Дело 1-XXX/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга, в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимого Аракеляна А.Р.
защитника адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Дубиковой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АРАКЕЛЯНА А.Р., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
1/ XX.XX.XXXX года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
2/ XX.XX.XXXX года ... судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, назначено окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Аракелян А.Р. совершил покушение кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённого из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Аракелян А.Р., при выходе из вагона электропоезда на станции метро «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ..., полагая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, своей правой рукой, проник в правый наружный карман куртки, одетой на Ц. А.В. и последнему принадлежащей, откуда тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей с 2-мя сим-картами оператора связи «...», не представляющими материальной ценности, намереваясь причинить Ц. А.В. материальный ущерб на сумму ... рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на платформе станции «...» Петербургского метрополитена был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Аракелян А.Р. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также потерпевший Ц. А.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Аракелян А.Р. обвиняется в совершении покушения на преступление средней тяжести, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Аракелян А.Р. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённого из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Аракеляна А.Р., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что Аракелян А.Р. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину по которому он признал полностью, в совершённом раскаивается, материальный ущерб потерпевшему возмещён в результате изъятия похищенного.
Суд также принимает во внимание, что Аракелян А.Р. ранее судим:
1/ XX.XX.XXXX года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
2/ XX.XX.XXXX года ... судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, Аракеляну А.Р. назначено окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Данное преступление Аракелян А.Р. совершил XX.XX.XXXX года, то есть после вынесения приговора от XX.XX.XXXX года, в связи с чем Аракеляну А.Р. необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с учётом правил ст. 72 ч.3 УК РФ.
Суд также принимает во внимание, что в действиях Аракеляна А.Р. усматривается простой рецидив преступлений, в связи с чем ему необходимо назначить наказание с учётом требований правил ст. 18, 68 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», осмотренный и переданный на хранение потерпевшему Ц. А.В., оставить по принадлежности у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АРАКЕЛЯНА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом ст. 18, 68 УК РФ - на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, 72 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от XX.XX.XXXX года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от XX.XX.XXXX года и окончательно назначить Аракеляну А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Аракеляну А.Р. – заключение под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Аракеляну А.Р. исчислять с XX.XX.XXXX года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Аракеляну А.Р. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», осмотренный и переданный на хранение потерпевшему Ц. А.В., оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: