Приговор по ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1- XXX/11

                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                         XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Румянцева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Барсуковой А.В.,

подсудимого Савельева А.А.,

защитника Черноштан Н.Л.,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева А.А. XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX около ... часов ... минут Савельев А.А. находясь у станции метро «...», по адресу: ..., нашел на газоне, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 2,68 грамм, что является особо крупным размером, которое не законно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия XX.XX.XXXX г. в период ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции по адресу: ... в ходе личного досмотра.

Он же XX.XX.XXXX около ... часов ... минут находясь у дома XXX, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданину Б. А.А. за денежное вознаграждение ... рублей наркотическое средство – смесь содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 2,45 грамма, что является крупным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» на месте преступления, а выше указанное наркотическое средство было добровольно выдано XX.XX.XXXX года в период с ... часа ... минут до ... часа ... минут участником ОРМ Б. А.А. в ходе его личного досмотра в помещении XXX отдела милиции по адресу: ... и таким образом изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Савельев А.А. виновным себя признал и дал показания соответствующие изложенному выше.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается всеми собранными по делу доказательствами:

- рапортом и постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у подозреваемого в их распространении гражданина по имени «А.» (л.д.XXX).

- протоком личного досмотра закупщика Б. А.А. перед направлением на «проверочную закупку» (л.д.XXX).

- протоколом досмотра денежной купюры достоинством ... рублей переданной Б. А.А. для проведения ОРМ (л.д.XXX).

- рапортом о задержании подсудимого Савельева А.А. (л.д.XXX).

- протоколом личного досмотра Савельева А.А. в ходе которого, у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей полученная от Б. А.А. в качестве платы за наркотическое средство, а так же полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом (л.д.XXX).

- протоколом личного досмотра Б. А.А. в ходе которого он добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом приобретенный у Савельева А.А. (л.д.XXX).

- справками эксперта о том, что добровольно выданное Б. А.А. вещество является наркотическим средством – смесью содержащей метамфетамин (первитин) массой 2,45 грамма, а вещество, изъятое при личном досмотре Савельева А.А. является наркотическим средством – смесью содержащей медамфетамин (первитин) общей массой 1,57 грамма и 1,11 грамма (л.д.XXX).

- заключениями химических экспертиз, соответствующими сведеньям, изложенным в указанных выше справках экспертов (л.д.XXX).

- протоколами осмотра вещественных доказательств: наркотических средств и денежной купюры (л.д.XXX).

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Б. Р.В. и Б. Е.П. – понятых, присутствовавших при досмотрах Савельева А.А. и Б. А.А., подтвердивших изложенное в протоколах этих досмотров сведений.

- показаниями свидетеля К. Р.Ю., подтвердившего изложенные выше обстоятельства проверочной закупки наркотического средства у подсудимого Савельева А.А., очевидцем которой указанный свидетель являлся.

Все представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными допустимыми и в своей совокупности достаточными для постановления приговора. Оценив их суд квалифицирует действия подсудимого Савельева А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере и по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что он совершил преступление относящееся к категории тяжкого и особо тяжкого преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Савельев А.А. впервые привлекается у уголовной ответственности, вину признал полностью, работает, особо тяжкое преступление совершенное им является не оконченным, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, со значительным испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа без ограничения свободы;

По ст. 228 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на Савельева А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Савельеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – пакет с первитином уничтожить. Вещественное доказательство ... рублевую купюру оставить у ее законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                  Ю.А. Румянцев