ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
потерпевшего Т. Д.Г.,
подсудимой Белоусовой С.А., ее защитника - адвоката Терентьевой В.Ю., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX,
при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении
БЕЛОУСОВОЙ С.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой: XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в» к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоусова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в помещении пункта приема металла, расположенного в доме XXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Т. Д.Г. уснул, тайно похитила принадлежащие последнему: золотой браслет пробы «585» массой 8,66 грамма стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки «...» модель «...» стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки «...» модель «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Т. Д.Г. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным.
Подсудимая Белоусова С.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство заявлено подсудимой в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимая осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Белоусова С.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания, а также положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном..., добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд, кроме того, учитывает данные о личности подсудимой, которая на учёте в ПНД не состоит, состоит на учете в РНД с диагнозом зависимости от опиойдов, имеет постоянное место жительства и регистрации, не работает, ранее судима за совершение аналогичного преступления против собственности, совершила преступление в период испытательного срока по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной суд считает справедливым назначить подсудимой Белоусовой С.А. наказание в виде лишения свободы без последующего ограничения свободы.
Принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, её раскаяние, обещание встать на путь исправления, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о снисхождении, суд полагает, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимой длительного испытательного срока, в течение которого она должена своим поведением доказать своё исправление, с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
По тем же основаниям суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору ... районного суда от XX.XX.XXXX года и исполнять приговоры самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОУСОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Белоусову С.А. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- один раз в месяц в установленные дни являться в указанный орган для регистрации и отчёта о своем поведении.
- в течение 45 суток с момента со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- пройти курс лечения от наркомании в срок, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Приговор ... районного суда от XX.XX.XXXX года в отношении Белоусовой С.А. исполнять приговоры самостоятельно.
Меру пресечения Белоусовой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...» модель«...», мобильный телефон марки «...» модель «...» и золотой браслет пробы «585» массой 8,66 грамма - вернуть законному владельцу, сняв с них любые ограничения.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский