Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

     Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Кондруненко В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

     АНДРЕЕВА В.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ...,    зарегистрированного в ..., ранее не судимого,

     В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

      Андреев В.А. совершил умышленное причинение    тяжкого вреда здоровью,    опасного для жизни человека,    повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     XX.XX.XXXX года, в период времени с ... часов ... минут по по ... часов ... минут, Андреев В.А., находясь в сторожевой будке по адресу : ...,    в состоянии опьянения, после совместного распития спиртных напитков с К. Л.М.,    в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения К. Л.М. тяжкого вреда здоровью, толкнул его, отчего последний упал и ударился головой о стойку металлической печи, после чего используя в качестве орудия неустановленный следствием предмет, с прямолинейным ребром, нанес данным предметом неоднократные удары К. Л.М. в область головы, а так нанес неоднократные удары руками и ногами в область головы и туловища потерпевшего, причинив ему указанными действиями : тупую травму груди, включающую в себя 14 кровоподтеков и 7 участков осаднения на груди, массивные кровоизлияния в мягких тканях груди, перелом грудины на уровне 3 межреберья, кровоизлияния в клетчатку переднего средостения, кровоизлияние под наружной оболочкой сердца по передней его поверхности, переломы 2-5 ребер справа по средней ключичной линии, 3-5 ребер справа по средней подмышечной линии, 2-7 ребер слева по передней    подмышечной линии. 2 ребра справа по лопаточной линии, 9-10 ребер справа по лопаточной линии, 10-12 ребер    слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, разрывы пристеночной плевры в проекции переломов ребер,    которая по признаку опасности для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью; а так же кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на левой теменной, височной, затылочной долях головного мозга; 1 глубокая полосовидная ссадина в левой теменно-затылочной области головы, 11 ушибленно-рваных ран на голове, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

     Смерть К. Л.М. наступила    в указанный период времени на месте происшествия от полученной тупой травмы    груди с переломом грудины, множественными двусторонними переломами ребер, осложнившиеся нарастающей дыхательной недостаточностью.

     В судебном заседании подсудимый Андреев В.А. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью. Показал, что вечером XX.XX.XXXX года, со своим знакомым З. В.В. вместе с малознакомым К. Л.М., который работал охранником на автостоянке у дома XXX,    в будке, где находилось рабочее место К. Л.М., все втроем, распивали спиртные напитки. Когда спиртное заканчивалось, неоднократно ходили в магазин и вновь распивали.    В процессе распития спиртного у него с потерпевшим К. Л.М. возникла ссора. Потерпевший замахнулся на него, он – Андреев В.А. оттолкнул потерпевшего. К. Л.М. не удержался на ногах и упал на печь,    ударился головой о металлическую стойку. После этого он – Андреев В.А. нанес потерпевшему    множественные удары руками и ногами по различным частям тела и в область головы. Удары наносил с силой, со злости, так же находился в сильной степени опьянения и не контролировал свои действия.    З. В.В. пытался его успокоить, но ничего не получилось. Он – Андреев В.А. продолжал избивать потерпевшего, даже прыгал ногами на него тело, так же бил каким-то попавшим под руку предметом.    От нанесенных ударов потерпевший никакого сопротивления не оказывал.    После этого он вышел из будки, его – Андреева В.А. одежда, лицо, руки были в крови. Умылся снегом, возвратился в будку, потерпевший лежал на полу и тяжело дышал.    Попытался поднять его, но ничего не получилось. Решил, что потерпевший придет в себя и все закончится хорошо, не стал вызывать скорую помощь, поскольку испугался, что одновременно приедет и милиция,    ушли с З. В.В.    Через некоторое время был задержан сотрудниками милиции, которым все рассказал, как произошло, написал явку с повинной.

      Так же вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела : 1. Протоколом осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX года – автостоянка у дома XXX, где обнаружен труп К. Л.М. с признаками насильственной смерти / л.д.XXX/; 2. Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что на трупе К. Л.М. при осмотре установлено : тупая травма груди, включающая в себя 14    кровоподтеков и 7 участков осаднения на груди, массивные кровоизлияния в мягких тканях груди, перелом грудины на уровне 3 межреберья, кровоизлияние в клетчатку переднего средостения, кровоизлияние под наружной оболочкой сердца по передней его поверхности, переломы 2-5 ребер справа по передней ключичной линии, 3-5 ребер справа    по средней подмышечной линии, 2-7 ребер слева    по передней подмышечной линии, 2 ребра справа по лопаточной линии, 9-10 ребер справа по    лопаточной линии, 10-12 ребер    слева между задней подмышечной    и лопаточной линиями, разрывы пристеночной плевры в проекции переломов ребер. Так же при исследовании трупа обнаружены : кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на левых теменной и височной и затылочных долях    головного мозга; 1 глубокая полосовидная ссадина в левой теменно-затылочной    области головы; 11 ушибленно-рваных ран на Глове;    12 ссадин и 7 кровоподтеков на голове, 1 ссадина шее, 1 ссадина на задней поверхности туловища, 12 кровоподтеков и 2 ссадины    на правой верхней конечности, 6 кровоподтеков и 2 ссадины    на левой верхней конечности. Все указанные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до смерти потерпевшего; Вероятно, повреждения наносились в короткий промежуток времени одно за другим;    Тупая травма груди, учитывая характер и локализацию    переломов ребер, перелома грудины, образовалась по механизму удара не менее чем от 18    воздействий    твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью;    Все вышеперечисленные повреждения - глубокая полосовидная ссадина и ушиблено-рваные раны могли быть причинены    одним предметом,    имеющим в следообразующей части    плоскую грань, ограниченную сходящимися    практически под прямым углом прямолинейными ребрами, образующим не менее одной вершины;    Остальные повреждения на голове образовались по механизму удара и трения не менее    чем от 15 воздействий. ссадины шеи и задней поверхности    туловища - не менее чем от двух воздействий. Кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях - не менее чем от 20 воздействий твердым тупым предметом; Смерть К. Л.М. наступила от тупой травмы груди    с переломом грудины, множественными двусторонними    переломами ребер, осложнившейся нарастающей дыхательной недостаточностью; вышеуказанная травма груди, явившаяся причиной смерти потерпевшего, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;    между получением данной травмы и    наступлением смерти потерпевшего имеется причинно-следственная связь; остальные повреждения являются    легким вредом здоровью    по признаку кратковременного расстройства здоровья; концентрация этилового спирта в крови трупа у живых лиц соответствует    средней степени алкогольного опьянения / л.д.XXX/;    3. Рапортом о задержании Андреева В.А. XX.XX.XXXX года, в ... часов ... минут у дома XXX / л.д.XXX/ и явкой с повинной от Андреева В.А. в совершенном преступлении / л.д.XXX/; 4. Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой,    в смыве вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия, найдена кровь человека,    которая могла произойти от потерпевшего К. Л.М. / л.д.XXX/ 5. Заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которой,    на лицевой поверхности джинсов и шерстяной кофты, изъятых у подсудимого Андреева В.А., обнаружены множественные    буровато-красные    пятна, похожие на следы    крови человека / л.д.XXX/; и др. материалами.

      Потерпевший К. В.Л. показал в судебном заседании, что погибший К. Л.М. является его отцом, которого он может охарактеризовать только с положительной стороны. Отец был пенсионером, работал сторожем на автостоянке. Спиртными напитками не злоупотреблял. О смерти отца узнал утром, XX.XX.XXXX года. Как все случилось он – К. В.Л. не знает, подсудимого никогда не видел.

      Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

     Сбив потерпевшего с ног, нанося ему удары руками, ногами, прыгая на его тело, подсудимый понимал и сознавал, что причинит ему тяжкий вред здоровью и желал этого. При этом он должен был и мог сознавать, что от этих его действий, причинивших тяжкий вред здоровью, может наступить смерть потерпевшего.

      Показания подсудимого объективно подтверждаются материалами дела, данными судебного следствия и у суда сомнений не вызывают.

      При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

      По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Андреев В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки    синдрома зависимости    от алкоголя.    В момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими / л.д.XXX/;

    Суд находит выводы экспертизы обоснованными, а заключение правильным.

      Ранее он не судим, полностью признал свою вину, сделал явку с повинной в совершенном преступлении, способствовал его раскрытию, с момента его задержания давал последовательные и признательные показания в содеянном, что суд рассматривает как смягчающие его ответственность обстоятельства.

       В то же время, принимая во внимание тяжесть содеянного, наступившие последствия, образ жизни подсудимого, который длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места проживания, суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества.

      Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

     Руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

     АНДРЕЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ / в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /ВОСЕМЬ/ ЛЕТ,, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной    колонии строгого режима.

       Мерой пресечения Андрееву В.А. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания ему исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Андрееву В.А. в срок отбытия наказания время содержания в следственном изоляторе с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

     Приговор может быть обжалован в городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     СУДЬЯ: