Дело № 1- XXX/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимого Баранова К.Д.
защитника адвоката Костровой Г.А., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Дубикуовой О.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАРАНОВА К.Д., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Баранов К.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут Баранов К.Д., находясь на конечной остановке ..., на пересечении ... и ..., напротив д.XXX, с целью сбыта наркотических средств, незаконно сбыл участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» гр. С. С.В., за денежное вознаграждение в размере ... рублей наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включён в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,28 грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано С. С.В. сотрудникам XXX отдела полиции Василеостровского района Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра, проведённого XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, в помещении XXX отдела полиции г. СПб., по адресу: ..., в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Баранов К.Д. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Баранов К.Д. обвиняется в совершении покушения на тяжкое преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов К.Д. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого:- по ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Баранова К.Д., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Баранов К.Д. совершил покушение на тяжкое преступление, однако суд также принимает во внимание, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства.....
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Баранова К.Д. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанность.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством: ... рублей XXX, денежная купюра достоинством ... рублей XXX, переданные на хранение оперуполномоченному УР XXX отдела полиции УМВД по ВО району Санкт-Петербурга Ф. А.В. – оставить по принадлежности Ф. А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАРАНОВА К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы - на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баранову К.Д. считать условным с испытательным сроком - в 4 ( четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осуждённого Баранова К.Д.обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения Баранову К.Д. – заключение под стражей – отменить, освободить Баранова К.Д. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством: ... рублей XXX, денежная купюра достоинством ... рублей XXX, переданные на хранение оперуполномоченному УР XXX отдела полиции УМВД по ВО району Санкт-Петербурга Ф. А.В. – оставить по принадлежности Ф. А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: