Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/11    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                  XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Барсуковой А.В.,

подсудимого Миронца А.Н.,

защитника Мельникова В.А., представившего удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Миронца А.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., без определенного места жительства и занятий..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронец А.Н., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут XX.XX.XXXX, находясь по месту своего проживания в подвальном помещении дома № XXX, будучи в состоянии опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства неизвестной женщины, с которой он сожительствовал, умышленно, используя в качестве орудия преступления кухонный нож нанес им не менее 9 ударов в шею, туловище, правую нижнюю конечность, используя в качестве орудия преступления кухонный топор, нанес им не менее 3 ударов в голову, правую нижнюю конечность; используя в качестве орудия преступления неустановленный предмет, имеющий острый край (лезвие) нанес им не менее 2 ударов в туловище и правую нижнюю конечность; используя в качестве орудия преступления неустановленный твердый тупой предмет, имеющий форму грани (цилиндра) нанес им не менее 1 удара в правую нижнюю конечность; используя в качестве орудия преступления твердый тупой предмет с ограниченной поверхностью нанес им не менее 1 удара в правую нижнюю конечность; используя в качестве орудия преступления неустановленный предмет с твердыми мелкими частицами нанес им не менее 2 ударов в область левой верхней конечности; используя в качестве орудия преступления неустановленный твердый предмет нанес им не менее 20 ударов в голову, шею, туловище, верхние и нижние конечности.

Своими преступными действиями Миронец А.Н. причинил потерпевшей множественные разнохарактерные повреждения: колото-резанное проникающее ранение груди слева, с повреждениями хрящевой части четвертого ребра и левого легкого; колото-резанное проникающее ранение с двумя раневыми каналами, с повреждением пятого ребра, левого легкого, сердечной сумки и сердца; колото-резанное ранение шеи, с повреждением наружной яремной вены и блуждающего нерва, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, от чего на месте происшествия в результате острой массивной кровопотери наступила смерть потерпевшей.

Своими преступными действиями Миронец А.Н. также причинил потерпевшей телесные повреждениями, которые квалифицируются как: вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью; легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью и как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Миронец А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что некоторое время сожительствовал с потерпевшей в подвале дома № XXX. Там же проживали его знакомые без определенного места жительства, которым потерпевшая, стала наговаривать на него, что у него не традиционная сексуальная ориентация, в связи, с чем его знакомые стали к нему плохо относится. Вечером XX.XX.XXXX, после совместного распития спиртных напитков в подвале по месту его жительства, он стал выяснять отношения с сожительницей, которую знал только по имени «И.». «И.» вновь стала высказываться о его нетрадиционной сексуальной ориентации, что его крайне возмутило, и он нанес ей удары кулаком в лицо, после чего схватил со стола нож и нанес ей несколько ударов ножом в грудь. Дальнейшие события помнит смутно, но осознает, что все установленные у потерпевшей телесные повреждения причинил он. Увидев, что потерпевшая лежит на полу не двигаясь, он проверил у нее пульс и, убедившись, что она мертва, вытащил ее тело на улицу.

Кроме показаний подсудимого его вина полностью подтверждается всеми собранными по делу доказательствами:

- протокол явки Миронца А.Н. с повинной /т. XXX л.д. XXX/;

- рапортами об обнаружении признаков преступления /т. XXX л.д. XXX/;

- протоколом осмотра места происшествия, откуда были изъяты вырезы, кухонный топор и нож со следами вещества бурого цвета /т. XXX л.д. XXX/;

- протоколом осмотра этих предметов, а также джинсов со следами вещества бурого цвета, изъятых у Миронца А.Н. при задержании и признанных вещественными доказательствами /т. XXX л.д. XXX/;

- заключениями биологических экспертиз № № XXX и XXX о том, что на изъятых вырезах, кухонном топоре, ноже, и джинсах Миронца А.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего /т. XXX л.д. XXX/;

- заключениями криминалистических экспертиз № № XXX о том, что на джинсах Миронца А.Н. и вырезах с места происшествия обнаружены следы крови человека, в том числе в виде помарок и брызг, которые образовались при падении частиц крови, обладающих дополнительной кинетической энергией / т. XXX л.д. XXX/;

- заключениями криминалистических экспертиз № № XXX о том, что ряд телесных повреждений обнаруженных на трупе потерпевшей могли быть причинены изъятыми с места происшествия ножом и топором/т. XXX л.д. XXX/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести полученных потерпевшей телесных повреждений, в том числе тяжких, опасных для жизни, которые могли возникнуть при изложенных выше обстоятельствах и повлекли за собой смерть потерпевшей /т. XXX л.д. XXX/;

- показаниями свидетеля О. А.Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтвердившей показания подсудимого о том, что потерпевшая, с которой он сожительствовал, в последнее время стала высказываться о нетрадиционной сексуальной ориентации сожителя, в связи с чем у них возникли напряженные отношения. Вечером XX.XX.XXXX она с другими жителями подвала, в числе которых был Миронец А.Н. и его сожительница «И.» распивали спиртные напитки. Она уснула, а проснувшись от криков увидела, как Миронец А.Н. склонился над «И.» и нанес ей несколько ударов ножом в область груди. Затем Миронец А.Н. вытащил тело «И.» из подвала, после чего вернулся обратно и находился там до прибытия сотрудников милиции /т. XXX л.д. XXX/;

Свои показания О. А.Ю. подтвердила на очной ставке с подсудимым Миронцом А.Н., который согласился с ней /т. XXX л.д. XXX/;

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон показаниями свидетелей С. Н.А. и Т. А.Ю. соответствующими показания свидетеля О. А.Ю. /т. XXX л.д. XXX/;

Все представленные стороной обвинения являются достоверными, допустимыми, и в своей совокупности достаточными для постановления приговора.

Оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Миронца А.Н. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы Миронец А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Находился в состоянии простого (не патологического) опьянения, в связи, с чем решить вопрос о его эмоциональном состоянии в тот момент (в том числе и о состоянии физиологического аффекта) не возможно /т. XXX л.д. XXX/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, дал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, имеет хроническое заболевание легких.

Принимает во внимание и то, что он совершил особо тяжкое преступление против личности, длительное время ведет антиобщественный образ жизни, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на длительный срок.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ суд –

    ПРИГОВОРИЛ:

Миронца А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Мерой пресечения ему оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Миронца А.Н. под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественные доказательства – два выреза картона со следами вещества бурого цвета, кухонный топор со следами вещества бурого цвета, кухонный нож со следами вещества бурого цвета, вырез ковра со следами вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, джинсы со следами вещества бурого цвета, изъятые при задержании у Миронца А.Н. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Миронцом А.Н. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья:          Ю.А. Румянцев