ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,
подсудимого Бушуева Ф.Д., его защитника - адвоката Серещевой Е.Г., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX,
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В., Лежаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении
БУШУЕВА Ф.Д., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX г. ... районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.158 ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;
XX.XX.XXXX г. ... районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ наказания по приговору от XX.XX.XXXX г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося по сроку отбытия наказания XX.XX.XXXX г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бушуев Ф.Д. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут, находясь во дворе дома XXX, незаконно сбыл Б. А.В. за денежное вознаграждение в размере ... рублей психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,465 гр., т.е. в крупном размере, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой не менее 0,465 гр., было добровольно выдано в ходе личного досмотра Б. А.В. сотруднику милиции XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ... и изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Бушуев Ф.Д. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил обстоятельства изложенные в обвинительном заключении, показав, что он длительное время употребляет наркотические средства героин и амфетамин, является наркозависимым. XX.XX.XXXX года ему позвонил его знакомый Б. А.В. и попросил продать ему амфетамин. Он (Бушуев Ф.Д.) согласился, т.к. до этого нашёл на улице наркотики. Они договорились встретиться в вечернее время XX.XX.XXXX года около дома XXX. При встрече он (Бушуев Ф.Д.) передал Б. А.В. наркотик, а Б. А.В. передал ему деньги. После чего он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него денежные средства при личном досмотре.
Помимо полного признания вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в ходе судебного следствия.
Показаниями свидетеля Б. А.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что XX.XX.XXXX года он добровольно обратился в XXX отдел милиции с целью изобличения знакомого по имени «Ф.» о чем написал соответствующее заявление. После проведения личного досмотра ему была выдана денежная купюра достоинством ... рублей. Он созвонился в Ф. и попросил помочь достать наркотик. Ф. согласился. Они договорились о встрече у д. XXX около ... часа. В назначенное время он с сотрудниками милиции подъехал к указанному дому, снова позвонил Ф. и сказал, что приехал. Ф. попросил подождать его во дворе указанного дома. Через некоторое время Ф. вышел во двор. Они поздоровались. Он передал Ф. ... рублей, которые ему были выданы ранее. Ф. передал ему полиэтиленовый пакетик с амфетамином. Затем он попрощался с Ф. и вышел со двора, а сотрудники милиции задержали Ф.. После чего все проехали в XXX отдел милиции, где он добровольно выдал приобретенный у Ф. пакетик с амфетамином, (л.д. XXX)
Показаниями свидетеля З. И.Н. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска XXX отдела милиции УВД Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года в уголовный розыск XXX отдела милиции обратился гражданин Б.А.В., с сообщением о том, что он добровольно хочет оказать помощь органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотических средств, знакомого мужчины по имени Ф., о чем написал собственноручное заявление. В присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, Б. А.В. был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее Б. А.В. в присутствии понятых была выдана денежная купюра достоинством ... рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был составлен протокол осмотра денежных купюр, куда были занесены серия и номер вышеуказанной денежной купюры. Данная купюра была отксерокопирована. На ксерокопии купюры расписались понятые. Затем Б. А.В. позвонил Ф., и они договорились о встрече. Ф. предложил подъехать по месту своего жительства к д. XXX в ... часов .... Позднее выяснилось, что Ф. - это Бушуев Ф.Д., XX.XX.XXXX г.р., уроженец ..., проживающий по адресу: .... Около ... часа, он совместно с оперуполномоченными XXX отдела милиции Р. А.С. и А. Д.Г., а также с Б. А.В. проехали к указанному адресу. По приезду Б. А.В. снова позвонил Бушуеву Ф.Д. и сказал, что приехал. Бушуев Ф.Д. попросил его подождать во дворе указанного дома, сказав, что сейчас спустится из квартиры. Б. А.В. пошел встал во дворе, а он и другие сотрудники милиции спрятались за выступом стены дома, но так чтобы Б. А.В. находился в поле их зрения. Через некоторое время к Б. А.В. подошел мужчина (Бушуев Ф.Д.). Они поздоровались, после чего Б. А.В. передал Бушуеву Ф.Д. денежную купюру, а тот в свою очередь передал Б. А.В. полиэтиленовый пакетик. Затем они попрощались и Б. А.В. направился к выходу со двора, это означало, что «проверочная закупка» состоялась. После этого он и другие сотрудники милиции задержали Бушуева Ф.Д. Затем Бушуев Ф.Д. и Б. А.В. были доставлены в XXX отдел милиции. (л.д. XXX)
Показаниями свидетеля Р. А.С., данными им в судебном заседании о том, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска XXX отдела милиции УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года в уголовный розыск XXX отдела милиции обратился гражданин Б.А.В., с сообщением о том, что он добровольно хочет оказать помощь органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотических средств, знакомого мужчины по имени Ф., о чем написал собственноручное заявление. В присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, Б. А.В. был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее Б. А.В. в присутствии понятых была выдана денежная купюра достоинством ... рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем Б. А.В. позвонил Ф., и они договорились о встрече. Ф. предложил подъехать по месту своего жительства к д. XXX в ... часов .... Позднее выяснилось, что Ф. - это Бушуев Ф.Д.. По приезду Б. А.В. снова позвонил Бушуеву Ф.Д. и сказал, что приехал. Бушуев Ф.Д. попросил его подождать во дворе указанного дома, сказав, что сейчас спустится из квартиры. Б. А.В. пошел встал во дворе. Через некоторое время к Б. А.В. подошел мужчина (Бушуев Ф.Д.). Они поздоровались, после чего Б. А.В. передал Бушуеву Ф.Д. денежную купюру, а тот в свою очередь передал Б. А.В. полиэтиленовый пакетик. Затем они попрощались и Б. А.В. направился к выходу со двора, это означало, что «проверочная закупка» состоялась. После этого он и другие сотрудники милиции задержали Бушуева Ф.Д. Затем Бушуев Ф.Д. и Б. А.В. были доставлены в XXX отдел милиции.
Показаниями свидетеля А. Д.Г. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска XXX отдела милиции УВД Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года в уголовный розыск XXX отдела милиции обратился гражданин Б.А.В., с сообщением о том, что он добровольно хочет оказать помощь органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотических средств, знакомого мужчины по имени Ф., о чем написал собственноручное заявление. В присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, Б. А.В. был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее Б. А.В. в присутствии понятых была выдана денежная купюра достоинством ... рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был составлен протокол осмотра денежных купюр, куда были занесены серия и номер вышеуказанной денежной купюры. Данная купюра была отксерокопирована. На ксерокопии купюры расписались понятые. Затем Б. А.В. позвонил Ф., и они договорились о встрече. Ф. предложил подъехать по месту своего жительства к д. XXX в ... часов .... Позднее выяснилось, что Ф. - это Бушуев Ф.Д., XX.XX.XXXX г.р., уроженец ..., проживающий по адресу: .... По приезду Б. А.В. снова позвонил Бушуеву Ф.Д. и сказал, что приехал. Бушуев Ф.Д. попросил его подождать во дворе указанного дома, сказав, что сейчас спустится из квартиры. Б. А.В. пошел встал во дворе, а он и другие сотрудники милиции спрятались за выступом стены дома, но так чтобы Б. А.В. находился в поле их зрения. Через некоторое время к Б. А.В. подошел мужчина (Бушуев Ф.Д.). Они поздоровались, после чего Б. А.В. передал Бушуеву Ф.Д. денежную купюру, а тот в свою очередь передал Б. А.В. полиэтиленовый пакетик. Затем они попрощались и Б. А.В. направился к выходу со двора, это означало, что «проверочная закупка» состоялась. После этого он и другие сотрудники милиции задержали Бушуева Ф.Д. Затем Бушуев Ф.Д. и Б. А.В. были доставлены в XXX отдел милиции. (л.д. XXX)
Показаниями свидетеля Б. П.Г., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска XXX отдела милиции УВД Василеостровского района г. Санкт - Петербурга. XX.XX.XXXX года в период с ... часа ... минут до ... часа ... минут, в помещении XXX отдела милиции, по адресу: ... им. в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр ранее ему незнакомого мужчины, который представился как - Бушуев Ф.Д., XX.XX.XXXX года рождения. Перед началом личного досмотра граж. Бушуеву Ф.Д. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обращении, а также добытые преступным путем, на что Бушуев Ф.Д. заявил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра Бушуева Ф.Д. было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки, одетой на нем, XXX купюры достоинством ... рублей. XXX купюры достоинством ... рублей, XXX купюры достоинством ... рублей, залоговый билет и мобильный телефон «...». Серии и номера вышеуказанных купюр были занесены в протокол личного досмотра. По факту изъятия Бушуев Ф.Д. пояснил, что все принадлежит ему. Все указанные действия были зафиксированы в протоколе личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Бушуев Ф.Д. Также может пояснить, что серия и номер купюры, достоинством ... рублей, изъятой у Бушуева Ф.Д. в ходе личного досмотра, совпали с серией и номером купюры, ранее выданной Б. А.В. для участия в «проверочной закупке». В тот же день в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении XXX отдела милиции, им, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр ранее ему незнакомого молодого человека, который представился как -Б.А.В., XX.XX.XXXX года рождения. Б. А.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Перед началом личного досмотра Б. А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обращении, на что Б. А.В. завил, что имеет при себе полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это амфетамин. В ходе личного досмотра Б. А.В. добровольно выдал из левого нагрудного левого кармана куртки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный полиэтиленовый пакетик был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью оперативного дежурного XXX о/м, подписан понятыми. Б. А.В. пояснил, что указанный полиэтиленовый пакетик он приобрел XX.XX.XXXX года у знакомого по имени Ф. за ... рублей, которые были выданы ему ранее для проведения мероприятия «проверочная закупка». (л.д.XXX)
Показаниями свидетеля Б. О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что XX.XX.XXXX года он был приглашен в качестве понятого в XXX отдел милиции Санкт-Петербурга по адресу: Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Далее. сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, досмотрел ранее неизвестного ему молодого человека, который представился как Б.А.В.. Перед началом личного досмотра Б. А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Б. А.В. ничего запрещенного обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол, где расписались я и второй понятой, а также Б. А.В. Далее был проведен осмотр денежной купюры достоинством ... рублей, которая была выдана Б. А.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе осмотра денежной купюры был составлен соответствующий протокол, в который были занесены серия и номер вышеуказанной купюры, которая также была отксерокопирована (л.д. XXX)
Показаниями свидетеля В. А.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что XX.XX.XXXX года он был приглашен в качестве понятого в XXX отдел милиции Санкт-Петербурга по адресу: Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Далее. сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, досмотрел ранее неизвестного ему молодого человека, который представился как Б.А.В.. Перед началом личного досмотра Б. А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Б. А.В. ничего запрещенного обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол, где расписались я и второй понятой, а также Б. А.В. Далее был проведен осмотр денежной купюры достоинством ... рублей, которая была выдана Б. А.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе осмотра денежной купюры был составлен соответствующий протокол, в который были занесены серия и номер вышеуказанной купюры, которая также была отксерокопирована (л.д. XXX)
Показаниями свидетеля Г. С.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут он был приглашен в качестве понятого в XXX отдел милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга, по адресу: .... В помещении XXX отдела милиции он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему ранее мужчины, который представился как Бушуев Ф.Д., XX.XX.XXXX года рождения. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Бушуеву Ф.Д. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также вещи ему не принадлежащие, либо добытые преступным путем. На что Бушуев Ф.Д. заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Бушуева Ф.Д. из левого кармана куртки, одетой на нем, были изъяты XXX денежные купюры достоинством ... рублей, XXX купюры достоинством ... рублей, XXX купюры достоинством ... рублей, залоговый билет и мобильный телефон «...». Серии и номера вышеуказанных купюр были занесены в протокол личного досмотра. По факту изъятия Бушуев Ф.Д. пояснил, что все принадлежит ему, деньги передал знакомый в честь погашения долга. Все указанные действия были зафиксированы сотрудником милиции в протоколе личного досмотра. После чего протокол личного досмотра был им прочитан и подписан. Также в протоколе расписался второй понятой и Бушуев Ф.Д. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. После этого, около ... часов ... минут, находясь в XXX отделе милиции, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему ранее молодого человека, который представился как Б.А.В., XX.XX.XXXX года рождения. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Б. А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в обороте, а также вещи ему не принадлежащие, на что Б. А.В. завил, что имеет при себе полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это амфетамин. Б. А.В. пояснил, что указанный полиэтиленовый пакетик он приобрел XX.XX.XXXX года у знакомого по имени Ф. за ... рублей, которые были выданы ему ранее для проведения мероприятия «проверочная закупка». Все указанные действия были зафиксированы сотрудником милиции в протоколе личного досмотра. После чего протокол личного досмотра был им прочитан и подписан. (л.д. XXX)
Показания свидетеля Х. В.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут он был приглашен в качестве понятого в XXX отдел милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга, по адресу: .... В помещении XXX отдела милиции он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему ранее мужчины, который представился как Бушуев Ф.Д., XX.XX.XXXX года рождения. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Бушуеву Ф.Д. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также вещи ему не принадлежащие, либо добытые преступным путем. На что Бушуев Ф.Д. заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Бушуева Ф.Д. из левого кармана куртки, одетой на нем, были изъяты XXX денежные купюры достоинством ... рублей, XXX купюры достоинством ... рублей, XXX купюры достоинством ... рублей, залоговый билет и мобильный телефон «...». Серии и номера вышеуказанных купюр были занесены в протокол личного досмотра. По факту изъятия Бушуев Ф.Д. пояснил, что все принадлежит ему, деньги передал знакомый в честь погашения долга. Все указанные действия были зафиксированы сотрудником милиции в протоколе личного досмотра. После чего протокол личного досмотра был им прочитан и подписан. Также в протоколе расписался второй понятой и Бушуев Ф.Д. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. После этого, около ... часов ... минут, находясь в XXX отделе милиции, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему ранее молодого человека, который представился как Б.А.В., XX.XX.XXXX года рождения. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Б. А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в обороте, а также вещи ему не принадлежащие, на что Б. А.В. завил, что имеет при себе полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это амфетамин. Б. А.В. пояснил, что указанный полиэтиленовый пакетик он приобрел XX.XX.XXXX года у знакомого по имени Ф. за ... рублей, которые были выданы ему ранее для проведения мероприятия «проверочная закупка». Все указанные действия были зафиксированы сотрудником милиции в протоколе личного досмотра. После чего протокол личного досмотра был им прочитан и подписан. (л.д. XXX)
Письменными материалами уголовного дела:
- Заявлением Б. А.В. в XXX отдел милиции УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга, в котором он изъявляет желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «Ф.».
- Протоколом личного досмотра Б. А.В. от XX.XX.XXXX года, согласно которому у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено, (л.д. XXX)
- Протоколом осмотра денежных купюр от XX.XX.XXXX года, согласно которому Б. А.В. была выдана денежная купюра достоинством ... рублей XXX для проведения «проверочной закупки», (л.д. XXX) о
- Рапортом о задержании Бушуева Ф.Д. (л.д. XXX)
- Протоколом личного досмотра Бушуева Ф.Д. от XX.XX.XXXX года, согласно которому XX.XX.XXXX г. в помещении XXX отдела милиции УВД Василеостровского района г. Санкт-Петербурга был произведен личный досмотр Бушуева Ф.Д., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей XXX, ранее выданная Б. А.В. для проведения «проверочной закупки» (л.д. XXX)
- Протоколом личного досмотра Б. А.В. от XX.XX.XXXX года, согласно которому XX.XX.XXXX г. в помещении XXX отдела милиции УВД Василеостровского района г. Санкт-Петербурга был произведен личный досмотр Б. А.В., в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у знакомого по имени Ф. как амфетамин XX.XX.XXXX года за ... рублей, (л.д. XXX)
- Справкой № XXX от XX.XX.XXXX г. о результатах оперативного исследования содержимого полиэтиленового пакетика, добровольно выданного XX.XX.XXXX года Б. А.В. Исследованием установлено, что содержимое указанного пакетика является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 465 гр. (л.д. XXX)
- Заключением химической судебной экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество из полиэтиленового пакетика, выданного XX.XX.XXXX года Б. А.В. является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,455 гр. (л.д.)
- Вещественными доказательствами, надлежащим образом приобщёнными к материалам уголовного дела: полиэтиленовый пакет, в котором находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,455 гр., денежная купюра, достоинством ... рублей серия XXX номер XXX. (л.д. XXX).
Исследовав выше изложенные показания свидетелей, письменные материалы уголовного дела в их совокупности и каждое в отдельности, суд находит перечисленные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Бушуева Ф.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бушуева Ф.Д., как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. К такому выводу суд приходит на том основании, что подсудимый умышленно передал запрещенное к обороту психотропное вещество иному лицу за денежное вознаграждение, однако не довёл свой преступный умысел до конца, т.к. в ходе оперативно-розыскного мероприятия правоохранительных органов вещество было изъято из гражданского оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая амфетамин, массой 0,465 грамма является психотропным веществом в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств..., наличие тяжёлых хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил настоящее особо тяжкое преступление будучи судимым приговорами от XX.XX.XXXX г. и XX.XX.XXXX г. за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы.
Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого Бушуева Ф.Д., который на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, со слов работает.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающие на общественную нравственность и здоровье населения, создающее условия распространения наркомании в обществе.
С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Бушуева Ф.Д., считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы. Суд полагает справедливым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Бушуев Ф.Д. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако на после освобождения вновь совершил новое особо тяжкое преступление, что свидетельствует о необходимости осуществления контроля за его поведением после отбытия основного наказания.
На основании ст.64 УК РФ, принимая во внимание оказание помощи правоохранительным органам в изобличении лица, осуществляющего незаконный оборот наркотических средств, полное признание вины в совершении преступления, суд полагает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая, что Бушуев Ф.Д. ранее судим, совершил преступление при рецидиве преступлений, является наркозависимым, совершил преступление, будучи в состоянии наркотического опьянения (л.д.XXX), совершённое им преступление относится к категории особо тяжкое преступление, оснований для применения статьи 73 УК РФ, т.е. условного осуждения суд не усматривает.
Наказание в виде лишения свободы на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУШУЕВА Ф.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбывание основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Бушуева Ф.Д. следующие ограничения и обязанности при отбывании наказания в виде ограничения свободы:
- не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- один раз в месяц в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации
- не уходить из квартиры по месту постоянного проживания в период времени с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут;
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного проживания.
Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить.
Избрать в отношении Бушуева Ф.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, поместив его под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять вплоть до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,455 грамма, находящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга по квитанции №XXX – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский