Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимого Алексеева А.В.,
защитника Ткаченко Д.В.,
при секретаре Плешкове Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева А.В. XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут Алексеев А.В. находясь у дома XXX, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, незаконно сбыл гражданке В. А.Г., за денежное вознаграждение в сумме ... рублей психотропное вещество – смесь содержащую амфетамин, массой 0,67 грамма, что является крупным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» на месте преступления, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой В. А.Г. в тот же день в период времени с ... часов ... до ... часов ... минут в ходе личного досмотра в помещении XXX отдела милиции по адресу: ... и таким образом изъятое из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. виновным себя признал и дал показания соответствующие изложенному выше.
Кроме показаний подсудимого его вина подтверждается всеми собранными по делу доказательствами:
- иными документами, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами;
- заявлением В. А.Г. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» для изобличения сбытчика психотропных веществ по имени «А.» (л.д. XXX);
- протоколом личного досмотра В. А.Г. перед направлением на «проверочную закупку» (л.д. XXX);
- протоколом осмотра денежных средств – купюры достоинством ... рублей, переданной В. А.Г. для осуществления «проверочной закупки» (л.д. XXX);
- рапортом о задержании Алексеева А.В. после проведенной «проверочной закупки» (л.д.XXX);
- протоколом его личного досмотра в ходе которого у него была изъята денежная купюра, полученная В. А.Г. для осуществления «проверочной закупки» (л.д. XXX);- протоколом добровольной выдачи В. А.Г. пакета с порошкообразным веществом, приобретенного ею у Алексеева А.В. на полученные в милиции деньги (л.д. XXX);
- справкой эксперта и заключением химической экспертизы о том, что в этом пакете находится психотропное вещество – смесь содержащая амфетамин массой 0,67 грамма (л.д. XXX);
- протоколами осмотра вещественных доказательств: пакета с психотропным веществом и денежной купюры достоинством ... рублей (л.д. XXX);
- показаниями свидетелей Д. М.В. и И. Ю.В. подтвердивших изложенные в протоколах обстоятельства досмотров Алексеева А.В. и В. А.Г., проведенных с участием понятых и изъятия у Алексеева А.В. денежной купюры, а у В. А.Г. психотропного вещества приобретенного ею у Алексеева А.В.
Все представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для постановления приговора по данному уголовному делу.
Оценив доказательства суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного.
Суд учитывает, что Алексеев А.В. совершил преступление относящиеся к категории особо тяжких преступлений.
Однако принимая во внимание, что это преступление является не оконченным, Алексеев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, суд считает возможным не лишать его свободы реально, постановив приговор об условном осуждении к лишению свободы со значительным испытательным сроком.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Алексееву А.В. – подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – пакет с амфетамином - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья: Ю.А. Румянцев