ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,
подсудимого Дубового А.Ю., его защитника - адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX
при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении
Дубового А.Ю., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту постоянного проживания в ..., фактически проживающего без регистрации в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубовой А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам а именно: Дубовой А.Ю. XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, у дома XXX незаконно сбыл Ф. Ю.И., за денежное вознаграждение в размере ... рублей, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3.09 грамма. Указанное наркотическое средство включено в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 и отнесенное Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам в крупном размере, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления в ходе проведения оперативно мероприятия «проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота XX.XX.XXXX года у Ф. Ю.И. в ходе личного досмотра в помещении уголовного розыска XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Дубовой А.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил следующее: В XX.XX.XXXX года малознакомый по имени Д. предложил ему, Дубовому А.Ю., продать гашиш, который был у него. Этот гашиш он, Дубовой А.Ю., нашел накануне у своего дома и оставил себе, зачем оставил, не знает, так как наркотики не употребляет. В связи с тем, что ему нужны были деньги, он решил гашиш продать. Д. ему объяснил, что нужно будет подойти к ..., расположенному напротив д.XXX к ... часам, где его, Дубового А.Ю., будет ждать ранее незнакомый молодой человек, внешность которого описал Д.. В назначенное время он, Дубовой А.Ю., подошел к ... и увидел молодого человека, которым впоследствии оказался Ф. Ю.И. Он к нему подошел, сказал, что от Д. и передал ему гашиш, а Ф. Ю.И. передал ему, Дубовому А.Ю., ... рублей, купюрами по ... рублей. После передачи они разошлись, а его задержали и доставили в отдел милиции, где в присутствии двух понятых досмотрели и изъяли денежные средства, переданные Ф. Ю.И. В содеянном раскаялся, вину признал полностью.
Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в ходе судебного следствия показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Показаниями свидетеля Ф. Ю.И., данными им в период предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX) о том, что XX.XX.XXXX года, в дневное время, он гулял у станции метро «...», где случайно встретился с малознакомым молодым человеком по имени Д., где живет и других данных не знает. В разговоре с Д., он договорился, что купит у него 5 грамм гашиша, а так как у Д. не было телефона, то он, договорился с ним встретиться XX.XX.XXXX. около ... часов, у ..., напротив дома XXX. При этом Д. пояснил, что в назначенное время придет либо он, либо А.. После разговора они разошлись, а он, Ф. Ю.И., решил обратиться в 30 отдел милиции с целью изобличения Д. в сбыте наркотических средств. В XXX отделе милиции ВО РУВД он, Ф. Ю.И., добровольно предложил оказать содействие в изобличении Д. или А., занимающихся сбытом наркотических средств, о чем написал заявление. После чего, в присутствии двух понятых, его досмотрели на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каковых у Ф. Ю.И. обнаружено не было. После досмотра ему, Ф. Ю.И., в присутствии двух понятых, были выданы денежные средства в размере ... рублей, купюрами по ... рублей каждая. После этого он вместе с сотрудниками милиции поехал в условленное с Д. место встречи. Он, Ф. Ю.И., стоял на пешеходном мосту, а сотрудники милиции находились недалеко от моста и наблюдали за происходящем из машины. Через некоторое время к нему подошел Дубовой А.Ю., это было XX.XX.XXXX., около ... часов. После этого он вместе с Дубовым А.Ю. пошли в сторону метро «...». По дороге Дубовой А.Ю. поинтересовался, есть ли у него, Ф. Ю.И., деньги. После этого он, Ф. Ю.И., передач Дубовому А.Ю., ... рублей, которые до этого ему, Ф. Ю.И., выдали сотрудники милиции, а Дубовой А.Ю. в свою очередь передал ему, Ф. Ю.И., полиэтиленовый сверток, в котором было каменистое вещество коричневого цвета, при этом Дубовой А.Ю. пояснил, что это гашиш. После этого они разошлись, он, Ф. Ю.И., пошел обратно к ..., а Дубовой А.Ю. пошел в сторону метро. Когда он, Ф. Ю.И., подходил к ... заметил, что за Дубовым А.Ю. пошли сотрудники милиции. Он, Ф. Ю.И.. остановился у ... и видел, как задерживали Дубового А.Ю.. После этого он, Ф. Ю.И.. вместе с сотрудником милиции приехал в отделение милиции, а Дубового А.Ю. доставляли в отделение милиции на другой машине. В XXX отделении милиции, в присутствии двух понятых, его досмотрели, в ходе досмотра он, Ф. Ю.И.. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - гашиш, при этом пояснил, что приобрел его за ... рублей у Дубового А.Ю., при проведении.
Показаниями свидетеля Ф. А.В. данными им в период предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX) о том, что XX.XX.XXXX года в уголовный розыск XXX отдела милиции, обратился Ф. Ю.И. с заявлением о желании изобличить в сбыте наркотических средств малознакомого гражданина по имени Д. или А.. Ф. Ю.И.. собственноручно и добровольно написал по данному поводу заявление. После этого Ф. Ю.И., в присутствии понятых досмотрели, на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, которых у Ф. Ю.И. обнаружено не было. После этого Ф. Ю.И. были выданы денежные средства, для проведения проверочной закупки. После этого Ф. Ю.И. сказал, что договорился встретиться со сбытчиком в ... часа у ..., напротив дома XXX. Он, Ф. А.В., совместно с оперуполномоченным З. И.Н. и Ф. Ю.И. выехали по указанному адресу, где он, Ф. А.В. и З. И.Н. остались в стороне, наблюдать за действиями Ф. Ю.И., а Ф. Ю.И. пошел на встречу и стоял недалеко от .... Через какое-то время к Ф. Ю.И., со стороны метро «...», подошел мужчина, как позднее было установлено Дубовой А.Ю.Они несколько секунд поговорили, а потом пошли в сторону дома XXX. Сотрудники милиции пошли следом за ними, так они прошли около 60 метров, после этого Ф. Ю.И. развернулся и пошел в обратную сторону. После этого он, Ф. А.В. и З. И.Н. догнали Дубового А.Ю. и его задержали. При задержании представились и объяснили основания задержания. После этого Дубовой А.Ю. был доставлен в отдел милиции, где был произведен личный досмотр, в ходе которого у Дубового А.Ю. были обнаружены ... купюры достоинством ... рублей каждая, которые были ранее выданы Ф. Ю.И. для проведения проверочной закупки. В этот же день был произведен личный досмотр Ф. Ю.И., в ходе которого Ф. Ю.И. добровольно выдал полиэтиленовый сверток в котором находилось вещество коричневого цвета – гашиш.
Показаниями свидетеля А. Д.Г. данными им в период предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX) о том, что XX.XX.XXXX, в УР XXX о/м ВО РУВД, обратился Ф. Ю.И. с заявлением о желании изобличить в сбыте наркотических средств малознакомого гражданина по имени Д. или А.. Ф. Ю.И. собственноручно и добровольно написал по данному поводу заявление. После этого он А. Д.Г., около ... часов ... минут, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Ф. Ю.И., на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в ходе которого у Ф. Ю.И. таковых обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После этого Ф. Ю.И., в присутствии двух понятых, были выданы денежные средства, для проведения проверочной закупки, в размере ... рублей..., серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных средств. По факту осмотра денежных купюр и передачи их Ф. Ю.И. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После этого Ф. Ю.И. вместе с сотрудниками милиции выехали для проведения проверочной закупки.
Показаниями свидетеля Р. А.С. данными им в период предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX) о том, что он XX.XX.XXXX года, около ... часов, им в помещении уголовного розыска XXX отдела милиции проводился личный досмотр Дубового А.Ю.. Личный досмотр проводился в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра, у Дубового А.Ю в левом кармане брюк обнаружены деньги ... купюрами по ... рублей с серийными номерами XXX и XXX. По поводу обнаруженных и изъятых денежных купюр Дубовой А.Ю. пояснил, что данные деньги получил от незнакомого молодого человека за продажу гашиша. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, изъятое было приобщено к протоколу, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.
Показаниями свидетеля Г. В.А. данными им в период предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX)о том, что XX.XX.XXXX года, около ... часов, он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого молодого человека, который представился Ф. Ю.И.. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности. Также были разъяснены права и обязанности Ф. Ю.И. После этого сотрудник милиции предложил Ф. Ю.И. добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Ф. Ю.И. заявил, что таковых не имеет. После этого Ф. Ю.И. досмотрели, и ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После этого он и второй понятой присутствовали при выдаче Ф. Ю.И. ... денежных купюр достоинством ... рублей каждая. По факту выдачи денежных купюр был составлен протокол, где были переписаны серийные номера купюр, заявлений и замечаний по данному факту от участвующих лиц не поступило.
Показаниями свидетеля Б. А.А. данными им в период предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX) о том, что XX.XX.XXXX года, около ..., он быт приглашен в помещение XXX отдела милиции расположенное по адресу: ..., в качестве понятого для проведения личного досмотр ранее незнакомого молодого человека, который представился Дубовым А.Ю.. Перед началом досмотра, ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности, также были разъяснены права и обязанности Дубовому А.Ю. В ходе личного досмотра, у Дубового А.Ю.. в левом кармане брюк, были обнаружены ... рублей, купюрами достоинством ... рублей каждая. Обнаруженные у Дубового А.Ю. купюры были изъяты. По поводу обнаруженных и изъятых денежных купюр Дубовой А.Ю. пояснил, что получил их за продажу гашиша. По факту личного досмотра Дубового А.Ю. был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лила расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Также, в этот день, то есть XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, он и второй понятой присутствовал при личном досмотре Ф. Ю.И., который заявил, что при себе имеет наркотическое средство - гашиш. В ходе личного досмотра, Ф. Ю.И. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с каменистым веществом коричневого цвета - гашиш, при этом Ф. Ю.И. пояснил, что приобрел это вещество - гашиш у малознакомого по имени С., за ... рублей, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка. Изъятое у Ф. Ю.И. вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями. (л.д.XXX)
Протоколом очной ставки между свидетелем Ф. Ю.И. и подозреваемым Дубовым А.Ю., в ходе которой подозреваемый Дубовой А.Ю. полностью подтвердил показания свидетеля Ф. Ю.И. об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.XXX).
Протоколом личного досмотра Ф. Ю.И. от XX.XX.XXXX г., в ходе которого у него не было обнаружено предметов запрещенных к гражданскому обороту (л.д.XXX)
Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от XX.XX.XXXX., ... рублей серийный номер XXX и ... рублей серийный номер XXX, Ф. Ю.И. для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (л.д.XXX)
Протоколом личного досмотра Дубового А.Ю. от XX.XX.XXXX., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры: ... рублей серийный номер XXX и ... рублей серийный номер XXX (л.д.XXX)
Протоколом личного досмотра Ф. Ю.И. от XX.XX.XXXX., в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством -гашиш (л.д.XXX)
Справкой оперативного исследования №XXX от XX.XX.XXXX., в ходе которого установлено, что «представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш, масса гашиша составляет не менее 3.09г.» (л.д.XXX)
Заключением эксперта №XXX от XX.XX.XXXX., из выводов которого следует, что представленное на исследование мелкодисперсное растительное вещество зелено-коричневого цвета, спрессованное в комки неправильной геометрической формы является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 3,07г. (л.д.XXX)
Надлежащим образом осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами: растительным веществом, спрессованным в комки неправильной формы - гашишем. (л.д.XXX); денежной купюрой достоинством ... рублей серийный номер XXX; денежной купюрой достоинством ... рублей серийный номер XXX (л.д.XXX)
Исследовав представленные суду доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Дубового А.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. К такому выводу суд приходит на том основании, что подсудимый умышленно передал запрещенное к обороту наркотическое средство иному лицу за денежное вознаграждение, однако не довёл свой преступный умысел до конца, т.к. в ходе оперативно-розыскного мероприятия правоохранительных органов вещество было изъято из гражданского оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» гашиш массой 3,09 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, осознание своей вины и негативных последствий совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание то, что он является гражданином иностранного государства, не имеет регистрации по месту временного пребывания в Российской Федерации, трудоустроен, на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающие на общественную нравственность и здоровье населения, создающее условия распространения наркомании в обществе.
С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Дубового А.Ю. считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.64 УК РФ, принимая во внимание осознание подсудимым общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины в совершении преступления, суд полагает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит в виду того, что подсудимый являясь гражданином иностранного государства находится в Российской Федерации без регистрации по месту постоянного проживания, не имеет документально подтверждённых социальных связей в Российской Федерации (наличие супружеских отношений, наличие детей), кроме того осознавая общественную опасность совершенного преступления совершил его в целях получения материальных благ, т.е. пренебрег законами Российской Федерации, совершил покушение на особо тяжкое преступление. Изложенное в своей совокупности, свидетельствует об отсутствии возможности исправления подсудимого Дубового А.Ю. без реального отбытия наказания.
Наказание в виде лишения свободы на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубового А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить. Избрать в отношении Дубового А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, поместив подсудимого под стражу в зале суда. Указанную меру пресечения в отношении Дубового А.Ю. не изменять вплоть до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством ... рублей с серийными номерами XXX, XXX передать по принадлежности. Наркотическое средство – гашиш, массой 3,07 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга по квитанции №XXX уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский