П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Серещевой Е.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
РЕМЕЗОВА М.Н., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст.30ч.3-161ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно. с испытательным сроком в 3 года; 2. XX.XX.XXXX года по ст. 158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; на основании постановления суда от XX.XX.XXXX года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней,
В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158ч.2 п. «В», 30ч.3-158ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ремезов М.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
XX.XX.XXXX года, находясь в помещении салона мебели по адресу : ..., около ... часов ... минут, тайно похитил принадлежащую К. Н.Б. матерчатую сумку с кожаными вставками, стоимостью ... рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме ... рублей, мобильным телефоном «...» стоимостью ... рублей, банковской картой «...», ключом от салона мебели, тремя ключами от квартиры, косметичкой с набором косметики стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на ... рублей и с похищенным скрылся.
Он же, совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем;
XX.XX.XXXX года, около ... часов, находясь в помещении киоска «...» в доме XXX, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, находившейся при М. А.В., мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, с картой сим-оператора, на счете которой находилось ... рубля, а так же картой памяти, всего на сумму в ... рубля, однако на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, т.е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ремезов М.Н. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие : К. Н.Б., М. А.В. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что Ремезов М.Н. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия в отношении потерпевшей К. Н.Б. по ст. 158ч.2п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества / кража/, причинившая значительный ущерб гражданину; в отношении потерпевшего М. А.В. по ст.30ч.3-158ч.2 п. «Г», как покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем;
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Подсудимый полностью признал свою вину, сделал явку с повинной в совершенном преступлении, что суд рассматривает как смягчающее его ответственность обстоятельства.
В то же время, принимая во внимание, что ранее он судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск потерпевшей К. Н.Б. в размере ... рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полной мере.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕМЕЗОВА М.Н. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158ч.2 п. «В», 30ч.3-158ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без ограничения свободы;
- по ст.30ч.3-158ч.2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без ограничения свободы;
Согласно ст. 69ч. 2 УК РФ назначить Ремезову М.Н. наказание за совершение данных преступлений путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы;
Согласно ст. 79 УК РФ отменить Ремезову М.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года.
В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Ремезову М.Н. к назначенному наказанию, частично в размере 2/ДВУХ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, не отбытого им по приговору суда от XX.XX.XXXX года и считать ему окончательно к отбытию в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 8/ВОСЕМЬ/ МЕСЯЦЕВ, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Ремезову М.Н. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Ремезову М.Н. в срок отбытия наказания время содержания в следственном изоляторе с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.
Взыскать с Ремезова М.Н. в пользу потерпевшей К. Н.Б. в возмещение причиненного ущерба ... рублей;
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: