Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1- XXX

                                             ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург                                     XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Ивановой Е.М.,

адвоката Шалевич Т.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

с участием подсудимой Талалаевой А.В.,

    при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

                 Талалаевой А.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., временно зарегистрированной на период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года и проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

    -        XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт -Петербурга по ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождена по отбытию наказания XX.XX.XXXX года;

    -        XX.XX.XXXX года Мировым судьей судебного участка № XXX г. Санкт – Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1год,

    содержащейся под стражей с XX.XX.XXXX года, задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ 19.05.2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

               Вину Талалаевой А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

               XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в комнате коммунальной квартиры XXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий гражданину Р. Н.Н., причинив, тем самым потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

                Вину Талалаевой А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

                 XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в комнате коммунальной квартиры XXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола мобильный телефон «...» с сим-картой оператора «...» общей стоимостью ... рублей, принадлежащий гражданину Р. Н.Н., причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

    Действия подсудимой Талалаевой А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Талалаева А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Вину свою по предъявленному обвинению Талалаева А.В. в ходе судебного заседания признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ею ходатайства.

          Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Талалаева А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимой Талалаевой А.В. по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Талалаевой А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условие жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Талалаева А.В. является гражданкой РФ, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит..., в содеянном чистосердечно раскаялась, признав свою вину в совершении данных преступлений полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в период следствия ею были даны явки с повинной (л.дXXX), что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает, что она постоянной регистрации и места жительства не имеет, имеет временную регистрацию на период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в г. Санкт – Петербурге (л.д.XXX), где проживает одна с XX.XX.XXXX года (хозяйка находится в местах лишения свободы), в браке не состоит, похищенное имущество не возвращено, ущерб не возмещен, официально не работает, так как в материалах дела такие данные отсутствуют, суду не представлены, таким образом, у суда отсутствует возможность сделать вывод о месте ее работы и месте постоянного жительства, поскольку характеристики с места работы и жительства не представлены, суд также учитывает, что она ранее судима, судимость не погашена, совершила 2 корыстных преступления средней тяжести по месту своего временного проживания, в связи с чем, в ее действиях суд усматривает, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, рецидив преступлений, что рассматривается судом как обстоятельство, отягчающее наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, одно, из преступлений совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи от XX.XX.XXXX года, XX.XX.XXXX года привлекалась к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, XX.XX.XXXX года привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, наложен штраф (л.д.XXX), в связи с чем, с учетом мнения потерпевшего, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Талалаевой А.В. у суда отсутствует возможность назначения ей минимально возможного наказания предусмотренного санкцией по данной статье, в виде штрафа, а также условного срока наказания, в виду отсутствия возможности осуществления контроля за отбытием наказания, так как она не работает, постоянного места жительства и регистрации не имеет, что и привело, по мнению суда, к совершению преступлений, а также предыдущее наказание не оказало на нее должного воздействия.

          В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Потерпевшим Р. Н.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Талалаевой А.В. в возмещении материального ущерба ... рублей, данный иск Талалаева А.В. признала в полном объеме.

По мнению суда, иск о взыскании ... рублей обоснован по праву и размеру, исходя из вмененной Талалаевой А.В. в обвинительном заключении суммы ущерба, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талалаеву А.В. виновной в совершении преступления по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ей наказание:

-    по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,

-    по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - 1 год 6 месяц лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить ей к отбытию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № XXX г. Санкт – Петербурга от XX.XX.XXXX года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № XXX г. Санкт – Петербурга от XX.XX.XXXX года, в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно определить ей к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Талалаевой А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

    Взыскать с Талалаевой А.В. в пользу Р.Н.Н. в возмещении материального ущерба ... рублей.

           Вещественные доказательства отсутствуют.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий