П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Сафронова С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
СОБОЛЕВА В.М., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Соболев В.Ф. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такового насилия.
XX.XX.XXXX года, около ... часа ... минут, у дома XXX, по сговору и совместно с другим лицом, с целью хищения, угрожая М. В.В. и В. С.Г. избиением, повалили В. С.Г., на землю, после чего потребовали у М. В.В. отдать им серьги, что последняя и выполнила, передав им свои серьги, стоимостью ... рублей, с которыми подсудимый с неустановленным лицом скрылись.
В судебном заседании, подсудимый Соболев В.Ф. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая М. В.В. не возражают в применении особого порядка судебного решения.
Принимая во внимание, что ранее Соболев В.Ф. не судим, полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.161ч.2 п. «А,Г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества /грабеж/, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такового насилия.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Ранее он не судим, полностью признал свою вину, сделал явку с повинной в совершенном преступлении, с учетом всех обстоятельств содеянного, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при условном осуждении.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОБОЛЕВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;
Согласно ст.73 УК РФ данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 1/ОДИН/ ГОД;
Меру пресечения Соболеву В.Ф. отменить.
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: