Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Прокофьева П.Б.,
подсудимой Жучковой С.И.,
защитника Смирновой Л.В.,
потерпевшего П. С.М.,
при секретаре Плешкове Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жучковой С.И., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жучкова С.И. XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часа ... минут, находясь на территории сквера у дома XXX, будучи в состоянии опьянения, умышленно, с целью убийства П. С.М., находясь за спиной П. С.М., сидевшего на скамейке, высказывая в его адрес угрозу совершения убийства, которую П. С.М. воспринимал для себя реально, умышленно нанесла осколком стеклянной бутылки не менее одного удара в область расположения жизненно-важных органов, тканей, сосудов и нервов человека – шею, причинив П. С.М. резанные раны в области шеи: в правой подчелюстной области с повреждением подчелюстной артерии и по передней поверхности шеи в верхней (средней) трети, расценивающиеся по признаку кратковременного расстройства здоровью как легкий вред здоровью.
Однако, Жучкова С.И. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку П. С.М. после нанесенного ему удара скрылся с места происшествия, а также ввиду нахождения Жучковой С.И. в состоянии опьянения и оказанием потерпевшему своевременной квалифицированной медицинской помощи.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала и дала показания в целом соответствующие изложенному выше, пояснив, что находилась в возбужденном состоянии в связи с произошедшем накануне конфликтом потерпевшего с ее сыном в квартире по месту ее жительства. При этом потерпевший угрожал в разговоре с ней ее сыну, что послужило поводом к совершению преступления. Убивать потерпевшего она не хотела.
Вина подсудимой Жучковой С.И. в покушении на убийство потерпевшего П. С.М. полностью подтверждается всеми собранными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего П. С.М. о том, что вечером XX.XX.XXXX года он вместе со своей знакомой Жучковой С.И. пришел к ней в квартиру, где у него произошел конфликт с ее сыном, который выгнал его из дома. Он купил пиво, и сел на скамейку в сквере у дома Жучковой С.И. Через некоторое время к нему присоединилась Жучкова С.И., которая принесла с собой коробку вина. Во время разговора с Жучковой С.И. он высказал ей свое возмущение поведением ее сына, на что Жучкова С.И. стала проявлять агрессию, и между ними завязался спор, во время которого Жучкова С.И. встала со скамейки, зашла к нему за спину и с криком «Умри тварь!» нанесла ему каким-то режущим предметом удар в область шеи, отчего он почувствовал резкую боль, из раны обильно потекла кровь, он стал слабеть и испугался за свою жизнь. Затем ему удалось подняться со скамейки и добежать до XXX отдела милиции. Убегая, он видел, как Жучкова С.И. выбросила в урну находившийся у нее в руках осколок бутылки. Сотрудники полиции вызвали «скорую медицинскую помощь» и его госпитализировали.
- телефонограммой из больницы, куда его доставили из XXX отдела полиции с резаной раной шеи /л.д. XXX/.
- иным документом – выпиской из истории болезни П. С.М. /л.д. XXX/.
- заключением судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных П. С.И. телесных повреждений в области шеи, которые могли возникнуть при изложенных выше обстоятельствах /л.д. XXX/.
- протоколом осмотра места происшествия – сквера у дома XXX, где были обнаружены и изъяты три соскоба вещества бурого цвета и два осколка стеклянной бутылки со следами вещества бурого цвета /л.д. XXX/.- протоколом осмотра этих веществ и предметов, признанных вещественными доказательствами /л.д. XXX/.
- заключением биологической экспертизы о том, что в изъятых с места происшествия соскобах и осколках бутылки обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П. С.М. /л.д. XXX/.
- протоколом явки подсудимой Жучковой С.И. с повинной и ее объяснениями и показаниями, оглашенными в судебном заседании, соответствующими показания потерпевшего, в том числе, в той их части, где говорится о высказанной подсудимой угрозе убийством потерпевшего и о ее желании в тот момент, наступления его смерти /л.д. XXX/.
- протоколом принятия устного заявления потерпевшего о совершенном преступлении /л.д. XXX/.
Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, Жучкова С.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает. В момент инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии простого (не патологического) опьянения, могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В состоянии физиологического аффекта или каком-либо другом эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее сознание и деятельность, не находилась /л.д. XXX/.
Все представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для постановления приговора. Оценив их, суд квалифицирует действия подсудимой Жучковой С.И. по ст. ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено, что Жучкова С.И. в момент совершения преступления, высказав желание убить потерпевшего, нанесла ему удар в область расположения жизненно-важных органов, тканей, сосудов и нервов человека – шею, осколком стеклянной бутылки, очевидно ожидая высказанных последствий – смерти П. С.И., которая не наступила по независящим от виновной обстоятельствам – потерпевшему удалось скрыться и получить квалифицированную медицинскую помощь.
Заявление Жучковой С.И. в судебном заседании о не желании убивать потерпевшего, суд расценивает, как попытку уменьшить объем свой вины и ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной.
Принимая во внимание, что Жучкова С.И. дала явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, юридически не судима, учитывая возраст подсудимой, отсутствие тяжких последствий от содеянного ею, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, но со значительным испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Жучкову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жучковой С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденную обязанность – не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства – три соскоба бурого цвета, два осколка стеклянной бутылки со следами вещества бурого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток.
Судья: Ю.А. Румянцев