Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующей судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Ивановой Е.М., старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Борисовой О.В.,
адвоката Ткаченко Д.В., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
подсудимого Васильева Д.В.,
потерпевших Р. М.Р., Е. М.Ю., К. М.А., Т. Е.А.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40.1 УПК РФ в отношении
ВАСИЛЬЕВА Д.В., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт - Петербурга по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года) к общему сроку 8 лет лишения свободы (на основании постановления ... от 10.12.2003 года считать осужденным по приговору от XX.XX.XXXX года по ст. 161 ч. 2 п. «а», 222 ч.4, 69 ч.3 УК РФ; на основании постановления ... от XX.XX.XXXX года (кассационное определение ... от XX.XX.XXXX года, надзорное постановление ... от XX.XX.XXXX года) по приговору от XX.XX.XXXX года исключено осуждение по ст. 222 ч.4, 69 ч.3, определено к отбытию 3 года лишения свободы, по приговору суда от XX.XX.XXXX года исключить признак неоднократности и присоединение по ст. 70 ч.1, 4 УК РФ наказания по приговору от XX.XX.XXXX года и считать осужденным по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции 13.06.1996 года) к 8 годам лишения свободы); по постановлению ... районного суда Санкт – Петербурга от XX.XX.XXXX года освобожден условно – досрочно на оставшийся срок 1 год 7 месяцев 14 дней,
под стражей не содержавшегося, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Васильева Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием способом, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры № XXX, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А. С.В.: сумку «...» стоимостью ... рублей с находящимися в ней денежными средствами в размере ... рублей, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму ... рублей, и имущество, принадлежащее О. Ю.В.: ноутбук «...» стоимостью ... рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным.
Вину Васильева Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием способом, незаконно проник в комнату № XXX, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р. М.Р.: ноутбук «...» стоимостью ... рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, и имущество, принадлежащее Т. Е.А.: ноутбук «...» стоимостью ... рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным.
Вину Васильева Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием способом, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры № XXX, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г. А.И.: ноутбук «...» стоимостью ... рублей, мышь компьютерную стоимостью ... рублей, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным.
Вину Васильева Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с ... часа ... минут XX.XX.XXXX года до ... часов ... XX.XX.XXXX года с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием способом, незаконно проник в квартиру № XXX, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К. М.А.: ноутбук «...» стоимостью ... рублей, фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей, видеокамеру «...» стоимостью ... рублей, фотосумку стоимостью ... рублей, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным.
Вину Васильева Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием способом, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры № XXX, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е. М.Ю.: телевизор «...» стоимостью ... рублей, цепочку желтого металла стоимостью ... рублей, крестик желтого металла стоимостью ... рублей, серьгу желтого металла стоимостью ... рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным.
Вину Васильева Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием способом, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры № XXX, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В. Е.В.: ноутбук «...» стоимостью ... рублей, фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным.
Вину Васильева Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием способом, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры № XXX, в которой проживает Н. М.Т., откуда тайно похитил имущество последней: цепочку желтого металла стоимостью ... рублей, цепочку желтого металла стоимостью ... рублей, крестик стоимостью ... рублей, крестик стоимостью ... рублей, подвеску желтого металла стоимостью ... рублей, серьги желтого металла стоимостью ... рублей, кольцо желтого металла стоимостью ... рублей, цепочку светлого металла стоимостью ... рублей, цепочку светлого металла стоимостью ... рублей, серьги светлого металла стоимостью ... рублей, серьги светлого металла стоимостью ... рублей, кольцо светлого металла стоимостью ... рублей, кольцо светлого металла стоимостью ... рублей, серьги белого металла стоимостью ... рублей, серьги белого металла стоимостью ... рублей, серьги светлого металла стоимостью ... рублей, серьги белого металла стоимостью ... рублей, кольцо светлого металла стоимостью ... рублей, серьги стоимостью ... рублей, серьги стоимостью ... рублей, серьги светлого металла стоимостью ... рублей, две цепочки светлого металла общей стоимостью ... рублей, подвеску светлого металла стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей; после чего Васильев Д.В., в продолжение своих преступных действий, находясь в вышеуказанной квартире, неустановленным следствием способом, незаконно проник в комнату, где проживает потерпевшая И. Т.И., откуда тайно похитил имущество последней: серьги желтого металла стоимостью ... рублей, серьги желтого металла стоимостью ... рублей, серьги белого металла стоимостью ... рублей, серьги желтого металла стоимостью ... рублей, крестик белого металла стоимостью ... рублей, цепочку желтого металла стоимостью ... рублей, брелок желтого металла стоимостью ... рублей, цепочку светлого металла стоимостью ... рублей, цепочку светлого металла стоимостью ... рублей, браслет светлого металла стоимостью ... рублей, кроссовки белого цвета «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным.
Вину Васильева Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в «...», расположенной по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в палату № XXX, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А. Н.Ф.: косметичку женскую, не имеющую материальной стоимости, с находящимися в ней ключами в количестве 5 шт., скрепленными на брелке с надписью «...», не имеющими материальной стоимости; сотовым телефоном «...» стоимостью ... рублей с находящейся внутри картой сотового оператора «...», не имеющей материальной стоимости; три записные книжки, не имеющие материальной стоимости, паспорт гражданки РФ на имя А. Н.Ф., после чего, в продолжение своих преступных действий, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись похищенным паспортом А. Е.Ф., в котором имелся штамп регистрации на территории Санкт – Петербурга, проследовал по месту регистрации потерпевшей и, воспользовавшись похищенными ранее ключами, открыв входные двери, незаконно проник в кв. № XXX, откуда тайно похитил принадлежащее А. Н.Ф. имущество: телевизор «...» стоимостью ... рублей, ноутбук «...» стоимостью ... рублей, две банки пива «...», не имеющие материальной стоимости, палку колбасы, не имеющую материальной стоимости, а всего похитил имущество А. Н.Ф. на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшей А. Н.Ф. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места происшествии скрылся и распорядился похищенным.
Вину Васильева Д.В. в похищении у гражданина паспорта, а именно:
XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в ... больнице, расположенной по адресу: г. Санкт – Петербург, Василеостровский район, Большой пр., д. 88, при хищении имущества А. Н.Ф. из палаты № XXX, имея умысел на хищение имущества, похитил у А. Н.Ф. гражданский паспорт серии XXX № XXX, выданный XXX отделом милиции Василеостровского района г. Санкт – Петербурга.
Действия подсудимого Васильева Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы:
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие А. С.В., О. Ю.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие Р. М.Р., Т. Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший Г. С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший К. М.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшая Е. М.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший В. Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие Н. М.Т., И. Т.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшая А. Н.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
В судебном заседании подсудимый Васильев Д.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ. Подсудимый подтвердил, что им было добровольно и при участии защитника, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были выполнены полностью.
Суд удостоверился, что подсудимым Васильевым Д.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренной Главой 40.1 УПК РФ заявлено подсудимым Васильевым Д.В. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу. При этом государственный обвинитель подтвердила активное содействие обвиняемого Васильева Д.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, за время проведения предварительного расследования по настоящему уголовному делу Васильевым Д.В. были указаны ранее совершенные им преступления, обстоятельства совершения которых, он подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте, а также возбуждены и находятся в производстве СУ при УВД Василеостровского района Санкт – Петербурга уголовные дела в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Потерпевшие возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Васильева Д.В.:
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие А. С.В., О. Ю.В., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие Р. М.Р., Т. Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший Г. С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший К. М.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшая Е. М.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший В. Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие Н. М.Т., И. Т.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшая А. Н.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что Васильев Д.В. совершил корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, и преступление небольшой тяжести, направленные против собственности граждан, ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, к нему не применяются правила ст. 62, 80.1 УК РФ, однако суд учитывает, что Васильев Д.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве выполнил, активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании квартирных краж на территории Василеостровского района г. Санкт – Петербурга, изобличении сбытчика наркотических средств, в результате чего были раскрыты и СУ при УВД по Василеостровскому району г. Санкт – Петербурга расследуются уголовные дела № XXX и № XXX по ст. 158 ч.2 УК РФ обвиняемый ..., а также уголовное дело № XXX ст. 228 прим 1 ч.1, ст. 30 ч.3 УК РФ обвиняемый ... (том XXX л.д.XXX), дал явки с повинной (том XXX л.д. XXX; том XXX л.д. XXX), обстоятельства совершения которых, подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, на учете в ПНД не состоит..., является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и регистрацию ..., в настоящее время не работает, по состоянию на XX.XX.XXXX года состоит на учете в «Центре занятости населения ... района Санкт – Петербурга» в качестве безработного, получает пособие по безработице, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, поэтому в материалах дела, по мнению суда, с учетом роли Васильева Д.В. в раскрытии преступлений и проведении оперативно-розыскных мероприятий, принимая во внимание, что он готов возмещать причиненный потерпевшим ущерб, суд полагает возможным назначить Васильеву Д.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении, возможности и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Васильева Д.В. ряд дополнительных обязанностей.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: Р. М.Р. на сумму ... рублей, Е. М.Ю. на сумму ..., А. Н.Ф.на сумму ... рублей, К. М.А. на сумму ... рублей, В. Е.В. на сумму ... рублей, А. С.В. на сумму ..., О. Ю.В. на сумму ... рублей, Т. Е.А. на сумму ... рублей.
Иски потерпевших подсудимым не оспариваются, данные иски, по мнению суда, обоснованы по праву и подлежат удовлетворению в указанном размере.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Васильева Д.В. виновным:
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие А. С.В., О. Ю.В., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие Р. М.Р., Т. Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший Г. С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший К. М.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшая Е. М.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший В. Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие Н. М.Т., И. Т.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшая А. Н.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ.
и назначить ему наказание с применением ст. 18, 68 УК РФ:
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие А. С.В., О. Ю.В., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие Р. М.Р., Т. Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший Г. С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший К. М.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшая Е. М.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевший В. Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшие Н. М.Т., И. Т.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года потерпевшая А. Н.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – штраф в размере ... рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере ... рублей. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Васильева Д.В. обязанность явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, ежемесячно, в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган.
Меру пресечения Васильеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Гражданские иски потерпевших Р. М.Р., Е. М.Ю., А. Н.Ф., К. М.А., В. Е.В., А. С.В., О. Ю.В., Т. Е.А. удовлетворить.
Взыскать с Васильева Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу Р.М.Р. ... рублей.
Взыскать с Васильева Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу Е.М.Ю. ... рублей.
Взыскать с Васильева Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу А.Н.Ф. ... рублей.
Взыскать с Васильева Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу К.М.А. ... рублей.
Взыскать с Васильева Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу В.Е.В. ... рублей.
Взыскать с Васильева Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу А.С.В. ... рублей.
Взыскать с Васильева Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу О.Ю.В. ... рублей.
Взыскать с Васильева Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу Т.Е.А. ... рублей.
Вещественное доказательство – телевизор «...», ноутбук «...», паспорт гражданина РФ на имя А. Н.Ф., две банки пива, палка колбасы, находящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от XX.XX.XXXX года (том XXX л.д. XXX), постановлении о возвращении вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX), расписке о получении (том XXX, л.д. XXX), у потерпевшей А. Н.Ф. – оставить последней, в ее дальнейшее распоряжение.
Вещественные доказательства – 2 механизма цилиндровых замков и пять ключей, хранящихся на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу (том XXX л.д. XXX), квитанции о приеме (том XXX л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.
Вещественные доказательства – замок и ключ, хранящиеся на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу (том XXX л.д. XXX), квитанции о приеме (том XXX л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.
Вещественные доказательства – замок и ключ, хранящиеся на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу (том XXX л.д. XXX), квитанции о приеме (том XXX л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.
Вещественные доказательства – замок и ключ, хранящиеся на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу (том XXX л.д. XXX), квитанции о приеме (том XXX л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий