Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                    XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимого Беля Н.В., защитника - адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение №XXX, ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении

БЕЛЯ Н.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей в учреждении ... с XX.XX.XXXX года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Беля Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома XXX, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на А. Р.К., направил в сторону последнего нож, то есть предмет используемый в качестве оружия, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, которые потерпевший воспринимал реально, в продолжение своих преступных действий, открыто похитил принадлежащее А. Р.К. имущество: куртку матерчатую черного цвета стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему А. Р.К. ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Беля Н.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беля Н.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ, то есть как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном....

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, с применением оружия.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учёте в РНК и ПНД не состоит, работает, ранее не судим.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить подсудимому Беля Н.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но со штрафом в соответствии с ч.4 ст.46 УК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, обещание встать на путь исправления, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учётом изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать БЕЛЯ Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере ... рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Беля Н.В. обязанности:

- явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в указанный специализированный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

    Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободив Беля Н.В. в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета с заклепками, с надписью на кармане «...», на меховой подкладке белого цвета – вернуть законному владельцу; нож с ручкой темно-сине-серого цвета в матерчатом чехле черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX – вернуть А. Р.К.

    Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Ю.Р. Гершевский