Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Ивановой Е.М.,
адвоката Сафронова С.А., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
с участием подсудимого Васильева С.А.,
при секретаре Засинец М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Васильева С.А., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, ранее на территории РФ не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Васильева С.А. в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов.
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут на территории Василеостровского района г. Санкт – Петербурга, возле дома XXX из неустановленного источника незаконно приобрел пять патронов, которые согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года являются 7,62 мм винтовочными патронами к винтовкам и карабинам Мосина образца 1891/30 г.г., пулеметам Дегтярева (ДП-27) и др., относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы. Указанные боеприпасы незаконно хранил, перевозил и носил при себе до обнаружения и изъятия XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в комнате милиции на станции «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ....
Действия подсудимого Васильева С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Подсудимый Васильев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Васильев С.А. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Васильева С.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Васильева С.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ и смягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ отсутствуют.
Суд учитывает, что Васильев С.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том XXX л.д.XXX), суд также учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, ранее на территории РФ не судим (том XXX л.д. XXX), в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, однако, суд также учитывает, что он разведен, то есть не имеет социальных связей, сведений о наличии родственников на территории РФ в материалах дела не имеется, суду не представлено, является лицом без гражданства (том XXX л.д. XXX), личность его установлена на основании формы № 1 (том XXX л.д.XXX), не работает, то есть не имеет постоянного легального источника дохода, необходимого для обеспечения жизнедеятельности, не имеет регистрации и постоянного места жительства в Российской Федерации и в г. Санкт – Петербурге (том XXX л.д. XXX), поскольку такие сведения суду не представлены, в материалах дела отсутствуют, в связи с чем, в период следствия, в ходе судебного разбирательства был объявлен в розыск, который осуществлялся с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX год, в результате которого был обнаружен отбывающим наказание на территории ..., где и был задержан по настоящему делу, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Васильева С.А. у суда отсутствует возможность назначения ему условного срока наказания, так как отсутствует возможность осуществления контроля за отбытием наказания, ввиду отсутствия у Васильева С.А. постоянного места жительства и социальных связей.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева С.А. виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Васильеву С.А. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественные доказательства – 2 патрона калибра 7,62 и три гильзы от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (т. XXX л.д.XXX), на складе ... (т.XXX л.д. XXX) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
.