Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,
подсудимого Волкова В.В.,
защитника Крюковой Е.И.,
при секретаре Плешкове Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Волкова В.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., проживающего: ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1; ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 232 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков В.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь по месту своего фактического проживания - кв. XXX, незаконно произвел наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), массой не менее 0,026 гр., содержащееся в жидкости массой 1,0 гр., которое около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно сбыл гр. А. Д.А., которая в дальнейшем, добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: ....
Он же (Волков В.В.), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь по месту своего фактического проживания - кв. XXX, незаконно произвел наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), массой менее 0,5 гр., которое не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно сбыл гр. Н. Т.Г., которая непосредственно после этого, употребила наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу, после чего в ... часов ... минут XX.XX.XXXX года гр. Н. Т.Г. была задержана сотрудниками полиции во дворе д. XXX и направлена в МНД №XXX Санкт- Петербурга, где был установлен факт употребления ею наркотических средств.
Он же (Волков В.В.), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь по месту своего фактического проживания - кв. XXX, незаконно произвел наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), массой менее 0,5 гр., которое не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь в указанной выше квартире, незаконно сбыл гр. И. И.А., которая непосредственно после этого, употребила наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу, после чего в ... часов ... минут XX.XX.XXXX года гр. И. И.А. была задержана сотрудниками полиции во дворе д. XXX и направлена в МНД №XXX Санкт- Петербурга, где был установлен факт употребления ею наркотических средств.
Он же (Волков В.В.), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь по месту своего фактического проживания - кв. XXX, незаконно произвел наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), массой не менее 0,017 гр., содержащееся в жидкости массой 0,886 гр., которое около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно передал участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка» гр. А. Д.А., получив за это денежные средства в сумме ... рублей, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств.
Однако не довел преступление до конца по не зависящим от него (Волкова В.В.), обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. А. Д.А. сотрудникам УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного XX.XX.XXXX года в период с ... часа ... минут до ... часов ... минут в помещении отдела полиции, расположенном по адресу: ..., то есть, изъято из незаконного оборота.
Он же (Волков В.В.), имея умысел на организацию и содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, не позднее XX.XX.XXXX года по месту своего фактического проживания - кв. XXX, организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств и психотропных веществ, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, подыскал посетителей притона и принимал меры по их безопасному нахождению в квартире, а также предоставлял специальные предметы, необходимые для употребления наркотических средств и психотропных веществ. Лицам, употребляющим наркотические средства он (Волков В.В.) также незаконно сбывал, незаконно изготовленное им же (Волковым В.В.) наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Реализуя свой преступный умысел, он (Волков В.В.) с XX.XX.XXXX года, в квартире по вышеуказанному адресу содержал притон, неоднократно предоставлял возможность употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин и психотропного вещества, посторонним лицам, обеспечивая их доступ к квартире, сбывая им вышеуказанное наркотическое средство и предоставляя предметы для употребления наркотического средства и психотропных веществ.
Так, он (Волков В.В.), заведомо зная, что Н. Т.Г. употребляет наркотические средства, не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX года предоставил ей возможность употребить наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в кв. XXX, для чего обеспечил доступ в квартиру и создал условия для употребления наркотического средства, передав Н. Т.Г. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, предоставив предметы, необходимые для его употребления, после чего Н. Т.Г. непосредственно употребила данное наркотическое средство.
В ... часов ... минут XX.XX.XXXX года во дворе д. XXX гр. Н. Т.Г. была задержана сотрудниками полиции и направлена в МНД №XXX Санкт- Петербурга, где был установлен факт употребления ею наркотических средств.
Так, Волков В.В., заведомо зная, что И. И.А. употребляет наркотические средства, не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX года предоставил ей возможность употребить наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в кв. XXX, для чего обеспечил доступ в квартиру и создал условия для употребления наркотического средства, передав И. И.А. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, предоставив предметы, необходимые для его употребления, после чего И. И.А. непосредственно употребила данное наркотическое средство.
В ... часов ... минут XX.XX.XXXX года во дворе д. XXX гр. И. И.А. была задержана сотрудниками полиции и направлена в МНД №XXX Санкт- Петербурга, где был установлен факт употребления ею наркотических средств.
Так, Волков В.В., заведомо зная, что А. Д.А. употребляет наркотические средства, не позднее ... часа ... минут XX.XX.XXXX года предоставил ей возможность употребить наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в кв. XXX, для чего обеспечил доступ в квартиру и создал условия для употребления наркотического средства, передав А. Д.А. наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, предоставив предметы, необходимые для его употребления, после чего А. Д.А. непосредственно употребила часть данного наркотического средства.
В дальнейшем, XX.XX.XXXX года гр. А. Д.А. была направлена в МНД №XXX Санкт- Петербурга, где был установлен факт употребления ею наркотических средств.
Так, Волков В.В., заведомо зная, что К. В.А. употребляет наркотические средства, и психотропные вещества, не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX года предоставил ей возможность употребить психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, в кв. XXX, для чего обеспечил доступ в квартиру и создал условия для употребления психотропного вещества, предоставив К. В.А. предметы, необходимые для его употребления, после чего К. В.А. непосредственно употребила, приобретенное ею ранее при неустановленных обстоятельствах психотропное вещество.
В ... часов ... минут XX.XX.XXXX года у кв. XXX гр. К. В.А. была задержана сотрудниками полиции и направлена в МНД №XXX Санкт- Петербурга, где был установлен факт употребления ею наркотических средств.
Он же (Волков В.В.), имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно - незаконного производства в целях последующего сбыта наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, и незаконного сбыта данного наркотического средства, в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года, используя перманганат калия (концентрацией более 45% в веществе), красный фосфор, сильнодействующее вещество- эфедрин, в домашних (кустарных) условиях, в квартире, по месту своего фактического жительства, по адресу: ..., незаконно произвел наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), общей массой не менее 0,158 гр., содержащееся в жидкости общей массой не менее 7,7 гр.
Вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области:
- наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0,026 гр., содержащееся в жидкости массой 1,0 гр. – в ходе личного досмотра гр. А. Д.А., проведенного сотрудникам УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области в XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: ...;
- наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0,017 гр., содержащееся в жидкости, массой 0,886 гр., – в ходе личного досмотра гр. А. Д.А., проведенного сотрудникам УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области в XX.XX.XXXX года в период с ... часа ... минут до ... часов ... минут в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: ...;
- наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,115 гр., содержащееся в жидкости массой 5,814 гр. – в ходе обыска по месту фактического проживания гр. Волкова В.В. - в кв. XXX, проведенного сотрудниками полиции XX.XX.XXXX года в период ... часа ... минут до ... часов ... минут, после задержания гр. Волкова В.В. в ... часов ... минут XX.XX.XXXX года в указанной выше квартире.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Волкова В.В. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX – А. Д.А.) как незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX – Н. Т.Г.) как незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ (XX.XX.XXXX – И. И.А.) как незаконный сбыт наркотических средств; по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (XX.XX.XXXX – А. Д.А.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ; по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконное производство наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности виновного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ – отягчающих наказание судом не установлено.
Суд учитывает, что Волков В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив об особом порядке рассмотрения уголовного дела, раскаялся в содеянном, не судим, имеет малолетнего ребенка, который является инвалидом, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, оплачивает алименты на содержание этого ребенка, который проживает с матерью, имеет на иждивении престарелых родителей, работает, положительно характеризуется.
Однако, принимая во внимание, что Волков В.В. совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотиков, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества на срок близкий к минимальному.
С учетом всех обстоятельств дела изложенных выше, данных о личности виновного, инкриминируемых ему преступных деяний, тяжести и опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения в отношении Волкова В.В. ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1; ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 232 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX – А. Д.А.) – 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX – Н. Т.Г.) – 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ (XX.XX.XXXX – И. И.А.) – 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (XX.XX.XXXX – А. Д.А.) – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст. 232 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX) – 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Волкову В.В. 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мерой пресечения Волкову В.В. избрать заключение под стражей в учреждении ИЗ-XXX, заключить Волкова В.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
Вещественные доказательства - наркотические средства, первоначальные упаковки, в которых находились наркотические средства, сильнодействующие вещества, первоначальные упаковки, в которых находились сильнодействующие вещества, йод, перманганат калия; весы; шприцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области – уничтожить; мобильный телефон с сим- картой - оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному Волкову В.В. разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.А. Румянцев