Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,
подсудимой Килепо Ю.А., ее защитника – адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX,
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой КИЛЕПО Ю.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Килепо Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:
XX.XX.XXXX в ... часов ... минут, находясь на XXX этаже парадной №XXX, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла С. А.А., за денежное вознаграждение в размере ... рублей, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 0,120 гр., однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» во дворе дома XXX XX.XX.XXXX в ... часов ... минут, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано С. А.А. в ходе личного досмотра в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут XX.XX.XXXX в помещении XXX отдела милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга по адресу: ... и таким образом изъято из незаконного оборота.
После изложения предъявленного подсудимой обвинения государственный обвинитель полностью поддержал представление прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга о выполнении подсудимой Килепо Ю.А. условий заключенного с ней досудебного соглашения, которое выражается в том, что подсудимая сообщит известные ей сведения о совершении иными лицами преступлений имущественного характера на территории Санкт-Петербурга. В связи с изложенным государственный обвинитель просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном ст.317.7 УПК РФ.
Подсудимая Килепо Ю.В. подтвердила, что она выполнила условия соглашения, сообщила правоохранительным органам сведения о лицах совершивших кражи ... в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, полностью с ним согласен, просит рассмотреть уголовное дело в порядке ст.317.7 УПК РФ. Защитник подсудимого также полагает, что условия досудебного соглашения выполнены.
Исследовав материалы уголовного дела, касающиеся исполнения подсудимой условий досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что ею выполнены все условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, а представление прокурора района является обоснованным. Подсудимая сообщил правоохранительным органам известные её сведения о совершении преступлений иными лицами, в отношении которых возбуждены уголовные дела.
При таких обстоятельствах суд полагает, что уголовное дело в отношении подсудимой Килепо Ю.А. подлежит рассмотрению в порядке ст.317.7 УПК РФ, т.е. с учётом исполненного подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, а именно как покушение, т.е. умышленные действия, направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, заключение досудебного соглашение и выполнение условий такового....
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на учёте в ПНД и РНД не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судима, совершила уголовно-наказуемое деяние впервые,
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной считает необходимым назначить подсудимой Килепо Ю.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначение ей наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИЛЕПО Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Килепо Ю.А. обязанности:
- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в указанный специализированный орган;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Килепо Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, опечатанный ЭКЦ ГУВД, в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,015 грамма и 3-метилфентанил массой 0,110 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ВО РУВД по квитанции № XXX – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: денежные средства в сумме ... рублей, купюрами ... руб. с серийными номерами XXX, и ... руб. с серийными номерами XXX – вернуть законному владельцу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский