ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
потерпевших П. Д.А., К. И.Ю., К. О.А.,
подсудимого Петракова Г.М., его защитника – адвоката Семченко А.Е., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении подсудимого ПЕТРАКОВА Г.М., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., находящегося под стражей в ИЗ-XXX с XX.XX.XXXX года, судимого:
XX.XX.XXXX - мировым судьей с/у № XXX Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, XX.XX.XXXX – освобожден по отбытию наказания; XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в». ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в». ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в». ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петраков Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года, в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у д.XXX, подошел к пристегнутому тросом к перилам лестницы, велосипеду «...», принадлежащему П. Д.А., имеющимися при себе плоскозубцами перекусил велосипедный трос не имеющий материальной стоимости, после чего тайно похитил велосипед «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему П. Д.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года, в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у ТК «...», расположенного по адресу: ..., подошел к пристегнутому тросом к парковочному месту для велосипедов, велосипеду «...» принадлежащему К. И.Ю., имеющимися при себе плоскозубцами перекусил велосипедный трос, не имеющий материальной стоимости, после чего тайно похитил велосипед «...» стоимостью ... причинив потерпевшему К. И.Ю. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным.
Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с XX.XX.XXXX года с ... час. ... мин., до XX.XX.XXXX года ... час. ... мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке «XXX» этажа парадной № XXX, подошел к пристегнутым тросом к батарее отопления велосипедам «...», «...» принадлежащих К. А.М. имеющимися при себе плоскозубцами перекусил велосипедный трос, не имеющие материальной стоимости, после чего тайно похитил велосипед «...», стоимостью ... рублей, велосипед «...», стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему К. А.М. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... час. ... мин до ... час.... мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке между XXX и XXX этажами парадной д. XXX, подошел к пристегнутым тросом к лестнице велосипедам «...», «...» принадлежащих Н. С.С, имеющимися при себе плоскозубцами перекусил велосипедные тросы, не имеющие материальной стоимости, после чего тайно похитил велосипед «...», стоимостью ... рублей, велосипед «...», стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Н. С.С. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным.
Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года, в период с ... час. ... мин. до ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у ..., подошел к пристегнутому тросом к металлической ограде, велосипеду «...», принадлежащему П. А.И., имеющимися при себе плоскозубцами перекусил велосипедный трос, не имеющий материальной стоимости, после чего тайно похитил велосипед «...», стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей П. А.И. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным.
Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года, в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у ..., подошел к пристегнутому тросом к стене дома, велосипеду «...», принадлежащему К. О.А., имеющимися при себе плоскозубцами перекусил велосипедный трос, после чего тайно похитил велосипед «...», стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей К. О.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным.
Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с XX.XX.XXXX года с ... час. ... мин. до XX.XX.XXXX года ... час. ... мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке XXX этажа д. XXX, подошел к пристегнутому тросом к периллам лестницы велосипеду «...» принадлежащему Ш. О.А., имеющимися при себе плоскозубцами перекусил велосипедный трос, после чего тайно похитил велосипед ««...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей Ш. О.А., значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года, в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у д. XXX, подошел к пристегнутому тросом к металлической решетке дома, велосипеду «...», принадлежащему Б. А.А., имеющимися при себе плоскозубцами перекусил велосипедный трос, не имеющий материальной стоимости, после чего тайно похитил: велосипед «...», стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Б. А.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года, около ... час. ... мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в продуктовом магазине расположенном в д. XXX, подошел к велосипеду «...», принадлежащему Я. А.Н., после чего тайно похитил велосипед «...», стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Я. А.Н., значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным.
Подсудимый Петраков Г.М. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном УПК РФ, подсудимый осознает его характер и последствия. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого просил рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представили. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый Петраков Г.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам:
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества П. Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, как кража,то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества К. И.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества К. А.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX в отношении имущества Н. С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества П. А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества К. О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Ш. О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Б. А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Я. А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка (со слов).
Кроме того, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил несколько преступлений средней тяжести, направленных на незаконное корыстное завладение чужим имуществом.
С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Петракову Г.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Учитывая отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, обещание встать на путь исправления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Петракова Г.М. материального ущерба, причиненного преступлением: К. А.М. на сумму ... рублей, К. И.Ю. на сумму ... рублей, К. О.А. на сумму ... рублей, Б. А.А. на сумму ... рублей, Ш. О.А. на сумму ... рублей, Я. А.Н. на сумму ... рублей, П. Д.А. на сумму ... рублей. Указанные иски признаны подсудимым, обоснованы по праву, подтверждаются материалами дела, а потому подлежат удовлетворению. При этом иск К. А.М. подлежит удовлетворению частично на размере ... рублей, т.е. в размере причиненного материального ущерба, указанного в обвинительном заключении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРАКОВА Г.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества П. Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества К. И.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества К. А.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX в отношении имущества Н. С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества П. А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества К. О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Ш. О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Б. А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Я. А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Петракову Г.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петракова Г.М. дополнительные обязанности:
- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
- в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять постоянного места работы без уведомления указанного государственного органа;
- не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий.
Меру пресечения Петракову Г.М. в виде заключения под стражу – отменить, освободив немедленно в зале суда.
Гражданские иски К. И.Ю., К. О.А., Б. А.А., Ш. О.А., Я. А.Н., П. Д.А. – удовлетворить в полном объеме. Гражданский иск К. А.М. удовлетворить частично.
Взыскать с Петракова Г.М. в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением: в пользу К. А.М. – ... рублей, К. И.Ю. – ... рублей, К. О.А. – ... рублей, Б. А.А. – ... рублей, Ш. О.А. - ... рублей, Я. А.Н. - ... рублей, П. Д.А. – ... рублей.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественное доказательство – трос, находящийся в камере хранения РУВД Василеостровского района по Санкт-Петербургу по квитанции № XXX – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский