Приговор по ст.ст.213 ч.1 п.`а`, 116 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

     Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Русова В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

     НИКУ А.У., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

      В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.213ч.1 п. «А», 116ч.2 п. «А» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

      XX.XX.XXXX года, около ... часов, находясь на ..., напротив дома XXX, Нику А.У.,    из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, сопровождая свои действия нецензурной бранью,    нанес неоднократные удары    кулаком в лицо Д. В.И., а так же используя травматический пистолет «...» в качестве оружия, нанес данным пистолетом    неоднократные удары    по голове в затылочную часть Д.    В.И., причинив ему указанными действиями    физическую боль и гематомы затылочной области, что не влечет за собой расстройства здоровья и расценивается как не причинившие вреда здоровью.

      В судебном заседании подсудимый Нику А.У. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное    ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель, потерпевший Д. В.И. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

        Принимая во внимание, что Нику А.У. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

       Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 213ч.1п. «А» УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,    совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; и по ст.116ч.2 п. «А» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

      При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

      Ранее он не судим, полностью признал свою вину, и с учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

     Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

       НИКУ А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 213 ч.1 п.»А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.213ч.1 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 8/ВОСЕМЬ/ МЕСЯЦЕВ;

- по ст.116ч.2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ;

       Окончательно, согласно ст.69ч.2 УК РФ назначить Ника А.У. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД;

       Согласно ст.73 УК РФ данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 1/ОДИН/ ГОД, обязав его не менять места своего проживания без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения ему отменить.

      Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                               СУДЬЯ: