Дело № 1-XXX/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А., представителя потерпевшего ЗАО «...» В. Е.В., подсудимого Гордеева П.А., его защитника - адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение №XXX, ордер № XXX при секретаре судебного заседания Ивановой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРДЕЕВА П.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого: XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гордеев П.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Гордеев П.А. имея умысел на хищение из корыстных побуждений, пытался открыто похитить принадлежащие ЗАО «...» две коробки с шоколадными изделиями, одна коробка ..., стоимостью ... рублей, вторая коробка ..., стоимостью ... рублей, пытаясь причинить общий материальный ущерб ЗАО «...» на общую сумму ... рублей, находящимися в автомашине ... государственный регистрационный знак XXX, припаркованной у дома XXX, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, и не смог распорядиться похищенным. Подсудимый Гордеев П.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ. Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гордеев П.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, а именно как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ст.63 УК РФ судом не установлено. Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учётах в ПНД и РНК не состоит, постоянного места жительства не имеет, совершил уголовно наказуемое деяние в период испытательного срока по предыдущему приговору. С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Гордееву П.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совершение подсудимым преступления в период испытательного срока на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года подлежит отмене. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОРДЕЕВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года в размере двух месяцев лишения свободы, назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Гордееву П.А. в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года. Руководствуясь ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить осужденного в колонию-поселение под конвоем. Вещественное доказательство: 2 коробки с шоколадными изделиями - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.