П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Кондруненко В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
ГУК Е.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., ранее судимой : 1. XX.XX.XXXX года по ст.ст. 228ч.1, 228ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. освободилась XX.XX.XXXX года условно-досрочно; 2. XX.XX.XXXX года по ст.330ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ; постановлением мирового судьи от XX.XX.XXXX года не отбытое наказание заменено на лишение свободы, сроком на 3 месяца 21 день, освободилась XX.XX.XXXX года по отбытии наказания,
В совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «В», 158ч.2 п.»В», 158ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гук Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.
XX.XX.XXXX года, в период с ... часов ... минут по ... часов ... минут, находясь в квартире по месту жительства, по указанному выше адресу, тайно похитила со стены чучело крокодила, стоимостью ... рублей и бутылку армянского коньяка «...» стоимостью ... рублей, - а всего на сумму в ... рублей, причинив потерпевшему Р. Ф.М. – супругу ее сестры, значительный ущерб.
Она же, совершила тайное хищение чужого имущества /кражу/, причинив значительный ущерб гражданину.
XX.XX.XXXX года, в период с ... по ... часов ... минут, путем свободного доступа, в квартире по месту жительства по указанному выше адресу, тайно похитила со стола золотую сережку, стоимостью ... рублей и бутылку виски, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Р. Ф.М. значительный ущерб на ... рублей;
Она же, совершила тайное хищение чужого имущества / кражу/, причинив значительный ущерб гражданину.
XX.XX.XXXX года, в период с ... по ... часов ... минут, путем свободного доступа, находясь в квартире по месту проживания по указанному выше адресу, совершила тайное хищение со стеллажа золотого кольца, стоимостью ... рублей и золотого кольца, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Р. Ф.П. значительный ущерб на ... рублей.
В судебном заседании подсудимая Гук Е.А. вину свою по предъявленному ей обвинению признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший Р. Ф.М. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что Гук Е.А. полностью признала свою вину, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства она осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по каждому из эпизодов : от XX.XX.XXXX года, от XX.XX.XXXX года, от XX.XX.XXXX года по ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества/кража/, причинившая значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.
Подсудимая полностью признала свою вину, ущерб в части возмещен изъятием похищенного, что суд рассматривает как смягчающие ее ответственность обстоятельства.
В то же время, принимая во внимание, что ранее она судима, обнаруживает стойкий преступный умысел, суд полагает возможным назначить ей наказание только связанное с изоляцией от общества.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшего Р. Ф.П. в размере ... рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полной мере.
Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУК Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание :
- по ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ, по эпизоду от XX.XX.XXXX года, в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД 2 /ДВА/ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, по эпизоду от XX.XX.XXXX года, в виде лишения свободы, сроком на 1 /ОДИН/ ГОД 2 ДВА/ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, по эпизоду от XX.XX.XXXX года, в виде лишения свободы, сроком на 1 /ОДИН/ ГОД 2 /ДВА/ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;
Окончательно, согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, определить Гук Е.А. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гук Е.А. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, немедленно, с направлением в учреждение ....
Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
Взыскать с Гук Е.А. в пользу потерпевшего Р. Ф.П. в возмещение ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: