Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-XXX/11    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                  XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,

подсудимого Рыбачука Д.В.,

защитника Костровой Г.А.,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Рыбачука Д.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., судимого:

- XX.XX.XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, XX.XX.XXXX освобожденного по отбытии наказания;

- XX.XX.XXXX по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере ... рублей;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Рыбачук Д.В., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами парадной дома XXX, где квартира XXX, имея умысел на тайное хищение, из корыстных побуждений, перекусив неустановленным предметом тросик крепления к радиатору отопления, тайно похитил принадлежащие З. Д.А., велосипед «...» стоимостью ... рублей, велосипед «...» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив З. Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же (Рыбачук Д.В.) в период времени XX.XX.XXXX до XX.XX.XXXX, находясь на лестничной площадке четвертого этажа чердачного помещения в парадной дома XXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перекусив тросик крепления велосипедов «...» стоимостью ... рублей и «...» стоимостью ... рублей, принадлежащих Р. Е.Е. тайно похитил вышеуказанное имущество, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие З. Д.А., Р. Е.Е. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Рыбачука Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) (ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Рыбачук Д.В. явился с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, часть ущерба возмещена изъятием похищенного.

Однако, принимая во внимание, что у Рыбачука Д.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, совершил два однородных преступления, не имеет постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбачука Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) (ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXXXX.XX.XXXX) – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ему 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Рыбачуку Д.В. - оставить заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с XX.XX.XXXX года.

Зачесть Рыбачуку Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественные доказательства – велосипед «...», велосипед «...» - оставить законному владельцу З. Д.А.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получении им копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также с участием адвоката.

Судья: Ю.А. Румянцев