Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                    XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,

подсудимого Денисова П.А., его защитника - адвоката Костровой Г.А., представившей удостоверение №XXX    , ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕНИСОВА П.А., XX.XX.XXXX года рождения, ур. ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт-Петербурга осужден по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«б, в», ст. 79 УК РФ.

- XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт-Петербурга осужден по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.79, 70 УК РФ наказания, назначенного по приговору от XX.XX.XXXX года. Общий срок 3 года лишения свободы. XX.XX.XXXX года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в торговый зал №XXX магазина «...», расположенный в доме XXX, где, воспользовавшись отсутствием сотрудников магазина, прошел за прилавок, открыл ящик для хранения денежных средств кассового аппарата, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил денежные средства в размере ... рублей, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел в помещение торгового зала магазина «...», расположенное по адресу: ..., где тайно похитил с прилавка шесть бутылок водки «...» объемом по 0,5 литра, стоимостью ... рубля ... копеек каждая, упаковку томатного сока «...», объемом 1,93 литра, стоимостью ... рублей ... копейки, упаковку апельсинового сока «...», объемом 1,93 литра, стоимостью ... рублей ... копейки, которые положил в полиэтиленовый пакет, имеющийся при себе, после чего прошел через расчетно-кассовый узел, не оплачивая указанные продукты, и попытался покинуть магазин, намереваясь причинить тем самым ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудником охраны.

Подсудимый Денисов П.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов П.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158, т.е. как кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, т.е. покушение на кражу тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания, а также положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, со слов, страдающего хроническими заболеваниями.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления средней и небольшой тяжести против собственности.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учёте в РНК и ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, не работает, ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал, совершил новые преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает справедливым назначить подсудимому Денисову П.А. наказание в виде лишения свободы с последующим ограничением свободы.

На основании ст.61 УК РФ – явка с повинной, суд считает возможным при назначении наказания не учитывать наличие рецидива преступления.

Принимая во внимание, что Денисов П.А. совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, суд не усматривает оснований, свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, т.е. для применения ст. 68 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Представителем потерпевшего ООО «...» Г. В.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в размере ... рублей. Подсудимый Денисов П.А. указанный иск признал. Суд находит заявленный гражданский иск обоснованным по праву и размеру и подлежащим удовлетворению.

С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ДЕНИСОВА П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

XX.XX.XXXX года в отношении имущества ООО «...» по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, назначить наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

XX.XX.XXXX года в отношении имущества ООО «...» по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить Денисову П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с последующим ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

    На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Денисова П.А. следующие ограничения и обязанности при отбывании наказания в виде ограничения свободы:

- не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- два раза в месяц в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации;

- не уходить из квартиры (дома) по месту постоянного проживания в период времени с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного проживания.

    Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «...» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Денисова П.А. в пользу ООО «...» ... рублей в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

    Вещественные доказательства: 6 бутылок водки «...» объемом по 0,5 литра, 2 упаковки сока «...» вернуть законному владельцу, сняв с них любые ограничения.

    Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               Ю.Р. Гершевский