Приговор по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п.`б` УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

     Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Мельникова В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

     БЕЛОВА П.М., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : XX.XX.XXXX года по ст.30ч.3-228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,

     В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

       Белов П.М. совершил покушение на незаконный сбыт    психотропных веществ в крупном размере.

     XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут,    у дома XXX, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в ... рублей, З. О.В., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», - полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – амфетамином, массой 0,410 грамма, т.е. в крупном размере, после чего на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, т.е. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

       В судебном заседании подсудимый Белов П.М. вину свою по предъявленному ему обвинению признал частично. Показал, что действительно XX.XX.XXXX года, ему позвонила его знакомая З. О.В. и попросила достать для нее наркотическое средство. Он согласился. Встретились со З. О.В. у дома XXX. Он взял у нее ... рублей, сходил к своему знакомому, у которого раньше также приобретал наркотическое средство, в доме XXX. Возвратился, не успел передать З. О.В. приобретенный наркотик, был задержан сотрудниками милиции. Как у него в карманах одежды оказались ... рублей, которые согласно материалов дела были осмотрены и переданы З. О.В. для проведения контрольной закупки наркотических средств, пояснить суду не может. Полагает, что эти две купюры ему подбросили сотрудники милиции, задержавшие его.

        Однако вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей.

       Свидетель З. О.В. показала в период предварительного следствия, что XX.XX.XXXX года участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении своего знакомого Белова П.М.    В присутствии понятых ее досмотрели    и ей были выданы деньги в сумме ... рублей ( XXX купюр по ... рублей и XXX купюры по ... рублей). Затем она созвонилась по телефону с Беловым П.М., договорилась с ним о приобретении амфетамина на ... рублей, договорились встретиться у дома XXX. Около ... часов она выехала с сотрудниками милиции по указанному адресу, сотрудники милиции находились у входа в магазин «...». Через некоторое время подошел Белов П.М., и она передала ему ... рублей, ранее ей переданных в отделе милиции для проведения контрольной закупки наркотических средств. Белов П.М. взял деньги и куда-то ушел, возвратившись где-то через 15-20 минут, передал ей пакет.    Она подала условный сигнал сотрудникам милиции и Белова П.М. задержали.    Затем в XXX отделе милиции она добровольно выдала приобретенное у Белова П.М. наркотическое средство / л.д. XXX/; В судебном заседании свидетель З. О.В. давала противоречивые показания, неоднократно изменяла свои показания, в конечном итоге полностью подтвердив свои показания, что давала в период предварительного следствия. Противоречия в показаниях объяснила    давностью происшедших событий, и их запамятованием.    Показала, что показания в период предварительного следствия давала добровольно, никакого давления на нее со стороны сотрудников милиции не было; т.е. в судебном заседании З. О.В. подтвердила    свои показания, что давала в период предварительного следствия, указав, что по прошествии времени многое забыла, в период следствия говорила правду.

      Свидетель Б. А.А. сотрудник милиции, показал в судебном заседании, что XX.XX.XXXX года, была проведена контрольная закупка наркотических средств у подсудимого     Белова П.М. В качестве закупщика выступала З. О.В., которой были вручены ... рублей, ранее осмотренные в присутствии понятых. З. О.В. созвонилась с подсудимым по телефону, затем встретилась с ним у дома XXX. Подсудимый взял у нее деньги и куда –то отошел в сторону .... Минут через 20 он вернулся, и передал З. О.В. пакет, после чего был задержан.    При последующем досмотре Белова П.М. у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры : в ... и ... рублей, которые ранее были осмотрены и вручены З. О.В. для проведения контрольной закупки наркотических средств.

      Свидетели К. Р.Ю., Ц. Т.Т., сотрудники милиции, дали аналогичные показания. При этом Ц. Т.Т. показала, что были осмотрены XXX купюр по ... рублей и XXX купюры по ... рублей, которые и были вручены З. О.В. для проведения контрольной закупки наркотических средств. После проведения контрольной закупки З. О.В. добровольно выдала приобретенное у Белова П.М. наркотическое средство, указав, что приобрела его – это наркотическое средство у подсудимого, у дома XXX за ... рублей.

       Свидетель Б. Т.А., принимавшая участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятой, пояснила суду, что осмотренные в ее присутствии денежные купюры : XXX по ... рублей и XXX по ... рублей, были вручены З. О.В. После проведения контрольной закупки, З. О.В. добровольно выдала пакет с порошкообразным веществом, что она приобрела у подсудимого за переданные ей ... рублей.

       Свидетель Б. А.И., показал в судебном заседании, что XX.XX.XXXX года участвовал в качестве понятого, по просьбе сотрудников милиции, при досмотре подсудимого Белова П.М. В ходе досмотра у Белова П.М. были обнаружены и изъяты, в числе других вещей, и XXX денежные купюры : в ... и ... рублей. По поводу указанных денежных купюр Белов П.М. ничего пояснить не мог, никаких жалоб не высказывал, о том, что ему эти денежные купюры были кем-то подброшены, не говорил.

      Свидетель Л. К.В., сотрудник милиции, проводивший досмотр подсудимого после его задержания по проведении контрольной закупки наркотических средств, дал аналогичные показания.

       Так же вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела : 1. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств» от XX.XX.XXXX года в отношении Белова П. / л.д.XXX/; 2.Протоколом осмотра денежных купюр от XX.XX.XXXX года для проведения контрольной закупки наркотических средств - XXX купюр по ... рублей и XXX купюр по ... рублей, которые после осмотра были переданы З. О.В. / л.д.XXX/; 3. Рапортом о задержании Белова П.М. XX.XX.XXXX года, в ... часов ... минут у дома XXX / л.д.XXX/ и изъятия у него при досмотре XXX денежных купюр, которые ранее были осмотрены и вручены З. О.В. для проведения контрольной закупки наркотических средств / л.д.XXX/; 4. Протоколом добровольной выдачи    З. О.В. от XX.XX.XXXX года, пакета с порошкообразным веществом, которое она приобрела у Белова П.М. XX.XX.XXXX года, при изложенных выше обстоятельствах / л.д.XXX/ и заключением химической экспертизы о том, что представленное на исследование    порошкообразное вещество, добровольно выданное З. О.В., является    психотропным веществом- смесью, содержащей в своем составе амфетамин, массой 0,410 грамма / л.д.XXX/ и др. материалами.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Белова П.М. по ст.30ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

      Показания свидетелей последовательны, логичны, объективно подтверждаются материалами дела и у суда сомнений не вызывают. Т.Е., по мнению суда, соответствуют действительности показания свидетеля З. О.В., что она давала в период предварительного следствия, что изложены в настоящем приговоре.

     Частичное признание вины подсудимым суд рассматривает как попытку уйти о ответственности за содеянное.

     В своих первоначальных    показаниях, в присутствии адвоката, подсудимый полностью признавая свою вину, давал показания соответствующие предъявленному ему обвинению, где указывает, что по просьбе З. О.В., достал для нее наркотическое средство, за переданные ему З. О.В. ... рублей. При этом приобрел наркотик за ... рублей, а ... рублей остались у него, и были изъяты после задержания и досмотра / л.д.XXX/. Указанные показания подсудимого объективно подтверждаются материалами дела, показаниями свидетелей и суд находит их соответствующими действительности.

      При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

      Ранее он судим, совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору суда от XX.XX.XXXX года, совершил аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и с учетом всех обстоятельств содеянного суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения и присоединения части не отбытого наказания к вновь назначенному. При этом суд принимает во внимание и отношение подсудимого к предъявленному обвинению, отсутствие какого-либо раскаяния в содеянном, стремление всеми возможными средствами избежать ответственности за содеянное, избежать наказания.

     Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

      Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

      БЕЛОВА П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы;

       Согласно ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Белову П.М. условное осуждение по приговору суда от XX.XX.XXXX года.

      В соответствии с требованием ст.70 УК РФ присоединить Белову П.М. к назначенному наказанию, частично, в размере 1/ОДНОГО/ ГОДА лишения свободы, от не отбытого им наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года и считать ему окончательно к отбытию в виде лишения свободы, сроком на 6/ШЕСТЬ/ ЛЕТ, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы;

      Меру пресечения Белову П.М. изменить на заключение под стражу, с направлением его в учреждение ИЗ-XXX.

     Срок отбытия наказания ему исчислять с XX.XX.XXXX года.

      Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

     Зачесть Белову П.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от XX.XX.XXXX года, с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года; так же зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания в ... по настоящему делу - с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года.

      Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                 СУДЬЯ: