Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Петровой С.М.,
подсудимого Яхнина А.Г.,
защитника Кондруненко В.В.,
при секретаре Плешкове Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яхнина А.Г., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., пенсионера, судимого:
- XX.XX.XXXX по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
- XX.XX.XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного XX.XX.XXXX по отбытии наказания;
- XX.XX.XXXX по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «г», 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут во дворе дома XXX Яхнин А.Г. незаконно сбыл гр-ну П. А.И. за денежное вознаграждение в размере ... рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,33 гр., однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра П. А.И., проведенного в тот же день в ... часов ... минут в помещении XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ....
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Яхнина А.Г. по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ - смягчающих наказание судом не установлено.
Суд учитывает, что Яхнин А.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив об особом порядке рассмотрения дела, раскаялся в содеянном, является пенсионером.
Однако, принимая во внимание, что у Яхнина А.Г. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от XX.XX.XXXX года, наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы, по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Яхнина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Яхнину А.Г. условное осуждение по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от XX.XX.XXXX года в виде – 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы и всего к отбытию наказания определить – 5 (пять) лет3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Яхнину А.Г. избрать заключение под стражу в учреждении ИЗ-XXX, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Яхнина А.Г. под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественное доказательство – пакет со смесью героина – уничтожить, денежную купюру достоинством ... рублей серия «XXX» номер XXX – оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному Яхнину А.Г. разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Судья: Ю.А. Румянцев