П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Крюковой Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
КОНДРАШОВА К.В., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст. 111ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года ; 2.XX.XX.XXXX года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года по отбытии наказания,
В совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1, 111ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кондрашов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
XX.XX.XXXX года, около ... часов, на лестничной площадке XXX этажа в парадной №XXX, в ходе ссоры с А. А.А. на почве личных неприязненных отношений, нанес ему неоднократные удары ножом в область лица, шеи и спины, причинив указанными действиями потерпевшему резаные раны правой скуло-окологлазничной области, в области переносицы справа, в области угла нижней челюсти справа, в левой заушной области, области шеи по задней поверхности, затылочной области, правой лопаточной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью. Рубцы, сформировашиеся на месте ран в правой скуло-окологлазничной, левой щечной областях и области переносицы искажают мимику лица, требуют для своего устранения оперативного вмешательства, являются неизгладимыми.
Он же, Кондрашов К.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
XX.XX.XXXX года, около ... часов, у дома XXX, во время ссоры с Н. Е.А. на почве личных неприязненных отношений, нанес Н. Е.А. удар ножом в область левого подреберья, причинив ему колото-резаную рану в области левого подреберья, в проекции 8-9 межреберья по средней ключичной линии, проникающую в брюшную полость, со сквозным ранением левой доли печени, сопровождавшуюся кровотечением в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кондрашов К.В. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие : А. А.А., Н. Е.А. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что Кондрашов К.В. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия : в отношении потерпевшего Н. Е.А. по ст.111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; в отношении потерпевшего А. А.А. по ст.111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица;
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Подсудимый полностью признал свою вину, что суд рассматривает как смягчающее его ответственность обстоятельство.
Однако, принимая во внимание, что ранее он неоднократно судим, совершил тяжкие преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОНДРАШОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111ч.1 УК РФ, 111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст.111ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3/ТРИ/ ГОДА;
- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3/ТРИ/ ГОДА;
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ назначить Кондрашову К.В. окончательно наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы, сроком на 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения ему оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Кондрашову К.В. в срок отбытия наказания время содержания в следственном изоляторе с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года;
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: