Приговор по ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-XXX/11         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                       XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместитель прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Петровой С.М.,

подсудимого Рахимова Э.С.,

защитника Ткаченко Д.В.,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахимова Э.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- XX.XX.XXXX по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- XX.XX.XXXX по ст. 228.1 ч. 1, 64 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 2 года 1 месяц лишения свободы, постановлением от XX.XX.XXXX освобожден условно-досрочно;

- XX.XX.XXXX по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимов Э.С. XX.XX.XXXX около ... часа ... минут, находясь у киоска «...», расположенного у дома XXX, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр-н В. И.Е. отвернулся, левой рукой из правого бокового кармана куртки, надетой на В. И.Е., тайно похитил принадлежащий последнему зажим для денег, стоимостью ... рублей, с денежными средствами на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму ... рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции после совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший В. И.Е. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Рахимова Э.С. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что у Рахимова Э.С. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание, что Рахимов Э.С. полностью признал свою вину, заявив об особом порядке рассмотрения дела, раскаялся в содеянном..., преступление является не оконченным, суд считает возможным назначить ему наказание за это преступление, относящееся к категории средней тяжести в виде лишения свободы условно, а приговор ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Рахимова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рахимову Э.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) приговор ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рахимову Э.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – зажим для денег – оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:          Ю.А. Румянцев