Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX/11

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                           XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,

подсудимой Колесниковой Е.С.

защитника адвоката Крюковой Е.И., предъявившей удостоверение № XXX и ордер XXX,

при секретаре Дорожкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    КОЛЕСНИКОВОЙ ФИО11, родившейся XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст.2281 ч.1; ст. 30 ч.3; ст.2281 ч.1; ст. 228 ч.2 УК РФ суд-

У С Т А Н О В И Л :

Колесникова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут Колесникова Е.С., находясь в квартире № XXX, через приоткрытую дверь, с целью сбыта наркотических средств, незаконно сбыла участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» гр. ФИО12 О.В. наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включён в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,346 грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО13 О.В. сотрудникам XXX отдела XXX Оперативной Службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведённого XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов до ... часов ... минут, в помещении УФСКН РФ по СПб. И ЛО, по адресу: ..., в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Она же, Колесникова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут Колесникова Е.С., находясь в квартире № XXX, через приоткрытую дверь, с целью сбыта наркотических средств, незаконно сбыла участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» гр. ФИО14 О.В. наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включён в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,386 грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО15 О.В. сотрудникам XXX отдела XXX Оперативной Службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведённого XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении УФСКН РФ по СПб. И ЛО, по адресу: ..., в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Она же, Колесникова Е.С., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX года при неустановленных обстоятельствах Колесникова Е.С. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 15,0 грамма, который включён в Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесённый Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам в особо крупном размере, которое она, незаконно, без цели сбыта, хранила по месту своего жительства в квартире № XXX до момента её задержания сотрудниками XXX отдела XXX ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе обыска, проведённого сотрудниками полиции в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года.

         Подсудимая Колесникова Е.С. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, в ходе судебного заседания поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

         Подсудимая Колесникова Е.С. обвиняется в совершении покушения на два тяжких преступления и в совершении одного тяжкого преступления, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

         Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

        Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Колесникова Е.С. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой:

- по преступлению от XX.XX.XXXX года - по ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по преступлению от XX.XX.XXXX года - по ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по преступлению от XX.XX.XXXX года по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Колесниковой Е.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

         Суд учитывает, что Колесникова Е.С. совершила покушение на два тяжких преступления и одно тяжкое преступление, однако суд также принимает во внимание, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет постоянное место работы с XX.XX.XXXX года, по месту работы в ООО «...» характеризуется как дисциплинированный и ответственный сотрудник, с партнёрами и клиентами фирмы вежлива и тактична, всегда сохраняет оптимизм, выдержу и позитивное отношение к работе и коллегам.

Суд принимает во внимание, что Колесникова Е.С. страдает тяжёлыми заболеваниями ..., что подтверждается документально.

Судом также учитывается, что Колесникова Е.С. проживает совместно ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание.

         С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, суд считает, что исправление Колесниковой Е.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на неё обязанность.

Суд также считает возможным по ст. 228 ч.2 УК РФ не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа. С учётом того обстоятельства, что с момента совершения преступления Колесниковой Е.С. ( период XX.XX.XXXX- XX.XX.XXXX года) прошло XXX года, то есть длительный срок и до настоящего времени Колесникова Е.С. не совершила каких-либо действий, свидетельствующих о её желании продолжать свою преступную деятельность, что, по мнению суда свидетельствует о её раскаянии в совершённом, суд полагает возможным не назначить Колесниковой Е.С. максимальный испытательный срок, предусмотренный ч.3 ст. 73 УК РФ.

         Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), первоначальная упаковка, полимерная ложка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб. И ЛО по квитанции № XXX (номер книги учёта наркотиков XXX) от XX.XX.XXXX года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством: ... рублей, XXX, переданная на хранение оперуполномоченному XXX отдела XXX ОС УФСКН РФ по СПб. И ЛО ФИО16 Е.О. – оставить по принадлежности ФИО17 Е.О.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать КОЛЕСНИКОВУ ФИО18 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08..12.2003 года N 162-ФЗ) по преступлению от XX.XX.XXXX года ; по ст. 30 ч.3, ст. 228 1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2009 года N 162-ФЗ) по преступлению от XX.XX.XXXX года; по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2009 года N 162-ФЗ) по преступлению от XX.XX.XXXX года и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08..12.2003 года N 162-ФЗ) по преступлению от XX.XX.XXXX года - на срок 4 (четыре) года;

- по ст. 30 ч.3, ст. 228 1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2009 года N 162-ФЗ) по преступлению от XX.XX.XXXX года – на срок 4 (четыре) года;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2009 года N 162-ФЗ) - на срок 3 (три) года без штрафа.

         В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Колесниковой Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесниковой Е.С. считать условным с испытательным сроком - в 4 ( четыре) года.

         В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осуждённую Колесникову Е.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

         Меру пресечения Колесниковой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства - наркотическое средство –смесь, содержащая героин (диацетилморфин), первоначальная упаковка, полимерная ложка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб. И ЛО по квитанции № XXX ( номер книги учёта наркотиков XXX) от XX.XX.XXXX года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством : ... рублей, XXX, переданная на хранение оперуполномоченному XXX отдела XXX ОС УФСКН РФ по СПб. И ЛО ФИО19 Е.О. – оставить по принадлежности ФИО20 Е.О.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённая вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: