Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                                                       XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,

подсудимого Тверье Л.В., его защитника - адвоката Жарновенцкой А.А., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-XXX/10 в отношении ТВЕРЬЕ Л.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. На основании постановления ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года испытательный срок продлен на 2 месяца, т.е. по XX.XX.XXXX г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тверье Л.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Осознавая незаконность своих действий и желая этого, он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут и дальнейшего изъятия в помещении дежурной части XXX отделения милиции, расположенного по адресу: ..., полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,774 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимый Тверье Л.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тверье Л.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,774 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учёте в РНК и ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, не работает, ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал, совершил уголовно наказуемое деяние, находясь на испытательном сроке по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года.

С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Тверье Л.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совершение подсудимым преступления в период испытательного срока на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года подлежит отмене.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТВЕРЬЕ Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тверье Л.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года.

Руководствуясь ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакетик, опечатанный ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,764 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Ю.Р. Гершевский