Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Ивановой Е.М.,
адвоката Ткаченко Д.В., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
с участием подсудимого Колосова Г.В.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Колосова Г.В., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в г. Санкт – Петербурге по адресу: ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Колосова Г.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
Колосов Г.В. не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, в неустановленном месте на ..., незаконно, без цели сбыта, приобрел кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство – гашиш, массами 100,6 грамм и 1,8 грамм, а также смесь веществ кустарно изготовленных из конопли, массой 11,5 грамм, содержащую наркотическое средство гашиш массой 11,1 грамм. Общая масса незаконно приобретенного Колосовым Г.В. гашиша составила 113,5 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, при этом гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен на основании законодательства РФ и международных договоров РФ.
Указанное наркотическое средство Колосов Г.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента его задержания в ... часа ... минут XX.XX.XXXX года по адресу: ... в автомобиле «...» г.р.з. XXX сотрудниками XXX отдела XXX ОС Управления ФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, изъявшими у Колосова Г.В. наркотическое средство – гашиш, общей массой 113,5 грамм, в особо крупном размере в ходе личного досмотра, проведенного в период с ... часов ... минут до ... часа ... минут XX.XX.XXXX года в помещении Управления ФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области по адресу: ....
Действия подсудимого Колосова Г.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Колосов Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Колосов Г.В. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колосов Г.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Колосова Г.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Колосова Г.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ и обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ - отсутствуют.
Суд учитывает, что Колосов Г.В. совершил тяжкое преступление, однако суд также учитывает, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении преступления полностью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт – Петербурге, где проживает с ..., в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Колосова Г.В. ряд дополнительных обязанностей.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колосова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Колосова Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Колосову Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, 2 металлическими коробками, чехлом от фотоаппарата, 11 таблетками, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области – уничтожить.
Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области – уничтожить.
Вещественное доказательство - 2 фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий