Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт – Петербурга Ивановой Е.М.,
адвоката Мельникова В.А, представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
подсудимой Смирновой Л.С.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Смирновой Л.С., родившейся XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой:
1) XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт – Петербурга по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
2) XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт – Петербурга по ст. 228 ч. 2, 64, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отменой условного осуждения по приговору от XX.XX.XXXX года и частичным присоединением неотбытой части наказания, к общему сроку по совокупности приговоров, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденной XX.XX.XXXX года на основании постановления ... от XX.XX.XXXX года условно-досрочно на оставшийся срок 5 месяцев 28 дней, под стражей не содержалась, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Смирновой Л.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут Смирнова Л.С., находясь в отделении бани «...» на XXX этаже, в доме XXX, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что П. Д.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой крестик стоимостью ... рублей, находившиеся на шее П. Д.Г., причинив потерпевшему П. Д.Г. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего в продолжении своих преступных действий с места преступления скрылась и распорядилась похищенным.
Действия подсудимой Смирновой Л.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Смирнова Л.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Смирнова Л.С. в ходе судебного заседания признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ею ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова Л.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимой Смирновой Л.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в порядке ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Смирновой Л.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условие жизни ее семьи.
Суд учитывает, что Смирнова Л.С. ранее судима, имеет 2 не погашенные судимости за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, судимости не погашены, совершила преступление средней тяжести, в связи с чем, в ее действиях суд усматривает в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ и в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ... не работает, характеристики с места работы и жительства суду не представлены, в содеянном чистосердечно раскаялась, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, в период следствия дала явку с повинной, что рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ,
суд также учитывает, что ущерб по делу отсутствует, так как похищенное имущество возвращено потерпевшему, в связи с чем, у последнего отсутствуют материальные претензии, является гражданкой РФ, имеет постоянное место жительство и регистрации в г. Санкт – Петербурге..., с учетом данных о личности, возрасте Смирновой Л.С., и обстоятельств дела, есть основания для вывода о том, что имеется возможность ее исправления без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С целью способствования исправлению осужденной и для осуществления контроля за ее исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Смирнову Л.С. ряд дополнительных обязанностей.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 18, 68 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Смирнову Л.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Смирновой Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – цепь шейная из металла желтого цвета, с оттиском печати «...», длинной 65 см, крестик фигурный из металла желтого цвета, с оттиском печати «...», с плоской поверхностью, хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), постановлении о возвращении вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и расписке об их получении (л.д.XXX) у потерпевшего П. Д.Г. – оставить последнему в его дальнейшее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий