Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/11        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                  XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимого Мещерякова Д.Ф.,

защитника Замираловой О.В.,

защитника Серещевой Е.Г.,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Д.Ф., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX по ст. ст. 337 ч. 4, 337 ч. 4, 338 ч. 1, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков Д.Ф., XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь на площади у станции метро «...», расположенной по адресу: ..., будучи в состоянии опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, на почве неуважения к представителю власти, не повинуясь законным требованиям о прекращении совершения противоправных действий, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции П. В.П., состоящего в должности командира отделения отдельного батальона полиции XXX отдела полиции Управления полиции на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим, в соответствии со ст. ст. 2,12,13 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» (с изменениями и дополнениями) функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения, возложенные на него указанным законом, оказывая неповиновение, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении П. В.М., умышленно нанеся ему не менее одного удара ногой по ноге, не менее одного удара кулаком в грудь, не менее одного удара по кисти правой руки, произвел обхватывание шеи и головы руками, сдавливая шею, тем самым, перекрывая доступ к кислороду и пресекая оказываемое сопротивление потерпевшим.

Своими указанными умышленными преступными действиями Мещеряков Д.Ф. причинил П. В.П. ссадины (с отеком мягких тканей): шеи слева и области второго пальца правой кисти по тыльной поверхности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший П. В.П. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Мещерякова Д.Ф. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ – смягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает, что Мещеряков Д.Ф. ранее судим и у него имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако, принимая во внимание, что Мещеряков Д.Ф. полностью признал вину, заявив об особом порядке рассмотрения уголовного дела, раскаялся в содеянном, супруга М. Д.Ф. беременна в связи с чем нетрудоспособна, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова Д.Ф. признать виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание    2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мещерякову Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ю.А. Румянцев