Дело № 1-XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт – Петербурга Ивановой Е.М.,
адвокатов: Черноштан Л.Н., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX; Ткаченко Д.В., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
подсудимых Платоненкова В.Д., Шамшетдинова М.М.,
потерпевшего Ш. А.В.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40.1 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Платоненкова В.Д., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт – Петербурга по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
по настоящему делу под стражей не содержавшегося, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. а, в; 158 ч.2 п. а, в; 158 ч.2 п. а, в УК РФ,
Шамшетдинова М.М., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт – Петербурга по ст. 228 ч. 1, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года;
по настоящему делу под стражей не содержавшегося, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2; 158 ч.2 п. а, в; 158 ч.2 п. а, в; 158 ч.2 п. а, в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Шамшетдинова М.М. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
XX.XX.XXXX года, в дневное время суток, Шамшетдинов М.М., находясь в квартире XXX, взяв на себя устное обязательство по устной договоренности со Ш. А.В. на обмен ... евро на рубли, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил часть вверенного ему имущества, а именно: ... евро, что эквивалентно ... рублей, согласно курса валют Центрального Банка РФ от XX.XX.XXXX года – ... рубля за ... евро, принадлежащих Ш. А.В., причинив своими действиями Ш. А.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Платоненкова В.Д. и Шамшетдинова М.М., каждого, в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с XX.XX.XXXX по 10 января 2011 года, в дневное время суток, Платоненков В.Д. совместно и по предварительному сговору с Шамшетдиновым М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у Ш. А.В. в квартире XXX, во время совместного распития алкогольной продукции с потерпевшим Ш. А.В., тайно похитили принадлежащее Ш. А.В. имущество, а именно: золотое кольцо (печатка) с абривиатурой «...» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным, причинив своими действиями потерпевшему Ш. А.В., значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При этом лично Платоненков В.Д. вступил в преступный сговор с Шамшетдиновым М.М. на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. А.В., совместно с Шамшетдиновым М.М. зашел в квартиру XXX, и согласно распределению ролей, в то время как Шамшетдинов М.М., находясь на кухне данной квартиры по вышеуказанному адресу, отвлекал внимание Ш. А.В., Платоненков В.Д., также находясь на кухне данной квартиры, тайно похитил со стула принадлежащее Ш. А.В. имущество, а именно: кольцо (печатку) с абривиатурой «...» стоимостью ... рублей, после чего совместно с Шамшетдиновым М.М. с места преступления скрылись и распорядились похищенным.
Вину Платоненкова В.Д. и Шамшетдинова М.М., каждого, с совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года, в дневное время суток, Платоненков В.Д. совместно и по предварительному сговору с Шамшетдиновым М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у Ш. А.В. в квартире XXX, во время совместного распития алкогольной продукции с потерпевшим Ш. А.В., тайно похитили принадлежащее Ш. А.В. имущество, а именно: икону с изображением «...» стоимостью ... рублей и кальян стоимостью ... рублей, после чего совместно с Шамшетдиновым М.М. с места преступления скрылись и распорядились похищенным, причинив своими действиями потерпевшему Ш. А.В., значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
При этом лично Платоненков В.Д. вступил в преступный сговор с Шамшетдиновым М.М. на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. А.В., совместно с Шамшетдиновым М.М. зашел в квартиру XXX и согласно распределению ролей, в то время как Шамшетдинов М.М., находясь на кухне данной квартиры по вышеуказанному адресу вместе со Ш. А.В., отвлекая внимание последнего, Платоненков В.Д. прошел в комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил находившуюся в серванте икону с изображением «...» стоимостью ... рублей, а также находившийся между телевизором и шкафом кальян стоимостью ... рублей, после чего спрятав похищенное под куртку, совместно с Шамшетдиновым М.М. с места преступления скрылись и распорядились похищенным.
Вину Платоненкова В.Д. и Шамшетдинова М.М., каждого, в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года, в дневное время суток, Платоненков В.Д. совместно и по предварительному сговору с Шамшетдиновым М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у Ш. А.В. в квартире XXX, во время совместного распития алкогольной продукции с потерпевшим Ш. А.В., тайно похитили принадлежащее Ш. А.В. имущество, а именно: музыкальный центр «...» с колонками к нему, общей стоимостью ... рублей, после чего, совместно с Шамшетдиновым М.М. с места преступления скрылись и распорядились похищенным, причинив своими действиями потерпевшему Ш. А.В., значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
При этом лично Платоненков В.Д. вступил в преступный сговор с Шамшетдиновым М.М. на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. А.В., совместно с Шамшетдиновым М.М. зашел в квартиру XXX и согласно распределению ролей, в то время как Шамшетдинов М.М., находясь на кухне данной квартиры по вышеуказанному адресу вместе со Ш. А.В., отвлекал внимание последнего, Платоненков В.Д. прошел в комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил находившийся в мебельной стенке музыкальный центр «...» с колонками к нему общей стоимостью ... рублей, после чего, вынес похищенное к входной двери в квартиру, тем самым подготовив имущество к выносу, сообщил Шамшетдинову М.М. о своих противоправных действиях, и совместно с последним с места преступления скрылись и распорядились похищенным.
Органами предварительного следствия действия: подсудимого Шамшетдинова М.М. квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;
действия подсудимого Платоненкова В.Д., Шамшетдинова М.М., каждого, квалифицированы:
по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
В судебном заседании подсудимый Платоненков В.Д. виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ. Подсудимый подтвердил, что им было добровольно и при участии защитника, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были выполнены полностью.
Суд удостоверился, что подсудимым Платоненковым В.Д. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренной Главой 40.1 УПК РФ заявлено подсудимым Платоненковым В.Д. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ.
Подсудимый Шамшетдинов М.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Шамшетдинов М.М. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу. При этом государственный обвинитель подтвердила активное содействие обвиняемого Платоненкова В.Д. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных на территории Василеостровского района г. Санкт – Петербурга, результатом оперативной информации предоставленной им, стало раскрытие уголовных дел № XXX, № XXX, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ и изобличении в совершении указанных преступлений ....
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует: действия подсудимого Шамшетдинова М.М. по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимых Платоненкова В.Д., Шамшетдтинова М.М., каждого, по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Платоненкова В.Д., Шамшетдинова М.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условие жизни их семьи.
Суд учитывает, что Платоненков В.Д. ранее судим, имеет не погашенную судимость за преступление средней тяжести, наказание по которому было назначено условно, в связи с чем, данная судимость в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива преступлений, не учитывается, совершил данное преступление, в период условного осуждения по приговору от XX.XX.XXXX года, однако, суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве выполнил, активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных на территории Василеостровского района г. Санкт – Петербурга, результатом оперативной информации предоставленной им, стало раскрытие уголовных дел № XXX, № XXX, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. а УК РФ и изобличении в совершении указанных преступлений ..., в период следствия дал явки с повинной (л.д.XXX), что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт – Петербурге, где проживает с ..., работает, поэтому в материалах дела, по мнению суда, с учетом роли Платоненкова В.Д. в раскрытии преступлений и проведении оперативно-розыскных мероприятий, принимая во внимание, что он готов возмещать причиненный потерпевшему ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание за эти преступления, относящиеся к категории средней тяжести в виде лишения свободы условно, а приговор ... районного суда от XX.XX.XXXX года в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) исполнять самостоятельно.
Суд учитывает, что Шамшетдинов М.М. ранее судим, имеет не погашенную судимость за преступление средней и небольшой тяжести, наказание по которому было назначено условно, в связи с чем, данная судимость в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива преступлений, не учитывается, совершил данное преступление, в период условного осуждения по приговору от XX.XX.XXXX года, однако, суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, в период следствия дал явку с повинной (л.д. XXX) по эпизоду от XX.XX.XXXX года, имеет на иждивении ..., что в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт – Петербурге..., работает, по месту работы характеризуется положительно, поэтому в материалах дела, по мнению суда, с учетом роли Шамшетдинова М.М. в раскрытии преступлений и проведении оперативно-розыскных мероприятий, принимая во внимание, что он готов возмещать причиненный потерпевшему ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание за эти преступления, относящиеся к категории средней тяжести в виде лишения свободы условно, а приговор ... районного суда от XX.XX.XXXX года в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) исполнять самостоятельно.
С целью способствования исправлению осужденных и для осуществления контроля за их исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Платоненкова В.Д., Шамшетдинова М.М., каждого, ряд дополнительных обязанностей.
Потерпевшим Ш. А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Шамшетдинова М.М. в возмещении материального ущерба ... рублей, с Шамшетдинова М.М. и Платоненкова В.Д. в возмещении материального ущерба ... рублей, данный иск подсудимые признали в полном объеме.
По мнению суда, иск обоснован по праву и размеру, исходя из вмененной подсудимым в обвинительном заключении суммы ущерба, не оспаривается подсудимыми.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7, ст.ст. 304, 308- 310УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Платоненкова В.Д. виновным в совершении преступлений, по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ
и назначить ему наказание:
по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)– 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)– 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Платоненкова В.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленное время являться на регистрацию в данный специализированный орган, пройти медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере, в течении 6 месяцев возместить ущерб.
Приговор ... районного суда г. Санкт – Петербурга от XX.XX.XXXX года по ст. 228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Признать Шамшетдинова М.М. виновным в совершении преступлений, по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ; по ст. 160 ч.2 УК РФ
и назначить ему наказание:
по ст. 160 ч.2 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,
по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)– 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)– 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. а, в УК – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шамшетдинова М.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленное время являться на регистрацию в данный специализированный орган, пройти медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере, в течении 6 месяцев возместить ущерб.
Приговор ... районного суда г. Санкт – Петербурга от XX.XX.XXXX года по ст. 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Платоненкову В.Д., Шамшетдинову М.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждому – отменить.
Взыскать с Шамшетдинова М.М. в пользу Ш.А.В. в возмещении материального ущерба ... рублей.
Взыскать с Шамшетдинова М.М., Платоненкова В.Д. солидарно в пользу Ш.А.В. в возмещении материального ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвокатов, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий