Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-XXX/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                  XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,

подсудимой Алферьевой Н.Л.,

защитника Ткаченко Д.В.,         

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Алферьевой Н.Л., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированной: ..., проживающего: ..., ранее судимой:

- XX.XX.XXXX по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением от XX.XX.XXXX освобождена условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 14 дней;

- XX.XX.XXXX по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 70, 79 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 1 год 4 месяца лишения свободы;

- XX.XX.XXXX по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

- XX.XX.XXXX по ст. 162 ч. 2 УК РФ, 64 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от XX.XX.XXXX, к общему сроку 2 года 2 месяцам лишения свободы, без штрафа;

- XX.XX.XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от XX.XX.XXXX, к общему сроку 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. XX.XX.XXXX освобождена условно-досрочно на срок 8 месяцев 24 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алферьева Н.Л., XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, находясь в квартире XXX, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф. М.В. вышла из комнаты, тайно похитило имущество, принадлежащее Ф. М.В: наручные золотые кварцевые женские часы, с тонким браслетом стоимостью ... рублей ... копеек; золотые сережки с жемчугом, с узорами в виде цветка стоимостью ... рублей ... копеек; золотое кольцо с жемчугом, с двумя маленькими камнями стоимостью ... рублей; золотое кольцо с жемчугом, с гравировкой, стоимостью ... рублей; золотое кольцо, с узорами в виде лепестков с камнями стоимостью ... рублей; золотое кольцо, с узорами в виде цветка, с двумя камнями по бокам, по середине камень отсутствовал стоимостью ... рублей; золотые сережки «гвоздики», с тремя подвесками стоимостью ... рублей; золотые сережки «гвоздики» с золотой цепочкой стоимостью ... рублей; золотые сережки с жемчугом, с застежкой стоимостью ... рублей; золотые сережки, круглой формы, стоимостью ... рублей; золотые сережки гвоздики, которые закручиваются на резьбу, с камнем, стоимостью ... рублей; золотая цепочка на шею длиной ... см, с золотым крестиком стоимостью ... рублей; золотая цепочка длиной примерно ... см на шею, с подвеской знаком задиака «...» стоимостью ... рублей; женский золотой браслет, необычного плетения стоимостью ... рублей; деньги в размере ... евро (согласно курсу ЦБ РФ на XX.XX.XXXX года ... рублей) и ... рублей; сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей Ф. М.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек, после чего в продолжение своих преступных действий с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Федорова М.В. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Алферьевой Н.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновной.

Суд принимает во внимание, что Алферьева Н.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, заявив об особом порядке рассмотрения дела, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Однако, учитывая, что Алферьева Н.Л. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от XX.XX.XXXX, у нее имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, потерпевшая Ф. М.В. просила назначить Алферьевой Н.Л. наказание, связанное с изоляцией от общества, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров.

С учетом всех обстоятельств дела изложенных выше, данных о личности виновной, суд не усматривает оснований для применения в отношении Алферьевой Н.Л. ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Ф. М.В. о взыскании с Алферьевой Н.Л. материального ущерба в размере ... рублей ... копеек обоснован и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Алферьеву Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Алферьевой Н.Л. приговором ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от XX.XX.XXXX года в виде 1(одного) месяца лишения свободы и всего к отбытию Алферьевой Н.Л. наказания определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев    лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Алферьевой Н.Л. по настоящему уголовному делу избрать заключение под стражей в учреждении ИЗ – XXX.

Срок отбытия Алферьевой Н.Л. наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Вещественные доказательства: пара сережек из металла желтого цвета, с оттиском печати «...», с белыми прозрачными камнями, с жемчужиной посередине; серьги (пара) «пунеты» из металла желтого цвета, с оттиском печати «...», с тремя прозрачными камнями, с тремя цепочками; кольцо из металла желтого цвета, с оттиском печати «...», с тремя прозрачными камнями, с узорами в виде лепестка; кольцо из металла желтого цвета, с оттиском печати «...», с узорами в виде лепестков, с 4 прозрачными камнями, в одном выеме камень отсутствует; цепочка из металла желтого цвета, с оттиском печати «...», цепочка якорного плетения; пара сережек из металла желтого цвета, с оттиском печати «...», с жемчужиной посередине – оставить владельцу Ф. М.В.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Алферьевой Н.Л. в пользу Ф.М.В. ... рубля ... копеек.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной Алферьевой Н.Л. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденной разъяснено ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья          Ю.А. Румянцев