ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостовского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
потерпевшего Б. А.С.,
подсудимого Козырева И.А. его защитника – адвоката Ткаченко Д.В., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX,
при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении
КОЗЫРЕВА И.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в Санкт-Петербурге, по адресу: ..., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козырев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь у проезжей части у дома XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления деревянный брусок, нанес им не менее одного удара по голове Б. А.С., т.е. в область расположения жизненно-важных органов, причинив потерпевшему закрытую тупую травму головы – ушиб головного мозга при наличии внутримозговой гематомы в левой височной доле, кровоизлияния в правой боковой желудочек, кровозлияния (контузионный ушиб) в области основания левой лобной доли, ушибленной раны правой теменной области и гематомы правой теменно-затылочной области, расценивающуюся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Козырев И.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал следующее. XX.XX.XXXX около ... часов ... минут он со своими друзьями находился в кафе «...», расположенном в д.XXX, где распивал спиртные напитки. В соседнем зале данного кафе находилось несколько молодых людей. В какой-то момент между ним и компанией молодых людей произошел конфликт, в ходе которого все вышли на улицу, где между ними завязалась драка. Вскоре Козырев И.А. понял, что силы неравны и тогда поднял с земли деревянную палку, взял ее в правую руку и стал ей размахивать, пытаясь защититься. Далее он решил убежать и выбежал на проезжую часть ..., где заметил, как к нему с непонятной целью приближается незнакомый молодой человек - Б. А.С. и при этом что-то ему говорит. Когда Б. А.С. наклонился над металлической оградой, отделяющей газон от проезжей части, чтобы перелезть через нее, он размахнулся и нанес Б. А.С. удар в область головы. От полученного удара Б. А.С. упал, после чего он (Козырев И.А.) испугался, отбросил брусок в сторону и попытался скрыться, однако, в скором времени был задержан сотрудниками милиции. Ударил его, так как не понимал, что делает, хотел, чтобы потерпевший от него отстал.
Помимо полного признания подсудимого Козырева И.А., его вина в совершении указанного преступления в полном объеме подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в ходе судебного следствия по делу.
Показаниями потерпевшего Б. А.С. о том, что XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, он совместно со своими друзьями находился в кафе «...», расположенном в д.XXX. Б. А.С. и его друзья распивали спиртные напитки, отдыхали и развлекались. В соседнем зале указанного кафе также находилась компания других ранее неизвестных Б. А.С. посетителей. В какой-то момент между мужчиной из другой компании, как в последствии установлено – Козыревым И.А. и его друзьями произошел конфликт, в ходе которого все вышли из помещения кафе на улицу и стали беседовать. Далее между Козыревым И.А. и М. В.И. произошла драка, которая быстро закончилась. После чего Козырев И.А. куда-то убежал, а затем вернулся с деревянным бруском в руках и нанес друзьям Б. А.С. несколько ударов по голове. Затем он побежал в сторону ..., чтобы остановить его (Козырева И.А.) и не дать ему кого-нибудь покалечить, он (Б. А.С.) побежал за ним. Когда он (Б. А.С.) наклонился над металлической оградой, отделяющей газон от проезжей части ..., чтобы перелезть через нее, то Козырев И.А. нанёс ему 1 удар в область головы в правую теменную область. От полученного удара он упал назад на газон и далее ничего не помнит, т.к. пришёл в сознание уже в больнице.
Показаниями свидетеля К. Д.И. о том, что XX.XX.XXXX он присутствовала в качестве понятого при предъявлении предмета – деревянного бруска для опознания потерпевшему Б. А.С. В ходе данного следственного действия Б. А.С. опознал деревянный брусок и пояснил, что именно этим предметом Козырев И.А. ударил его по голове в правую теменную область.
Показаниями свидетеля Б.У. и его же показаниями, данными в период предварительного расследования (л.д. XXX), оглашёнными судом с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что XX.XX.XXXX, начиная с ... часов ... минут, он вместе со своими знакомыми, среди которых был и Козырев И.А., находился в кафе «...», расположенном по адресу: .... Около ... часов ... минут у Козырева И.А., пребывавшего на тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения, по непонятной причине произошел конфликт с другими посетителями кафе – тремя ранее неизвестными мужчинами, среди которых, как впоследствии выяснилось, был и Б. А.С. Б. У. с Козыревым И.А., а также неизвестные молодые люди, вышли из помещения кафе на улицу, где между ними и Козыревым И.А. завязалась драка, в ходе которой Козырев И.А. поднял с земли деревянный брусок, взял его в правую руку и стал размахивать им, пытаясь ударить своих обидчиков. Он пытался успокоить Козырева И.А., однако тот его не слушал и он отправился в помещение кафе, чтобы ему помогли успокоить Козырева И.А. Вернувшись, он увидел Б. А.С. лежащим на земле с окровавленной головой. Впоследствии ему стало известно, что Козырев И.А. хотел убежать с этой палкой в руках, а Б. А.С. пытался его догнать, поэтому Козырев И.А. его ударил.
Показаниями свидетеля С. К.С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что XX.XX.XXXX с ... часов ... минут он, совместно со своими друзьями М. В.И., Б. А.С. и Ш. А.А. находился в кафе «...», расположенном по адресу: .... В соседнем зале отдыхали также другие посетители – ранее неизвестные С. К.С. молодые люди. Под утро около ... часов ... минут XX.XX.XXXX у него, Б. А.С., Ш. А.А. и М. В.И. произошел конфликт с одним из вышеназванных молодых людей, впоследствии установленным как Козырев И.А. В ходе данного конфликта все вышли из помещения кафе на улицу и стали беседовать. Далее между Козыревым И.А. и М. В.И. случилась драка, которая быстро закончилась, и после которой Козырев И.А. схватил с земли деревянную палку (брусок), которым обычно подпирают молодые деревья, и стал наносить ему и его друзьям удары палкой, после чего выбежал на проезжую часть напротив д.XXX Увидев это, Б. А.С., стал приближаться к Козыреву И.А. со стороны тротуара, пытаясь его успокоить, подойдя к металлическому ограждению, отделяющему газон от проезжей части, Б. А.С. наклонился, чтобы перелезть через него и в этот момент, Козырев И.А., выкрикнув несколько раз слово «Убью!», двумя руками сжимая деревянный брусок, размахнулся и с силой нанес им один удар в голову Б. А.С., после чего тот завалился назад и упал головой на тротуар.
Показаниями свидетеля Ш. А.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что XX.XX.XXXX с ... часов ... минут он, совместно со своими друзьями М. В.И., Б. А.С. и С. К.С. находился в кафе «...», расположенном по адресу: .... В соседнем зале отдыхали также другие посетители – ранее неизвестные С. К.С. молодые люди. Под утро около ... часов ... минут XX.XX.XXXX у него, Б. А.С., С. И.С. и М. В.И. произошел конфликт с одним из вышеназванных молодых людей, впоследствии установленным как Козырев И.А. В ходе данного конфликта все вышли из помещения кафе на улицу и стали беседовать. Далее между Козыревым И.А. и М. В.И. случилась драка, которая быстро закончилась, и после которой Козырев И.А. схватил с земли деревянную палку (брусок), которым обычно подпирают молодые деревья, и стал наносить С. К.С. удары палкой, после чего выбежал на проезжую часть напротив д.XXX Увидев это, Б. А.С., стал приближаться к Козыреву И.А. со стороны тротуара, пытаясь его успокоить, подойдя к металлическому ограждению, отделяющему газон от проезжей части, Б. А.С. наклонился, чтобы перелезть через него и в этот момент, Козырев И.А., выкрикнув несколько раз слово «Убью!», двумя руками сжимая деревянный брусок, размахнулся и с силой нанес им один удар в голову Б. А.С., после чего тот завалился назад и упал головой на тротуар.
Показаниями свидетеля М. В.И., данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что XX.XX.XXXX с ... часов ... минут он, совместно со своими друзьями С. И.С., Б. А.С. и Ш. А.А. находился в кафе «...», расположенном по адресу: XX.XX.XXXX. В соседнем зале отдыхали также другие посетители – ранее неизвестные С. К.С. молодые люди. Под утро около ... часов ... минут XX.XX.XXXX у него, Б. А.С., Ш. А.А. и С. И.С. произошел конфликт с одним из вышеназванных молодых людей, впоследствии установленным как Козырев И.А. В ходе данного конфликта все вышли из помещения кафе на улицу и стали беседовать. Далее между ним и Козыревым И.А. случилась драка, которая быстро закончилась. После чего Козырев И.А. схватил с земли деревянную палку (брусок), которым обычно подпирают молодые деревья, и стал наносить удары палкой, после чего выбежал на проезжую часть напротив д.XXX Увидев это, Б. А.С., стал приближаться к Козыреву И.А. со стороны тротуара, пытаясь его успокоить, подойдя к металлическому ограждению, отделяющему газон от проезжей части, Б. А.С. наклонился, чтобы перелезть через него и в этот момент, Козырев И.А., выкрикнув несколько раз слово «Убью!», двумя руками сжимая деревянный брусок, размахнулся и с силой нанес им один удар в голову Б. А.С., после чего тот завалился назад и упал головой на тротуар.
Показания свидетеля В. А.П. данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УР КМ УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, XX.XX.XXXX в ... часов ... минут в дежурную часть XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга обратился Козырев И.А., XX.XX.XXXX г.р., с сообщением о совершенном им преступлении. Козырев И.А. пояснил, что в XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, он находился в кафе «...», расположенном по адресу: .... В помещении кафе у Козырева И.А. произошел конфликт с ранее неизвестными ему мужчинами - другими посетителями кафе, в ходе которого он вместе с мужчинами вышел на улицу для беседы. Беседа переросла в драку и Козырев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поднял с земли палку и, размахнувшись, ударил ею одного из мужчин, впоследствии установленного как Б. А.С., по голове. По данному факту В. А.П. был составлен протокол явки с повинной, в котором Козырев И.А. указал, что явку с повинной он написал добровольно, без физического и психического принуждения со стороны сотрудников милиции.
Помимо перечисленных показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается иными материалами уголовного дела:
Протоколом явки с повинной от XX.XX.XXXX из которого следует, что XX.XX.XXXX около ... часов ... минут Козырев И.А., находясь неподалеку от кафе «...», расположенного по адресу: ..., ударил по голове деревянной палкой, ранее неизвестного ему мужчину, установленного в последствии как Б. А.С. ( л.д. XXX)
Копией рапорта о задержании о том, что XX.XX.XXXX в ... часов ... минут у д. XXX за нанесение телесных повреждений Б. А.С. был задержан Козырев И.А. ( л.д. XXX)
Копией карты вызова скорой медицинской помощи СПб ГУЗ ГССМП № от XX.XX.XXXX в соответствии с которой XX.XX.XXXX в ... часов ... минут на подстанцию скорой медицинской помощи №XXX поступил вызов о том, что на углу ... и ... находится Б. А.С. с травмой головы (л.д. XXX)
Телефонограммой № XXX о том, что XX.XX.XXXX в ... часов ... минут в ГУЗ «Городская больница ...» скорой медицинской помощи с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом правой теменной кости, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана теменно-височной области» был доставлен Б. А.С., получивший указанную травму в ... часов ... минут XX.XX.XXXX на углу ... и ... (л.д. XXX)
Заключением медицинской судебной экспертизы №XXX от XX.XX.XXXX, согласно которой у Б. А.С. установлена закрытая тупая травма головы – ушиб головного мозга при наличии внутримозговой гематомы в левой височной доле, кровоизлияния (контузионный ушиб) в области основания левой лобной доли, ушибленной раны правой теменной области и гематомы правой теменно-затылочной области. Указанная травма головы (внутримозговое и внутрижелудочковое кровоизлияние) по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения, учитывая их характер, образовались от действия твердого тупого предмета по механизму удара могли образоваться от удара деревянным бруском. Наличие повреждений при первичных осмотрах, отсутствие воспалительных явлений в области раны и возможность наложения швов на нее, динамика течения травмы головы не исключают возможности ее образования XX.XX.XXXX. Телесных повреждений в левой височной области, свидетельствующих о воздействии травмирующей силы в данную область (падение с ударом левой височной областью об асфальт) не имеется. (л.д.XXX)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от XX.XX.XXXX, согласно которому при осмотре места происшествия – тротуара и газона напротив д. XXX, были обнаружены и изъяты деревянный брусок и фрагмент бинта с веществом бурого цвета. (л.д. XXX)
Протоколом предъявления предмета для опознания от XX.XX.XXXX в соответствии с которым потерпевший Б. А.С. опознал деревянный брусок, изъятый на месте происшествия, как предмет, которым Козырев И.А. XX.XX.XXXX около ... часов ... минут нанёс ему удар по голове ( л.д. XXX)
Заключение биологической судебной экспертизы №XXX от XX.XX.XXXX, согласно которому на деревянном бруске и в смыве с тротуара (фрагменте бинта), изъятых XX.XX.XXXX в ходе осмотра места происшествия - газона и тротуара напротив д. XXX, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Б. А.С. (л.д. XXX)
Вещественными доказательствами: деревянный брусок и фрагмент бинта с веществом бурого цвета, изъятые XX.XX.XXXX при осмотре места происшествия - газона и тротуара напротив д. XXX хранятся при уголовном деле. (л.д. XXX)
Исследовав представленные суду доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Козырева И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления в объеме установленном судом.
Органами предварительного расследования Козыреву И.А. было предъявлено обвинение в совершении покушения на убийство, т.е. преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит указанную квалификацию верной с позиции права и обоснованной представленными суду доказательствами. Как покушение на убийство могут быть квалифицированы только такое деяние, которое совершено с прямым умыслом. Как видно из показаний свидетелей, потерпевшего подсудимый Козырев И.А. находясь в возбуждённом состоянии нанёс один удар потерпевшему и несмотря на то, что он имел возможность продолжить нанесение ударов, если бы желал наступление смерти потерпевшего, он бросил орудие преступления и скрылся с места происшествия. Таким образом, очевидно, что не желая наступления смерти потерпевшему, он тем не менее желал причинения ему тяжкого вреда здоровью, т.к. нанёс удар со значительной силой деревянным предметом (орудием преступления) в область головы.
Оснований свидетельствующих о наличии признаков необходимой обороны суд не усматривает, т.к. в момент, предшествующий нанесению телесных повреждения потерпевшему Б. А.С. со стороны последнего в адрес подсудимого какой-либо агрессии, угроз или применения насилия не осуществлялось.
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №XXX от XX.XX.XXXX телесные повреждения, причиненные Козыревым И.А. потерпевшему Б. А.С., относятся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью. Оснований сомневаться в обоснованности выводов экспертов у суда не имеется.
С учётом изложенного, суд квалифицирует деяние, совершённое подсудимым Козыревым И.А. по части 1 статьи 111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, осознание степени общественной опасности совершенного деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого Козырева И.А., который на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы в Санкт-Петербурге, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX Козырев И.А. хроническим, временным психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемых ему деяний.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья человека, повлекшее причинение повреждений опасных для жизни.
С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, отсутствие судимостей в прошлом, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
Потерпевшим Б. А.С. заявлен гражданский иск о возмещении ему морального вреда причиненного преступлением в размере ... рублей, поскольку ему были причинены нравственный и физические страдания, а также взыскании материального ущерба причиненного преступлением, а именно денежных средств затраченных на лечение на сумму ... рублей.
Подсудимый Козырев И.А. иск о взыскании материального вреда признал полностью, а о взыскании морального вреда частично, просив суд, снизить размер ущерба, т.к. полагает, что сумма морального вреда чрезмерно завышена.
Суд признает гражданский иск о взыскании материального и морального вреда обоснованным по праву и по размеру. Гражданский иск о взыскании материального ущерба подтвержден документами стороной отчётности. Размер морального ущерба, о взыскании которого просит потерпевший, соразмерен степени нравственных переживаний, связанных с длительным лечением, нахождением в состоянии опасном для жизни, нахождении в реанимации, наличии негативных последствий для здоровья в настоящее время.
С учётом изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЗЫРЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Козырева И.А. обязанности:
- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранной подсудимому Козыреву И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Б. А.С. удовлетворить. Взыскать с Козырева И.А. в пользу Б. А.С. в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением ... рублей, в счёт возмещения материального вреда, причинённого преступлением ... рублей, а всего ... рублей.
Вещественные доказательства: деревянный брусок и фрагмент бинта с веществом бурого цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский