ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостовского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,
потерпевшего М. Г.А.,
подсудимого Шипкова В.Д., его защитника – адвоката Ткаченко Д.В., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX
при секретарях судебного заседания Лежаковой Т.В., Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении
Шипкова В.Д., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипков В.Д. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: Шипков В.Д., XX.XX.XXXX в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут, находясь в коридоре квартиры XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства М. Г.А., используя в качестве орудия преступления кухонный нож с черной рукояткой, умышленно пытался произвести им не менее 1 удара в область расположения жизненно-важного органа потерпевшего – туловище, однако не смог довести свой преступный умысел на убийство М. Г.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с оказанием активного сопротивления потерпевшим, который, в момент удара, перехватив руку Шипкова В.Д. выбил у него рукой данный нож. Далее, Шипков В.Д., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, в названный период времени, находясь на кухне в квартире №XXX, приискав в качестве орудия преступления кухонный нож с костяной рукояткой, высказывая в адрес М. Г.А. угрозы совершения убийства, которые последний воспринимал реально, опрокинул левой рукой голову потерпевшего назад, тем самым, оголив ему шею, после чего направил лезвие данного ножа к горлу в область сонной артерии потерпевшего, умышленно пытаясь им перерезать горло М. Г.А.
Шипков В.Д. не смог довести свой указанный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с предупреждением о его совершении со стороны П. Т.Л., а также ввиду последующего оказания активного сопротивления потерпевшим, который, используя свою руку в качестве преграды совершения данного преступления, подставив ее под лезвие ножа, выбил нож с костяной рукояткой.
Своими действиями Шипков В.Д. причинил М. Г.А. резаную рану подбородочной области справа, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, а также физическую боль.
Подсудимый Шипков В.Д. свою вину в совершении преступления признал частично, признав фактические обстоятельства, совершённого преступления, показав следующее. В ночь с XX.XX.XXXX на XX.XX.XXXX совместно со своей бывшей сожительницей П. Т.Л. и ее новым знакомым М. Г.А. в квартире XXX, принадлежащей Шипкову В.Д., расположенной по адресу: ..., распивали спиртные напитки. Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX когда все трое пребывали в состоянии алкогольного опьянения, он случайно задел ногой живот П. Т.Л., однако та решила, что он ударил ее умышленно и, заплакав, опустилась на корточки, после чего вышла в коридор, через некоторое время в комнату вошел М. Г.А. и в грубой форме потребовал, чтобы тот объяснил, почему ударил женщину. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой М. Г.А. нанес ему несколько ударов кулаками в лицо. От его ударов, он упал и на какой-то момент потерял сознание. Затем он поднялся на ноги, взял в правую руку нож с черной пластмассовой рукояткой и направился в сторону кухни, куда отправился М. Г.А. В коридоре, по пути на кухню, он догнал М. Г.А. и замахнулся на него ножом, который был у него в правой руке. М. Г.А.,
увидев его с ножом в руке, ударил его по запястью и тем самым выбил нож из рук. В комнате, в ящике стола под телевизором он обнаружил еще один нож – с рукояткой и лезвием светлого цвета, взял его в правую руку и вновь направился на кухню. Увидев М. Г.А., он хотел его опять напугать, чтобы он покинул квартиру. Однако в этот момент П. Т.Л. закричала, и тот стал оборачиваться. Находясь позади М. Г.А., протянул правую руку, в которой держал нож, к его горлу, однако М. Г.А. подставил свою руку под лезвие ножа и оттолкнул его руку с ножом в сторону. После чего М. Г.А. несколько раз ударил его по лицу и затолкал в комнату. Убивать М. Г.А. он не хотел, хотел только напугать его и выгнать из квартиры, поскольку последний побил его.
Несмотря на частичное признание вины в совершении указанного преступления, вина подсудимого Шипкова В.Д. в полном объеме подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в ходе судебного следствия по делу.
показаниями потерпевшего М. Г.А. о том, что в ночь с XX.XX.XXXX на XX.XX.XXXX он, совместно со своей сожительницей П. Т.Л. и ее бывшим сожителем Шипковым В.Д. в квартире у последнего, распивали спиртные напитки. Около ... часов ... минут он вышел из комнаты, где они распивали водку на кухню, чтобы покурить, когда он пошёл обратно, то в коридоре увидел, что П. Т.Л. сидит на корточках и держится руками за живот и плачет. На вопрос о том, что произошло, она пояснила, что Шипков В.Д. ударил ее ногой в область живота. После этого он пошёл в комнату, чтобы выяснить у Шипкова В.Д. по какой причине тот ударил женщину. Не отвечая на расспросы последний выражаясь грубой нецензурной бранью, стал надвигаться на него с кулаками. Далее, между ними произошла потасовка, в ходе которой Шипков В.Д. пытался нанести ему кулаками удары по голове. Он оттолкнул Шипкова В.Д. и несколько раз ударил его в лицо, после чего Шипков В.Д. упал на пол в комнате и остался лежать. Решив, что Шипков В.Д. успокоился и не собирается продолжать драку, оставил его в покое и отправился на кухню. Проходя по коридору в направлении кухни, М. Г.А. услышал шаги и почувствовал у себя сзади за спиной какое – то движение. Обернувшись, он увидел замахивающегося на него Шипкова В.Д., с кухонным ножом в правой руке. Испугавшись, что Шипков В.Д. хочет его ударить этим ножом, быстро перехватил своей рукой его правую руку, ударил Шипкова В.Д. по запястью и выбил нож из его рук, после чего другой рукой нанес ему удар в область левой скулы. Шипков В.Д. выронил нож и ушел в комнату. Он не стал его преследовать, посчитав конфликт исчерпанным, и направился в кухню, чтобы умыться и вымыть руки. Плотникова Т.Л. в это время находилась на кухне за столом. Он подошел к раковине, включил воду и стал мыть руки, и в этот момент, услышав крик П. Т.Л.: «Г.! Сзади!» и стал оборачиваться. Перед глазами он увидел лезвие ножа и понял, что за спиной у него находится Шипков В.Д., который схватил его левой рукой за голову. В правой руке Шипков В.Д. держал нож, который он направил лезвием к его горлу и попытался прижать его к поверхности шеи, чтобы перерезать. Свои действия Шипков В.Д. сопровождал грубой нецензурной бранью и криками: «Зарежу!». Он, подставив свою правую руку под лезвие ножа, перехватил его и отвел в сторону от своего горла. Тем не менее, Шипков В.Д., успел нанести ранение ножом в нижнюю часть подбородка. Далее, в ходе борьбы с Шипковым В.Д., он выбил нож со светлой рукояткой из его рук, после чего ударил Шипкова В.Д. один раз кулаком в лицо, затолкал в комнату и закрыл дверь. Угрозы убийством со стороны Шипкова В.Д. он воспринимал для себя реально, если бы он не оказывал активного сопротивления, Шипков В.Д. мог и убить его, хотя он наверное не хотел этого, но был сильно пьян.
показания свидетеля П. Т.Л. данными в ходе судебного заседания, а также её же показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что в ночь с XX.XX.XXXX на XX.XX.XXXX она, совместно со своим сожителем М. Г.А. и бывшим сожителем Шипковым В.Д. в квартире у последнего, расположенной по адресу: ..., распивали спиртные напитки. Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Шипков В.Д ударил ее ногой в область живота. Испытав от удара сильную боль, она схватилась руками за живот, согнулась, направилась к выходу из комнаты, а затем опустилась на корточки. В этом положении ее увидел М. Г.А., который вышел из кухни и спросил, что случилось. Она ответила, что Шипков В.Д. ее ударил. М. Г.А. прошел в комнату, где находился Шипков В.Д., а она направилась на кухню. Затем в кухню вошел М. Г.А., подошел к раковине, включил воду, стал мыть руки. В это время на кухне появился Шипков В.Д. В правой руке, которую он держал за спиной, у него находился нож с рукояткой светлого цвета. Далее, Шипков В.Д. с ножом в руке стал приближаться к М. Г.А. сзади. Она сидела на стуле в кухне и видела все происходящее. Она очень испугалась и крикнула: «Г.! Сзади!». Последний стал поворачивать голову на ее крик, и в этот момент Шипков В.Д., выкрикивая угрозы убийством в адрес М. Г.А., подскочил к М. Г.А. сзади схватил его левой рукой за голову. Правую руку с ножом Шипков В.Д. направил лезвием к горлу М. Г.А. и попытался прижать его к поверхности горла в область сонной артерии, чтобы перерезать. Свои действия Шипков В.Д. сопровождал криками: «Зарежу!» и грубой нецензурной бранью в адрес М. Г.А., который, подставив свою правую руку под лезвие ножа, перехватил его и отвел в сторону от своего горла. Однако Шипков В.Д. оказывая сопротивление, тем не менее, нанес М. Г.А. ранение ножом в нижнюю часть подбородка, поскольку в указанном месте проступила кровь. Далее, в ходе борьбы с Шипковым В.Д., М. Г.А. выбил нож со светлой рукояткой из его рук, после чего ударил Шипкова В.Д. один раз кулаком в лицо, затолкал в комнату и закрыл дверь.
- показаниями свидетеля Р. О.И. от XX.XX.XXXX, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она состоит в должности старшего группы задержания ОВО при УВД Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. С ... часов ... минут XX.XX.XXXX до ... часов ... минут XX.XX.XXXX она согласно утвержденному графику находилась на дежурстве в составе ... совместно с милиционером-водителем Б. А.Н. Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX от оперативного дежурного XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга поступила заявка о том, что в г. Санкт-Петербурге по адресу: ..., произошла драка с ножом. Прибыв по вышеуказанному адресу около ... часов ... минут она и Б. А.Н. поднялись в квартиру. В дверях их встретила ранее неизвестная женщина, впоследствии установленная как П. Т.Л., которая пояснила, что ее знакомый – Шипков В.Д. при попытке убийства нанес ножевое ранение ее сожителю – М. Г.А. В квартире на полу были обнаружены следы крови, а также увидели пострадавшего М. Г.А., сидевшего за кухонным столом с окровавленным лицом. Шипков В.Д. находился в комнате. Об увиденном незамедлительно было доложено в дежурную часть территориального отдела милиции, после чего потерпевшему была вызвана Скорая медицинская помощь, врачи которой по прибытии госпитализировали М. Г.А. в ... больницу г. Санкт-Петербурга.
- показаниями свидетеля Б. А.Н. от XX.XX.XXXX, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности милиционера-водителя ОВО при УВД Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. С ... часов ... минут XX.XX.XXXX до ... часов ... минут XX.XX.XXXX согласно утвержденному графику находился на дежурстве в составе ... совместно со старшим группы задержания Р. О.И. Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX от оперативного дежурного XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга поступила заявка о том, что в г. Санкт-Петербурге по адресу: ..., произошла драка с ножом. Прибыв по вышеуказанному адресу около ... часов ... минут они поднялись в квартиру. В дверях их встретила ранее неизвестная женщина, впоследствии установленная как П. Т.Л., которая пояснила, что ее знакомый – Шипков В.Д. при попытке убийства нанес ножевое ранение ее сожителю – М. Г.А. В квартире они обнаружили на полу следы крови, а также увидели пострадавшего М. Г.А., сидевшего за кухонным столом с окровавленным лицом. Шипков В.Д. находился в комнате. Об увиденном незамедлительно было доложено в дежурную часть территориального отдела милиции, после чего потерпевшему была вызвана Скорая медицинская помощь, врачи которой по прибытии госпитализировали М. Г.А. в ... больницу г. Санкт-Петербурга.
- показания свидетеля Х. А.Ф. от XX.XX.XXXX, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности дознавателя ОД МОБ УВД по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга. В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут XX.XX.XXXX в отдел дознания поступило сообщение о том, что в квартире XXX произошло ножевое ранение. Выехав на место происшествие по вышеуказанному адресу, он обнаружил Шипкова В.Д., находящегося в комнате в состоянии алкогольного опьянения, а также сотрудников милиции – ОВО, которые пояснили, что Шипков В.Д. после совместного распития спиртных напитков причинил ножевое ранение М. Г.А., который в настоящее время госпитализирован. В ходе осмотра места происшествия с участием понятых, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности, а также ход проведения следственного действия, в кухонном помещении на полу возле стола и стены были обнаружены следы вещества бурого цвета, на столещнице кухонного стола - 2 ножа: 1 с костяной рукояткой светлого цвета, 1 с темной рукояткой. На месте происшествия также находилась пустая бутылка из-под водки и несколько рюмок. По окончании осмотра им был составлен соответствующий протокол.
- показания свидетеля Б. Д.М. от XX.XX.XXXX, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX в ... часов ... минут на оперативном совещании от руководства XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга Б. Д.М. получил указание принять к исполнению материал проверки по сообщению о преступлении, зарегистрированный по факту причинения в кв. XXX Шипковым В.Д. М. Г.А. резаной раны. М. Г.А., будучи отпущенным из СПб ГУЗ «... больница г. Санкт-Петербурга», где ему была оказана медицинская помощь, обратился в XXX отдел милиции УВД по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга с просьбой привлечь Шипкова В.Д. к уголовной ответственности. По данному факту им в помещении территориального отдела милиции был составлен протокол принятия устного заявления о преступления. В своем заявлении последний указал, что Шипков В.Д. XX.XX.XXXX около ... часа ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ему ножом, при этом высказывал в его адрес угрозы убийством, после чего нанес М. Г.А. резаную рану подбородка, тем самым причинив ему физическую боль и моральные страдания. Кроме того, М. Г.А. пояснил, что испугался за свою жизнь, поскольку воспринял действия и угрозы Шипкова В.Д. реально и поверил в то, что тот может его убить и если бы М. Г.А. не сопротивлялся Шипков В.Д. его зарезал бы.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от XX.XX.XXXX согласно которому М. Г.А. просит привлечь к уголовной ответственности Шипкова В.Д., который XX.XX.XXXX около ... часа ... минут, находясь в кв. XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пытался его убить, нанес ему ножом резаную рану подбородка, тем самым причинив физическую боль и моральные страдания (т.XXX л.д. XXX);
- протоколом очной ставки от XX.XX.XXXX между обвиняемым Шипковым В.Д. и свидетелем П. Т.Л., в ходе которой свидетель П. Т.Л. пояснила, что около ... часов ... минут Шипков В.Д. находясь в кухне квартиры №XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выкрикивая угрозы убийством в адрес М. Г.А., подскочил к М. Г.А. сзади схватил его левой рукой за голову, запрокинул ее назад, тем самым оголив шею М. Г.А. Правую руку с ножом Шипков В.Д. направил лезвием к горлу М. Г.А. и попытался прижать его к поверхности горла. Свои действия Шипков В.Д. сопровождал криками: «Зарежу!» и грубой нецензурной бранью в адрес М. Г.А., который успел среагировать и, подставив свою правую руку, под лезвие ножа, перехватил его и отвел в сторону от своего горла. Однако Шипков В.Д. оказывая сопротивление, тем не менее, успел нанести М. Г.А. ранение ножом в нижнюю часть подбородка. Далее, в ходе борьбы с Шипковым В.Д., М. Г.А. выбил нож со светлой рукояткой из его рук, после чего ударил Шипкова В.Д. один раз кулаком в лицо, затолкал в комнату и закрыл дверь. Шипков В.Д. показания свидетеля П. Т.Л. полностью подтвердил (т.XXX л.д. XXX);
- копией карты вызова ... станции скорой медицинской помощи от XX.XX.XXXX, согласно которой XX.XX.XXXX в ... часа ... минуты на СПб ГУЗ ГССМП Подстанция Скорой медицинской помощи №XXX поступил вызов, с сообщением о том, что по адресу: ... неизвестным мужчиной была нанесена резаная рана подбородочной области справа М. Г.А. (т. XXX л.д. XXX);
- телефонограммой №XXX от XX.XX.XXXX согласно которой XX.XX.XXXX в ... часа ... минут XX.XX.XXXX в СПб ГУЗ «Городская ... больница» бригадой Скорой медицинской помощи XXX из кв. XXX с диагнозом «резаная рана лица» был доставлен М. Г.А., пояснивший, что XX.XX.XXXX в ночное время его ударил ножом известный (т. XXX л.д. XXX);
- заключением эксперта №XXX от XX.XX.XXXX в соответствии с которым у потерпевшего М. Г.А. установлена резаная рана подбородочной области справа, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Описание раны как «резаная», размеры и форма рубца, сформировавшегося на месте ее заживления и установленного при осмотре экспертом, свидетельствуют о том, что она могла образоваться от воздействия лезвия клинка ножа в срок указанный в постановлении, т.е. XX.XX.XXXX (т. XXX л.д. XXX);
- протоколом осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX согласно которому в указанную дату в ходе осмотра места происшествия в квартире №XXX были изъяты 2 ножа с костяной и пластиковой рукоятками со столешницы в кухне с пятнами вещества бурого цвета, стеклянная бутылка из-под водки, 2 смыва вещества бурого цвета с поверхности столешницы у мойки в кухне (т. XXX л.д. XXX);
- протоколом осмотра предметов от XX.XX.XXXX согласно которому был произведен осмотр 2-х ножей с костяной и пластиковой рукоятками, стеклянной бутылки из-под водки емкостью 1 л, 2-х смывов вещества бурого цвета (т. XXX л.д. XXX);
- протоколом предъявления предмета для опознания от XX.XX.XXXX в соответствии с которым М. Г.А. опознал кухонный нож с костяной рукояткой как нож, которым Шипков В.Д. XX.XX.XXXX находясь в кухне квартиры №XXX, пытался перерезать ему горло (т. XXX л.д. XXX);
- протоколом предъявления предмета для опознания от XX.XX.XXXX в соответствии с которым М. Г.А. опознал кухонный нож с черной рукояткой, как нож, которым Шипков В.Д. XX.XX.XXXX находясь в квартире №XXX, перед тем напасть на М. Г.А. в кухне, пытался ударить этим ножом последнего в коридоре (т.XXX л.д. XXX);
-заключение эксперта №XXX от XX.XX.XXXX в соответствии с которым, в буром пятне на тампоне со смывом с поверхности столешницы у мойки в кухне, в бурых пятнах на клинке двух представленных ножей и на их рукоятках, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего М. Г.А. (т.XXX л.д. XXX);
Исследовав представленные суду доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Шипкова В.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Версия подсудимого о том, что он не желал причинения смерти М. Г.А. в полной мере опровергается последовательными непротиворечивыми показаниями потерпевшего и показаниями свидетеля П. Т.Л. о том, что Шипков В.Д. пытался нанести удар ножом в спину потерпевшего, после пресечения его преступных действий, продолжил реализовывать свой преступный умысел, приискав другой нож, пытаясь нанести удар ножом в расположение жизненно важных органов человека – шею. При этом из показаний потерпевшего и свидетеля следует, что пресечение преступных действий Шипкова В.Д. и предотвращение наступления общественно-опасных последствий стало возможным именно благодаря активному сопротивлению со стороны потерпевшего. Кроме того, потерпевший М. Г.А. указывает, что Шипков В.Д. имел реальную возможность убить его, т.к. при нанесении ему удара ножом на кухне подкрался к нему, попытался запрокинуть его голову, чтобы улучшить доступ к его горлу, сила нажатия ножа на его тело оказалась достаточной для причинения ему резанной раны подбородка. При этом он мог порезать и его шею, если бы он своевременно не отвёл его (Шипкова В.Д.) руку с ножом в сторону.
Показания подсудимого Шипкова В.Д. об имевшем место событии преступления крайне противоречивы. Так, на предварительном расследовании при допросе в качестве подозреваемого XX.XX.XXXX года он своей вины не признавал, однако позднее в присутствии адвоката будучи допрошенным в качестве обвиняемого XX.XX.XXXX года свою вину признал полностью, в т.ч. и подтвердил умысл на убийство потерпевшего. Кроме того, в тот же день Шипковым В.Д. была дана явка с повинной, в которой он полностью признается в совершении преступления. В ходе допроса в судебном заседании Шипков В.Д. также давал противоречивые показания. В начале допроса он пояснил, что не замахивался на потерпевшего ножом, не угрожал ему, а лишь взял нож, чтобы последний прекратил его бить, однако после допроса потерпевшего полностью признал фактические обстоятельства преступления за исключением наличия у него умысла на убийство.
Таким образом, с учётом изложенного суд расценивает версию подсудимого как защитную, направлению на уменьшение степени своей вины в совершении данного преступления.
Показания свидетеля И. Н.Ю., допрошенного в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты о том, что подсудимый является слабым, никчёмным человеком, злоупотребляющим алкоголем, а также о том, что в ночь с XX.XX.XXXX на XX.XX.XXXX года он слышал, как П. Т.Л. скандалила и ругалась с подсудимым, никоим образом не свидетельствуют о невиновности подсудимого в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шипкова В.Д. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. К такому выводу суд приходит на том основании, что подсудимый, действуя с прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевшего дважды пытался нанести удар ножом в расположение жизненно важных органов человека – спину и шею (горло), но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку со стороны потерпевшего М. Г.А. было оказано активное сопротивление.
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, осознание степени общественной опасности совершенного деяния, вызывающее поведение самого потерпевшего, который спровоцировал подсудимого на совершение преступных действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого Шипкова В.Д., который на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы в Санкт-Петербурге, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы Шипков В.Д. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются признаки синдрома зависимости от употребления алкоголя II степени.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил покушение на особо тяжкое преступление против жизни человека, что могло перевести к необратимым общественно опасным последствием совершенного преступления.
С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, отсутствие судимостей в прошлом, позицию потерпевшего просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
Потерпевшим М. Г.А. заявлен гражданский иск о возмещении ему морального вреда причиненного преступлением в размере ... рублей, поскольку ему были причинены нравственный и физические страдания. Подсудимый Шипков В.Д. указанный иск признал, однако полагает, что сумма морального вреда чрезмерно завышена.
Суд признает гражданский иск о взыскании морального вреда обоснованным по праву, но заявленный потерпевшим размер возмещения представляется чрезмерно завышенным. К такому выводу суд приходит на том основании, что потерпевшему был причинен лёгкий вред здоровью, на стационарном лечении он не находился, частично спровоцировал подсудимого на совершение преступления. Кроме того, при определении размера возмещения морального вреда, суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, получающего пенсию в размере ... рублей. Таким образом, суд признает гражданский иск подлежащим удовлетворению частично.
С учётом изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шипкова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы.
На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шипкова В.Д. обязанности:
- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
- по направлению и в сроки установленные указанным специализированным государственным органом пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранной подсудимому Шипкову В.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего М. Г.А. удовлетворить частично. Взыскать с Шипкова В.Д. в пользу М. Г.А. в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением ... рублей.
Вещественные доказательства: нож с чёрной ручкой, нож с костяной ручкой светлого цвета, бутылку из под водки ёмкостью 1 литр, 2 смыва вещества бурого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский