Приговор по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/11        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                      XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,

подсудимого Архипова О.Н.,

защитника Ткаченко Д.В.,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Архипова О.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере ... рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Архипов О.Н., находясь у дома XXX, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, напал на гражданина Н. М.В., нанеся ему один удар сзади по голове в область затылка, после чего Н. М.В. упал на землю, и в продолжение своих преступных действий, нанес один удар кулаком по лицу в область носа, от чего Н. М.В. потерял сознание, чем причинил последнему согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX перелом костей носа со смещением отломков; указанный перелом по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью независимо от сроков фактического лечения. После чего в продолжение своих преступных действий, открыто похитил принадлежащий Н. М.В. мобильный телефон «...» в корпусе черно-золотистого цвета, стоимостью ... рублей с сим-картой «...», на счету которой находились денежные средства на сумму ... рублей, чехол для мобильного телефона, стоимостью ... рублей, причинив Н. М.В. ущерб на общую сумму ... рублей,

Он же (Архипов О.Н.) XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у дома XXX, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого нагрудного кармана куртки, одетой на гражданку Л. Е.Л., принадлежащий ей мобильный телефон «...» в корпусе серого цвета стоимостью ... рублей с сим-картой мобильного оператора «...», на счету которой находились денежные средства на сумму ... рублей, причинив своими действиями Л. Е.Л. ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель и потерпевшие Н. М.В., Л. Е.Л. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Архипова О.Н. по эпизоду XX.XX.XXXX года по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; по эпизоду XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что у него имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако, принимая во внимание, что Архипов О.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, работает, ущерб возмещен изъятием похищенного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 162 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ему 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Архипову О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Архипова О.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Архипову О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «...» в корпусе черно-золотистого цвета, мобильный телефон «...» в корпусе серого цвета – оставить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья          Ю.А. Румянцев