Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                    XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,

подсудимого Плотникова К.С., его защитника – адвоката Куракина В.В., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении подсудимого ПЛОТНИКОВА К.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников К.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в салоне автомашины «...» номерной знак XXX, припаркованной у д. XXX, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно сбыл наркотическое средство - согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года химического исследования, и, согласно заключению судебной химической экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX года, гашиш массой 1,83 гр., включенный в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года) и отнесенный к наркотическим средствам, Г. И.В. за денежное вознаграждение в размере ... рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. непосредственно после сбыта был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а сбытое им наркотическое средство было добровольно выдано Г. И.В. XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут в помещении XXX отдела милиции по адресу: ... при проведении его личного досмотра и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

После изложения предъявленного подсудимому обвинения государственный обвинитель полностью поддержал представление заместителя прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Петровой С.М. о выполнении Плотниковым К.С. условий заключенного с ним досудебного соглашения, которое выражается в том, что подсудимым была оказана помощь сотрудникам милиции в раскрытии преступления, с его помощью был изобличен сбытчик наркотических средств, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. В связи с изложенным, государственный обвинитель просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном ст.317.7 УПК РФ.

Подсудимый Плотников К.С. подтвердил, что он выполнил условия соглашения, поскольку оказал содействие органам предварительного расследования в изобличении сбытчика. Вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, полностью с ним согласен, просит рассмотреть уголовное дело в порядке ст.317.7 УПК РФ. Защитник подсудимого также полагает, что условия досудебного соглашения выполнены.

Исследовав материалы уголовного дела, касающиеся исполнения подсудимым Плотниковым К.С. условий досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что им выполнены все условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, а представление заместителя прокурора района является обоснованным.

При таких обстоятельствах суд полагает, что уголовное дело в отношении подсудимого Плотникова К.С. подлежит рассмотрению в порядке ст.317.7 УПК РФ, т.е. с учётом исполненного подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Наркотическое средство - гашиш массой 1,83 гр. включено в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве, выполненное подсудимым.

Кроме того, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, ранее к уголовной ответственности не привлекался, официально трудоустроен, то есть имеет легальный источник дохода.

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, что создает угрозу распространения наркомании в обществе.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить подсудимому Плотникову К.С. наказание в виде лишения свободы без последующего ограничения свободы.

Ввиду наличия исполненного подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, результатом которого стало выявление и привлечение к уголовной ответственности лица, которое осуществляло распространение наркотических средств, суд находит возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, обещание встать на путь исправления, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЛОТНИКОВА К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Плотникова К.С. обязанности:

- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

- в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу представить в указанный специализированный орган справку из государственного наркологического диспансера, подтверждающую факт не употребления осужденным наркотических средств;

- в период отбытия испытательного срока представлять в указанный специализированный орган справку из государственного наркологического диспансера, подтверждающую факт не употребления осужденным наркотических средств каждые шесть месяцев;

Меру пресечения Плотникову К.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство - гашиш массой 1,81 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Василеостровскому району СПб по квитанции № XXX - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

одну денежную купюру достоинством ... рублей с номером XXX и одну денежную купюру достоинством ... рублей с номером XXX – вернуть законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Ю.Р. Гершевский