С. подтвердила показания В. А.Ф. (л.д.XXX)
Исследовав представленные судом доказательства каждое в отдельности и в их совокупности суд признает их относимыми допустимым и достаточными для установления виновности Матросовой Ю.С. в совершении вышеуказанного преступления. Версия Матросовой Ю.С. о том, что, получая деньги от В. А.Ф.о. она не намеревалась их похищать и его обманывать в полной мере опровергается выше изложенными показаниями потерпевшего и свидетелей, о том, что, получив деньги от В. А.Ф.о., она через несколько дней сдала комнату другому лицу, не поставив об этом в известность В. А.Ф., на телефонные звонки потерпевшего не отвечала.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.159 УК РФ, т.е. как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. К такому выводу суд приходит на том основании, что Матросова Ю.С. умышленно с целью корыстного незаконного обогащения путём обмана завладела денежными средствами В. А.Ф. и обратила их в свою пользу. Квалифицирующий признак мошенничества – с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями В. А.Ф. о том, что ущерб в размере ... рублей является для него значительным....
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.
На основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимой Матросовой Ю.С., которая имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, не работает, на учёте у нарколога не состоит.... Матросова Ю.С. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, соединенном с исполнением наказания.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила корыстное преступление против собственности средней тяжести.
С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Матросовой Ю.С., считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Принимая во внимание, что настоящее преступление средней тяжести совершено в период отбытия испытательного срока по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, условное осуждение по указанному приговору на основании ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Потерпевшим В. А.Ф.о. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой ущерба в размере ... рублей причиненного преступлением, указанный иск является обоснованным, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Матросову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года – отменить.
На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы к наказанию назначенному настоящим приговором, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
На основании ч.2 ст.99 УК РФ назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Осужденную Матросову Ю.С. направить в колонию-поселение самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Матросовой Ю.С. в колонию-поселение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск В. А.Ф.о. удовлетворить, взыскать с Матросовой Ю.С. в пользу В. А.Ф.о. ... рублей.
Вещественное доказательство – расписку Матросовой Ю.С. хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский