Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                              XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,

подсудимого Чугунова Л.С., защитника – адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX

при секретаре Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУГУНОВА Л.С., XX.XX.XXXX года рождения, ур. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося под стражей в учреждении ... с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Чугунов Л.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь у XXX парадной дома №XXX, незаконно приобрел без цели последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой не менее 1,591 г., которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... час ... минут у дома XXX и последующего изъятия у него, указанного наркотического средства XX.XX.XXXX года в ... часа ... минут в помещении XXX отдела милиции УВД по ... району расположенном по адресу: ..., в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимый Чугунов Л.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого поддержал указанное ходатайство, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное санкцией статьи Особенной части УК РФ за совершение указанного преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая 3-метилфентанил массой не менее 1,591 г. является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, осознание своей вины и негативных последствий совершенного преступления.

Кроме того, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, работает, то есть имеет легальный источник дохода, на учете в ПНД не состоит....

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на общественную нравственность и здоровье населения.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить подсудимому Чугунову Л.С. наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, обещание встать на путь исправления, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ЧУГУНОВА Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере ... рублей.

    На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Чугунова Л.С. следующие обязанности:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

    - один раз в месяц в установленные дни являться в указанный орган для регистрации и отчёта о своем поведении;

- пройти курс лечения от наркомании в срок, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чугунову Л.С. в виде содержания под стражей отменить, освободив осужденного в зале суда.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую 3-метилфентанил массой не менее 1,354 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Василеостровского РУВД по квитанции XXX уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Ю.Р. Гершевский