Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                        XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,

    подсудимого Шапошникова Д.А., его защитника - адвоката Силенок Л.И., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении

    ШАПОШНИКОВА Д.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапошников Д.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Шапошников Д.А., находясь в зале «Убытия» здания «... вокзала», расположенного по адресу: ..., являющегося зоной таможенного контроля ... таможни, реализуя имеющийся у него преступный умысел на совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, совершил умышленные действия, направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации на пароме ..., следовавшего по маршруту Санкт-Петербург (Российская Федерация) - ..., наркотического средства- марихуана, массой 4,6109 грамм, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1) в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом не задекларировав и не заявив сотрудникам таможни о наличии в его личных вещах наркотического средства, сокрыв его от таможенного досмотра в своем багаже- спортивной сумке, путем недекларирования по установленной письменной форме таможенному органу, переступил зеленую линию, обозначающую начало «зеленого» канала зоны таможенного контроля, предназначенного для декларирования товаров в конклюдентной форме, вошел в указанный канал зоны таможенного контроля, тем самым заявив в конклюдентной форме таможенному органу РФ об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию в письменной форме. Однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство- марихуана, массой 4,6109 грамм, было обнаружено государственным таможенным инспектором ОСТП таможенного поста «...» ... таможни в ходе проведения таможенного досмотра принадлежащей ему (Шапошникову) спортивной сумки, проведенного в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года в зале «Убытие» здания «... вокзала», расположенного по адресу: ..., и изъято сотрудником отдела дознания ... таможни в ходе осмотра места происшествия проведенного в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года в зале «Убытие» здания ... вокзала, расположенного по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Шапошников Д.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого поддержал указанное ходатайство, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное санкцией статьи Особенной части УК РФ за совершение указанного преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого части 3 статьи 30 части 2 статьи 188 УК РФ, а именно как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, осознание своей вины и негативных последствий совершенного преступления.

Кроме того, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, работает, является студентом ВУЗа, по месту учёбы и работы характеризуется положительно, то есть имеет легальный источник дохода, на учете в ПНД и РНК не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает справедливым назначить подсудимому Шапошникову Д.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы. Руководствуясь частью 3, 4 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, суд полагает справедливым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает в виду отсутствия оснований существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, обещание встать на путь исправления суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ШАПОШНИКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере ... рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Шапошникова Д.А. следующие обязанности:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

    - один раз в месяц в установленные дни являться в указанный орган для регистрации и отчёта о своем поведении;

    - не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Шапошникову Д.А. в виде подписки о невыезду отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой 4,4838 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции №XXX уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Ю.Р. Гершевский