П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Крюковой Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
МАЛЫШКО С.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст.158 ч.2 п. «Б», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, условно. с испытательным сроком в 2 года; 2. XX.XX.XXXX года по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года по отбытии наказания,
В совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Малышко С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
XX.XX.XXXX года, в период с ... часа по ... часа ... минут, по месту жительства по указанному выше адресу, на почве личных неприязненных отношений во время ссоры с П. В.И., нанес ему неоднократные удары кулаками в область лица и в область груди, причинив П. В.И. закрытую тупую травму груди – перелом 4 ребра слева по задней подмышечной линии со смещением отломков, с повреждением левого легкого, сопровождавшийся левосторонним пневмотораксом и эмфиземой левой половины шеи, груди и области левого надплечья, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Так же причинил перелом костей средней зоны лица, в том числе справа – тела скуловой кости со смещением отломков, оскольчатый перелом внутренней стенки верхнечелюстной пазухи со смещением отломков, оскольчатые переломы внутренней и нижней стенок орбиты со смещением отломков, слева – оскольчатый перелом передней, внутренней и наружной стенок верхнечелюстной пазухи, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти без видимого смещения отломков, оскольчатые переломы внутренней и наружной стенок орбиты со смещением отломков при наличии эмфиземы левой орбиты и окологлазничных гематом с обеих сторон, оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, рваную рану слизистой оболочки твердого неба, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Малышко С.С. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший П. В.И. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что Малышко С.С. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Ранее он судим, что суд рассматривает как отягчающее его ответственность обстоятельство.
В то же время, принимая во внимание, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, потерпевший просит суд не лишать подсудимого свободы, с учетом всех обстоятельств содеянного, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный прокурором гражданский иск в размере ... рубля за лечение потерпевшего П. В.И., не оспаривается подсудимым и суд находит его подлежащим удовлетворению.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЛЫШКО С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3/ТРИ/ ГОДА;
Согласно ст.73 УК РФ данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 3/ТРИ/ ГОДА, обязав его не менять места своего проживания без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Малышко С.С. отменить.
Взыскать с Малышко С.С. в пользу Территориального Фонда медицинского страхования за лечение потерпевшего ... рубля.
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: