Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                              XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,

подсудимого Зубрикова Д.И., защитника – адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX

при секретаре Лежаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении

ЗУБРИКОВА Д.И., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубриков Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь рядом с тротуаром у дома № XXX нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления 9 пакетиков с веществом, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой №1 - 0,64г, №2 - 0,59г, №3 - 0,55г, №4 - 0,68г, №5 - 0,73г, №6 - 0,33г, №7 -0,37г, №8 - 0,39г, №9 - 0,14г, а всего общей массой не менее 4,42г., что является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество он незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудником милиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в вестибюле станции «...» Петербургского метрополитена и изъятия XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в комнате милиции станции метро «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ....

Подсудимый Зубриков Д.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого поддержал указанное ходатайство, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное санкцией статьи Особенной части УК РФ за совершение указанного преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» амфетамин массой 4,42 грамма является психотропным веществом в особо крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, осознание своей вины и негативных последствий совершенного преступления.

Кроме того, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работает, то есть имеет легальный источник дохода, совершил уголовно наказуемое деяние впервые.

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающих на общественную нравственность и здоровье населения.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить подсудимому Зубрикову Д.И. наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, обещание встать на путь исправления, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ЗУБРИКОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере ... рублей.

    На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Зубрикова Д.И. следующие обязанности:

    - явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

    - один раз в месяц в установленные дни являться в указанный орган для регистрации и отчёта о своем поведении.

- в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу представить в указанный специализированный орган справку из государственного наркологического диспансера, подтверждающую факт не употребления осужденным наркотических средств;

- в период отбытия испытательного срока представлять в указанный специализированный орган справку из государственного наркологического диспансера, подтверждающую факт не употребления осужденным наркотических средств каждые шесть месяцев;

Меру пресечения Зубрикову Д.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом смесью - содержащей психотропное вещество амфетамин массой №1 - 0,63г, №2 - 0,58г, №3 - 0,55г, №4 - 0,68г, №5 - 0,73г, №6 - 0,33г, №7 -0,37г, №8 - 0,39г, №9 - 0,14г, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОРМСП при УМ на метрополитене по квитанции XXX - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Ю.Р. Гершевский