Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                        XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,

    подсудимого Афиногенова А.П., его защитника - адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении

АФИНОГЕНОВА А.П., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

Установил:

Афиногенов А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой: 1 - 9, 719 гр., 2 - 0, 937 гр., 3- 0, 839 гр., 4- 0, 757 гр., 5-0,841 гр., - общей массой 13,093 гр., т.е. в особо крупном размере, до момента своего задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года, около ... час ... минут около д.XXX и последующего изъятия XX.XX.XXXX года, в период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут в помещении XXX отдела милиции Санкт -Петербурга, расположенном по адресу: ..., в ходе личного досмотра. Кроме того, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу..., наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой: 1 -6, 69гр., 2 - 3, 05 гр., - общей массой 9,74 гр., т.е в особо крупном размере, до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства XX.XX.XXXX года, в период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут в ходе проведения обыска в его жилище по адресу....

Подсудимый Афиногенов А.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого поддержал указанное ходатайство, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное санкцией статьи Особенной части УК РФ за совершение указанного преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, смесь, содержащая метамфетамин (первитин) массой 13,093 грамма и 9,74 грамма является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, осознание своей вины и негативных последствий совершенного преступления....

Кроме того, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, работает, то есть имеет легальный источник дохода, на учете в ПНД и РНК не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на общественную нравственность и здоровье населения.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить подсудимому Афиногенову А.П. наказание в виде лишения свободы со штрафом. Руководствуясь частью 3, 4 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, суд полагает справедливым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, обещание встать на путь исправления, влияние назначаемого наказания на жизнь его семьи суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    АФИНОГЕНОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере ... рублей.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Афиногенова А.П. следующие обязанности:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

    - один раз в месяц в установленные дни являться в указанный орган для регистрации и отчёта о своем поведении;

    - в течение 60 суток со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Афиногенову А.П. в виде содержания под стражей отменить, освободив осужденного в зале суда.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой1 - 9, 719 гр., 2 - 0, 937 гр., 3- 0, 839 гр., 4- 0, 757 гр., 5-0,841 гр., - общей массой 13,093 гр., 1 -6, 69гр., 2 - 3, 05 гр., - общей массой 9,74 гр., гашиш массой 0,39 грамма, каннабис массой 0,12 грамма, электронные весы, хранящиеяся в камере хранения вещественных доказательств Василеостровского РУВД по квитанции XXX уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Ю.Р. Гершевский